Tribuna/Футбол/Блоги/«МакБлогер года»/Повторы улучшают футбол, но гордым судьям они не помогут

Повторы улучшают футбол, но гордым судьям они не помогут

Людям не нравится, что за них решают машины.

Автор — olsag
17 июня 2018, 01:47
3
Повторы улучшают футбол, но гордым судьям они не помогут

На чемпионате мира был день видеотехники. Повторы и гол-система на этом турнире в первый раз в жизни. Всё первое, всё рекордное. Первый пенальти, назначенный через видео, первый гол, который пересек линию на сантиметр. Когда гол, у судьи идет сигнал на браслет на руке. Он потом всем игрокам показывает на него, когда они начинают спорить. Так Франция и победила.

Потом какой-то австралиец после матча сказал, вот скопирую просто: «Исход матча с Францией решили видеопросмотры, мы не можем ничего с этим поделать». Что это значит? Это значит, что этот австралиец - он или не очень умный, или от обиды сам себе врет. Потому что можно не сбивать соперников в штрафной, во-первых. А если мяч был за линией, то это гол. Если бы гол французов не засчитали - это было бы несправдливо. До сих пор помню Лэмпарда, его шок в 2010 году. И тогда за него было очень обидно.

А теперь надо сказать, что судья молодец. Я даже нашел, кто это был. Это Андрес Кунья из Уругвая. Я сам матч Франция - Австралия не смотрел, но посмотрел этот момент, где пенальти. И Кунья молодец, потому что он после нарушения сам решил, что надо посмотреть видео. Это было видно. А мог свистнуть сразу, но не свистнул. Это значит, что он признает: я могу ошибаться. И если можно посмотреть повтор, то лучше посмотреть и сказать точно. Вот за это судье Кунье большой, как сейчас говорят молодые, респект. Ну и вот есть такие комментарии от тех, кто видел матч. Тоже респект.

А я смотрел матч Аргентина - Исландия. Матч был хороший, а судья не очень. Я тоже нашел, что матч судил Шимон Марчиняк из Польши. И вот он очень самоуверенно себя вел. Комментаторы говорили, что это вроде хорошо. Но я не согласен. Хорошо уметь признавать ошибки. А в этом матче было два момента, когда надо было смотреть повтор. Вот первый момент. Мяч попал в руку в штрафной у Исландии.

Ну там, может быть, судья сам все видел, он был рядом. Он мог решить, что руку убрать было некуда, поэтому не надо пенальти ставить. Но всё равно - мог бы посмотреть повтор. Он бы так всех успокоил. Потому что если судья посмотрел повтор - значит, больше спорить не о чем. А так игроки уверены, что он просто не заметил, но не хочет признаваться.

Потом второй момент. Вот он.

Тут про что я хочу сказать. Вот желтое пятно справа - это судья. А исландец ставит ногу перед аргентинцем. Фамилия аргентинца Павон. Так вот, судья за Павоном никак не может увидеть, попал там исландец по мячу или по ноге. И в этой ситуации уже всё говорит о том, что нужно посмотреть повтор. А судья польский - он просто отдал мяч Исландии. А на повторе кажется, что Павона сбили. Но по телевизору повтор был с двух камер, а у судьи, наверное, их больше. Но он все равно не посмотрел. А это значит, что судья чувствует себя великим. Чувствует, что всегда прав, как нас учили в детстве, первое футбольное правило. И вот пока такие судьи будут судить, то видео никакое не поможет. Потому что гордый судья им просто не будет пользоваться. Тут я могу только согласиться еще с одним коммментарием.

Что хочется сказать. То, что FIFA ввела видеотехнику - это очень здорово. Но в плюс к повторам нужно еще кое-что. Нужно звать на чемпионат мира только тех судей, которые не боятся техники, не боятся, что техника видит больше, чем они. Нужно, чтобы эти судьи пользовались той возможностью, которую им предоставляют. Вот тогда мировой футбол станет лучше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ты – Лука Модрич
15 июля 2018, 23:45
2
Ты - Стас Черчесов
20 июня 2018, 18:47
3
Все посты