Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/«Трансвеститы были и на улице, и в отеле». Игрок сборной клубов Беларуси – о поездке на турнир в Таиланд

«Трансвеститы были и на улице, и в отеле». Игрок сборной клубов Беларуси – о поездке на турнир в Таиланд

Полузащитник сборной клубов Беларуси – о турнире в Таиланде

Блог — Yellow card
19 июля 2017, 20:31
19
«Трансвеститы были и на улице, и в отеле». Игрок сборной клубов Беларуси – о поездке на турнир в Таиланд

На днях был разыгран Кубок короля Таиланда – в шаге от трофея остановилась сборная клубов Беларуси.

Благодаря экспериментальной команде многие игроки, чуть ли не всю жизнь выступающие сугубо в национальном чемпионате, смогли попробовать себя на международном уровне. Среди них оказался 24-летний полузащитник «Славии» Александр Котляров. После возвращения в Беларусь футболист ответил на несколько вопросов Сергея Мельника.

На фото Александр Котляров с мячом

– Какие ожидания были перед поездкой в Таиланд?

– Думал, приедем, будет обычный стадиончик с небольшими трибунами. Все спокойно, тихо. А там все организовали, словно под финал Лиги чемпионов. 

– Организация удивила?

– Безусловно. Все на очень высоком уровне. На каждую тренировку нас сопровождал полицейский, чтобы мы ехали без пробок. Всегда с нами был гид. Любой вопрос быстро решался. Никаких неудобств вообще не было.

– Чем тебе запомнился этот турнир?

– В первую очередь сумасшедшей жарой. Из-за нее игралось очень тяжело. Еще атмосфера во время матчей. Хороший стадион, 40 тысяч человек на трибунах. Уровень турнира… Вроде товарищеский, но столько камер, болельщиков – все круто! Даже король Таиланда был на награждении.

– Что скажешь об уровне соперников?

– Ну, Таиланд – добротная команда. Но я так судить тоже не могу. Они там живут, и им играть в + 40 при такой высокой влажности уже привычно. А вот Буркина-Фасо так себе. Видно, что не очень опытные и сильные игроки. Мы имели много моментов, могли забивать, но не получилось. Нам тоже много что мешало. К тому состав был экспериментальным.

– А что еще мешало?

– Было поле сырое, мягкое очень. Ноги проседали быстро. Трава вырывалась. Ты наступаешь, и уже куска газона нет. Также команда тяжело перенесла перелет. Вместе с пересадкой 12 часов вышло. На адаптацию дня три ушло, чтобы день с ночью не путать. Ребята после обеда, ужина всегда шли спать.

– Кому нужны такие турниры?

– Турнир больше дал пищу для размышления тренерам. Но и для футболистов это тоже хороший опыт. У нас в составе было много молодежи. Думаю, никто ребят прежде не играл при такой атмосфере. Впечатления, психология – все шло на пользу.

– Вызвали бы такие матчи интерес у болельщиков, если бы они проводились в Беларуси?

– О, думаю, нет. Если сравнить с Таиландом, то у нас все настолько запущено. Пару тысяч болельщиков пришли бы, которые постоянно посещают матчи чемпионата и следят за футболом. Даже ажиотажа никакого не возникло бы.

– За счет чего в Таиланде добились такого интереса к турниру?

– В Таиланде национальная сборная очень сильно распиарена. По городу везде плакаты: с футболистами, сборной, много афиш. Буквально на каждом шагу. И люди там очень сплоченные. Кто-то любит, кто-то не любит футбол, но болельщики пришли на стадион и все были в майках своей национальной сборной. Они кричали, визжали – сумасшедшая поддержка.

– У вас не было волнения?

– На разминке было, когда видишь, как люди собираются на трибунах. Перед началом матча слушаешь гимны, тоже волнуешься. А в самой игре волнение пропадает: все кричат, ничего не слышно. Ты даже не думаешь об этом.

– Удалось погулять по Таиланду?

– Да, на следующий день после финала у нас было свободное время. Целый день провели в Бангкоке, но из-за жары, конечно, долго там не погуляешь. А город впечатляет: суета, движение. Все классно, мне понравилось. Люди приветливые. Фотографировались мы, наверное, раз сто.

 – Неужели так часто к вам подходили, чтобы фотографироваться?

– Да, просто постоянно! Фотографировались и видео снимали. Местные знали, что у них проходит турнир. Болели за своих, но уважали и соперников.

– А трансвеститов видел?

– Да, замечал. Были и на улице, и в отеле. Просто видишь – мужик выглядит, как баба накрашенная. Это вызывало отвращение. Но мы просто проходили мимо и особо на этом не зацикливались. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты