Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/7 вещей, которые «Крумкачы» сделали за два сезона в высшей лиге. Это уже повод переживать за судьбу клуба

7 вещей, которые «Крумкачы» сделали за два сезона в высшей лиге. Это уже повод переживать за судьбу клуба

Они умеют быть яркими

Блог — Yellow card
27 февраля 2018, 22:30
40
7 вещей, которые «Крумкачы» сделали за два сезона в высшей лиге. Это уже повод переживать за судьбу клуба

Они умеют быть яркими.

В понедельник в Доме футбола прошла жеребьевка сезона-2018 в высшей лиге. 15 команд «жеребились» под своими названиями, а еще одна – просто под номером 16. Под этим числом спрятана команда, которая проведет 2018 год в элите, просто пока точно неизвестно что за она. По идее это должны быть «Крумкачы», которые в прошлом сезоне никуда не вылетели и о банкротстве своем не заявили, но в федерации не хотят допускать клуб к лицензированию, а без лицензии не может быть никакого футбола ни в высшей лиге, ни в первой. Пока судьба «воронов» решается, просто констатируем факт: этот клуб делал футбольную жизнь в Беларуси ярче, даже когда у него были проблемы с деньгами.

Обыграли всех топов

«Крумкачы» эффектно провели первые полсезона в «вышке». Наиболее масштабные свершения – выездная победа в Солигорске над «Шахтером» со счетом 2:0.

Еще круче получилось с минским «Динамо». На своем поле «пернатые» заклевали именитого соперника 4:1. Тогда казалось, что история будет долгой и красивой.

С БАТЭ проект Дениса Шунто совладал только с четвертого захода, зато отоварить чемпиона удалось  на «Борисов-Арене» – Александр Ермакович после этого едва не ушел в отставку.

Сделали крутые абонементы и билеты

Благодаря айтишнику Виталию Новикову, который с коллегами по EPAM любопытства ради помогал «воронам», «Крумкачы» получили самые современные абонементы в стране. Они включали не только стандартную пластиковую карту, но и стильную упаковку, и различные плюшки, скрытые в ней: от магнитов до шарфов.

Обычно билеты на футбол в Беларуси не отличаются особой оригинальностью.

«Крумкачам» удалось показать, как надо. В прошлом сезоне квитки с изображениями футболистов выглядели стильно. 

Для последнего матча в чемпионате-2017 «вороны» напечатали билеты с фотографиями собственных болельщиков. 

Показали, как надо представлять форму

Еще будучи командой первой лиги, «Крумкачам» удавалось грамотно пиариться. В июне 2015-го «вороны» эффектно представили новую форму. В фотосете участвовали не только футболисты, но и девушки.

Накануне сезона в высшей лиге «Крумкачы» продемонстрировали новую форму в ресторане Park Hall – это тоже было вполне масштабно. В прошлом сезоне нечто подобное устроило брестское «Динамо».

Забили несколько крутых голов

В докризисные времена «Крумкачы» себя позиционировали как дерзкая команда, которая готова рубиться даже с топами, а не отсиживаться в защите. Для этого клуб подыскивал специально обученных футболистов, способных устроить шоу. Филипп Иванов мог забить с центра поля (правда, это случилось еще в первой лиге):

В высшей «Крумкачы» пошли дальше и умудрились забить от своих ворот – это отличился Евгений Костюкевич:

Последний гол в сезоне-2017 – через себя в падении. Ярослав Богунов просто кудесник! Но будет досадно, если этот мяч станет для «воронов» последним в высшей лиге.

Открыли всем глаза на то, что съемка белорусского футбола может быть эффектной

В конце сезона-2016 «Крумкачы» провели интернет-трансляцию матча против БАТЭ с семи камер, одна из которых была закреплена на квадрокоптере. Несмотря на дождь, получилось очень эффектно. Зрители отмечали, что трансляция была не хуже, чем на телевидении. 

Подарили еще пару красивых историй

«Крумкачы» долго сами по себе были одной большой сказкой. Но за пару сезонов в элите мы стали очевидцами еще парочки необычных историй. Благодаря «вороном» в высшей лиге заиграл 22-летний работник «Макдональдса». Ну в какой еще команде могло такое произойти?

20-летний защитник Роман Козел отслужил в армии, но через «Крумкачоў» пробился в молодежную сборную. Так тоже бывает.

Раскрыли талант Олега Дулуба

Олег Дулуб начал тренировать еще в далеком 2001-м, однако долгое время находился на вторых ролях: работал либо помощником, либо занимался дублем. В мае 2015-го он возглавил «Крумкачоў» после четвертого тура первой лиги. К этому моменту клуб набрал лишь три очка. Тренер быстро наладил атмосферу в команде и стал продвигать ее вверх по таблице. «Вороны» завершили чемпионат 11-матчевой серией без поражений (9 побед) и триумфально залетели в «вышку».

В следующем сезоне «Крумкачы» выдали лучший за 20 лет старт для дебютанта в высшей лиге – после 10 туров занимали второе место с 17 очками. Дальше были сенсационные победы над «Шахтером» и минским «Динамо», работа с украинскими андердогами «Карпатами» и «Черноморцем». Теперь Олег Дулуб – главный тренер БАТЭ.

***

Если «Крумкачы» спасутся и останутся в высшей лиге, это будет еще одна полулегендарная страничка в летописи клуба – с загадочным благодетелем и хэппи-эндом. Ждать осталось недолго.

Фото: belgazeta.by, belnovosti.by, Анастасия Рогатко, Дарья Бурякина, Юлианна Рипинская

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты