Tribuna/Футбол/Блоги/«МакБлогер года»/Ты - Хулен Лопетеги

Ты - Хулен Лопетеги

Переживи увольнение из сборной, как настоящий Лопетеги

Автор — Ramosss
15 июня 2018, 16:07
2
Ты - Хулен Лопетеги

Переживи увольнение из сборной, как настоящий Лопетеги

Итак, ты - Хулен Лопетеги. Родился в 1966 году. Поиграл за Реал, Барселону, Логроньес, закончил в Райо Вальекано. Там же начал тренерскую карьеру - не срослось. Пошёл на телек экспертом, нашел себя. Но Перес позвал в Кастилью. Поработал год. Уволили. Поднял авторитет в испанских молодёжках (3 трофея) - позвали в Порту. Раскрыл Каземиро, но опять уволили. Пригласили в главную команду страны. Конечно, пошел. Два года без поражений. Вышел со сборной на Чемпионат Мира. Доволен. Сидишь, прикидываешь расклады на плей-офф. Раздаётся звонок. В трубке голос агента:

- Хулен, тебя хочет Реал!

- Что, прости? - не врубаешься ты сначала.

- Тебя хочет Реал, они ищут тренера, и они хотят тебя. Такой шанс выпадает только раз в жизни!

Ты ошеломлён. Не успеваешь ничего ответить.

- Тебе сейчас позвонит Перес, обсудишь с ним детали, - говорит агент.

Не успеваешь возразить. "О Боже, Мадрид, Лига Чемпионов", - мысли вихрем проносятся в голове. Сознание рисует будущие победы. "Стоп. Сборная. Как они отнесутся к этому?"

Звонок от Переса:

- Хулен, привет, это Флорентино. Ты хороший тренер, мы хотим тебя. Ни о чём не беспокойся. Покажешь хорошие результаты на Чемпионате, и мы обо всём договоримся с Федерацией.

Да! Всё гениально просто! Сердце бьётся очень быстро. Стоп! Как сказать остальным? Только месяц назад подписан новый контракт. Нет, ты не сможешь так поступить.

Но сомнения развеивает агент: "Мы объявим о назначении после Чемпионата". Ты выдыхаешь - невероятно! Ощущаешь прилив сил. В состоянии эйфории прилетаешь в Россию. Обустраиваешься в номере. Подсознательно всё ещё не веришь. Приятные мурашки по коже от мысли, что ты – тренер мадридского "Реала"!

Но вдруг всё меняется. Звонит агент - о назначении нужно объявить прямо сегодня. Но как? Ведь Федерация ничего не знает. Приходит осознание, что всё пошло не так. Гложет чувство вины и страха. "Стоп, всё нормально, меня не могут уволить за день до чемпионата. Затем мы хорошо выступим, и у Федерации не будет повода меня упрекнуть", - успокаиваешь ты сам себя, как можешь. 

Утро вторника. Флорентино Перес звонит президенту Федерации и раскрывает карты. Тот в шоке. Просит перенести объявление в СМИ и не говорить игрокам. Но это невозможно. Объявление уже состоялось. Шок президента сменяется на ярость. Твой телефон разрывается от гневных сообщений. В среду вы встречаетесь - тебе в лицо кричат, что ты отстранен.

Теперь шок у тебя. В происходящее верится с трудом. Назначена пресс-конференция. Спортивный директор (Йерро) против увольнения. Команде за завтраком сообщают о ситуации. Капитаны  (Рамос, Иньеста, Пике, Рейна) выражают недовольство и просят оставить тебя. Шансы еще есть. Повисает пауза. В отеле суматоха. Пресс-конференция переносится. Короткое совещание и окончательное решение - ты уволен. 

Опять шок. Едва сдерживаешь слёзы. Звонит второй тренер (Пабло Санс), говорит, что с тобой до конца и тоже уходит. Вместе с ним еще один тренер и командный психолог. На автомате собираешь чемодан. Ни с кем не прощаешься. Бросаешь вслед "Выиграйте его для Испании" и садишься в микроавтобус.

Уже завтра презентация в Мадриде.

Первый день в Реале проходит как в тумане. Дежурно улыбаешься на камеру, посещаешь трофейный зал. Перес говорит слова поддержки. Не слышишь его. Скорее бы домой. Наконец церемония завершена. Садишься в машину, расстёгиваешь пиджак и откидываешься на сиденье.

Дома непривычно тихо. Принимаешь душ, ложишься на диван, включаешь новости. Россия забила Саудовской Аравии 5 мячей. Показывают радостную истерику болельщиков. Завтра Испания будет играть с Португалией.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ты – Лука Модрич
15 июля 2018, 23:45
2
Ты - Стас Черчесов
20 июня 2018, 18:47
3
Все посты