Tribuna/Футбол/Блоги/«МакБлогер года»/Я видел выход России в четвертьфинал ЧМ. Пришлось переодеваться

Я видел выход России в четвертьфинал ЧМ. Пришлось переодеваться

Белорус побывал на очень эпичном матче 1/8 финала ЧМ.

Автор — GoRain
3 июля 2018, 13:59
4
Я видел выход России в четвертьфинал ЧМ. Пришлось переодеваться

Нечасто случается проезжать весь проспект Независимости наземным транспортом. Как оказалось, автобус из Минска в Москву – прекрасная возможность сделать это. По всему маршруту висели яркие флаги и растяжки – у страны вот-вот праздник. Я же ехал на другой, футбольный. За билет на матч Испания – Россия я отдал 185 долларов. И сильно благодарил судьбу, что это не матч России с Ираном (а от такого расклада мир был в одном точном ударе).

Москва встретила дождем и неприятным сюрпризом: обычную остановку автобуса у первой по маршруту станции метро временно отменили. Пришлось лишних полчаса терпеть дорогу до автостанции – а высадили нас в итоге напротив нее, просто на траву. Что ж, зато доехал!

В метро меня пустили бесплатно – по паспорту болельщика, который я повесил на шею сразу после выхода из автобуса, и билету на матч. Работник станции открыл турникет своей картой доступа. Памятки о бесплатном проезде висят на всех станциях метро и наклеены на стекла в наземном общественном транспорте – хотя там у вас о билете на матч вряд ли спросят.

Входной турникет московского автобуса выключен в честь ЧМ

Добравшись до Арбата, зашел поесть и умыться в фаст-фуд (догадайтесь по названию блога, в какой именно). Потом двинул по главной пешеходной улице Москвы. О футболе на ней напоминало немногое: китайцы с Fan ID да небольшая галерея под открытым небом от московского «Динамо». Но впечатление от атмосферных фото портили опечатки в подписях. Это печально, когда ты вешаешь непроверенный текст в центре мегаполиса.

Вообще, на Арбате было как-то пусто. Волонтерские пункты стояли в гордом одиночестве.

Возможно, весь движ на Красной площади? С такой мыслью я вскоре прошел входной кордон, на котором меня и мой немаленький рюкзак досмотрели необычайно вежливо. Неожиданно для человека, который ходил на белорусский футбол.

Перед Кремлем было повеселее – то ли из-за улучшившейся погоды, то ли просто Москва к 10 утра оживилась. Плюс с этого часа на площади открывается футбольный комплекс развлечений – выдержав очередь, можно побить роботу-вратарю, поиграть с друзьями на маленькой площадке и еще много чего.

Некоторые играли с мячом, не дожидаясь открытия площадки. Круто!

Прогуливаясь, встретил болельщиков из Бельгии, Панамы, Коста-Рики, Германии, Англии, Колумбии (последних было больше остальных, и неудивительно – этим сборным играть в Москве во вторник). Дважды меня даже попросили побыть фотографом для людей на фоне монументальных зданий.

Правда, больше всего все-таки было не колумбийцев, а китайцев – обычная для Москвы картина и без ЧМ. Правда, теперь многие азиаты были в футбольной форме – пусть Китай на ЧМ-2018 и не пробился. Но вот и встреча тех, ради кого я оказался в городе – двое россиян увидели пару испанцев и захотели сделать совместное фото. Конечно же, оказавшиеся рядом китайцы не могли такого пропустить и попросились в кадр.

– Go бухнем! – настойчиво предлагает россиянин.

– No, no, – отвечает испанец.

– Вы че, испанцы, не бухаете? Да вы ******* [надоели], – чуть не кричит парень и с таким же предложением обращается к китайцам.

– Russia win! – отвечают вежливые китайцы.

– Ноу, ноу! – неожиданно громко реагирует россиянин. – Раша такое говно сейчас...

Тем временем я направляюсь на ставшую знаменитой Никольскую улицу, примыкающую к Красной площади.

Ожидал я, конечно, совсем не этого.

Наверное, нужно было приехать сюда во время группового этапа. Для меня же Никольская стала вторым Арбатом. К тому же начал накрапывать дождь, и стало совсем грустно. На Лубянке встретил человека на электрической коляске – он по-английски рассказывал на камеру, какой неудобный перед ним подземный переход.

Под конец маршрута решил заглянуть в парк «Зарядье», где в начале ЧМ мощно показали свой знаменитый викинг-заряд исландские болельщики. Но теперь и там другие пейзажи.

Затем отправился к метро, чтобы успеть поближе к окраинам города в район Крылатское. Там у меня была назначена встреча со старыми знакомыми с журфака МГУ. Встреча планировалась на футбольной площадке, но незадолго до поездки у меня воспалился палец на правой ноге, так что я честно предупредил, что нормально сыграть не смогу. В итоге «для количества» я все равно постоял в воротах без формы – и мне забил человек, который до этого раз пять не мог попасть с пары метров. Один из моих приятелей после этого оптимистично заметил: «Если даже он забил – может, и сборная России забьет!» Другой после игры делился историей о том, как пошел в местную фан-зону на матч сборной Португалии, надев ее форму и выучив несколько португальских фраз. По его рассказу, русские девушки кокетливо подходили к нему знакомиться первыми со словами «Portugal – friends» и чуть ли не номером телефона наготове.

Повторить такой эксперимент показалось интересной идеей, поэтому из двух футболок я выбрал испанскую. Вообще только в день отъезда я додумался до того, что на матч можно взять эти футболки. Эта форма у меня со времен гродненского детства, когда в доступе был только рынок с китайским «палевом». На российской стоит фамилия легенды московского «Локомотива» Дмитрия Лоськова – она у меня года с 2005-го. На испанской – Сеска Фабрегаса, который сменил номер вскоре после покупки в 2008-м. Обе они повидали много футбола во дворах и любительских лигах – и точно заслужили побывать на таком матче ЧМ.

Правда, испанец из меня вышел так себе. Единственное, чего я добился, вернувшись на Никольскую – «open» вместо «откройте» при осмотре моего рюкзака на пропускном пункте. На самой улице было повеселее, чем утром. Испанец, можно сказать, бывший на коне, при поддержке товарищей заводил кричалки через мегафон.

Им отвечал хоровод с парнями в вышиванках (внезапно).

На Красной площади к настоящим испанцам правда подходили фотографироваться настоящие россиянки.

У России нашлись грозные болельщики.

Но долго задерживаться я не мог – пора было выезжать в «Лужники». Добравшись до стадиона, решил сдать рюкзак в камеру хранения – там девушка-волонтер, увидев мою футболку, заговорила на испанском. Пришлось признаться, что ничего не понимаю :) Разобравшись с кладью, уперся в очередь на вход на саму территорию арены.

Позади меня встала группа парней с российским флагом и почти пустой бутылкой в руках.

– А ромчик вообще топ, лучше вискаря заходит, – поделился ощущениями один из них.

– Да, красиво прошли! – подхватил второй. – Вот что значит чемпионат мира. На обычной игре нас бы давно уже выдернули бы и в землю лицом уложили.

– Так внутрь-то с бутылкой не пустят, – заметил третий.

– Так мы внутрь сейчас примем, – улыбнулся первый, глотнул из бутылки и вдруг затянул мерсисайдский чант, заменив в конце «Ливерпуль» на «Новосибирск».

Полиция действительно никак не реагировала – на время ЧМ, по свидетельствам знакомых, она стала необычайно лояльной (как будут отыгрываться после 15 июля – уже боюсь представлять). Люди в форме выполняли, скорее, справочную функцию наряду с волонтерами. Досмотр во входном павильоне проходил на позитиве. Азиат передо мной взвизгивал от смеха, когда проверявший его курсант добрался до подмышек – и сам курсант засмеялся вслед. Прошедшие через турникет люди троллили друзей позади – при проходе на достаточно большом экране высвечивалось фото из паспорта болельщика, у большинства, естественно, неудачное.

Единственное, к чему относились строго – любые еда и напитки. Тех, кто пытался пройти с ними, заставляли выбрасывать все съедобное в большой контейнер. Такие вот ситуативные санкции.

Перед стадионом уже испанцы просили фото с русской девушкой.

Какой-то телевизионщик готовился записать включение, выстроив за собой болельщиков.

На самой арене пришлось подниматься на самый верх – шестой этаж по лестнице. По дороге увидел местную закусочную. Цены соответствуют уровню турнира – высокие.

С верхнего уровня открывался хороший вид на московские небоскребы.

Я занял свое место под номером один – у прохода и на самом верхнем из возможных рядов.

Правда, потом оказалось, что в секторе есть ряд и выше, просто он начинается примерно с середины моего. Приходилось много вставать и пропускать людей. Хотя некоторые выбрали более оригинальный способ продвижения.

Воспользоваться обещанным каждому болельщику бесплатным Wi-Fi я не смог – сеть была, но выхода в интернет не дала. Зато я редко отвлекался от игры на обсуждение матча с друзьями, сконцентировавшись на собственных эмоциях. Вокруг, конечно, болели за Россию. Один из самых оригинальных фанатов решил, что без медицинской помощи на матче не обойдется.

Встретился и бразильский динозавр. Бразильская группка, кстати, болела за Россию, а для одного болельщика без проблем на камеру проскандировала «Сергей-Сергей».

 

Наступил момент, когда команды построились в середине поля. Испанский гимн прошел без эксцессов. Российский – громко и с хорошим знанием текста.

Матч начался. Россия болела за своих, хлопая и крича при каждом удачном отборе, выносе, пасе на два метра. Испанцам отчаянно свистели, но вскоре они смогли заставить стадион замолчать. Радовалась вблизи только пара с флагом Сальвадора.

Игра проходила по неизменному сценарию: испанцы играли, россияне отбивались. На рекламных бордах появилась надпись «Инвестируй в Египет», и на секунду показалось, что хозяева турнира вышли из группы, воспользовавшись этим предложением. Болельщики решили размяться, запустив волну. Не с первой попытки, но получилось: после тридцатой минуты мексиканская забава прошла три полных круга. Сразу после этого у соседей возник первый опасный момент – удар Головина. А еще через несколько минут россиянин с разворотом достал мяч у лицевой и заработал угловой. Лайнсмен не увидел момента: показалось, что он на автомате попытался повторить движение игрока и от резкости неловко упал, но главный судья видел все сам. После подачи равное по неловкости движение в своей штрафной сделал Жирар Пике. Пенальти – и Дзюба полетел к трибунам отдавать честь ровно так, как учили когда-то новичка в тематическом сериале: лихо и молодцевато. А мне пришлось срочно переодеваться – что тут еще сделаешь!

Испанцы удивились, но играть продолжили так же. Помог им в этом и выход Иньесты. Все шло к еще одному голу в российские ворота. Блин, ну не может же Кудряшов вечно выигрывать борьбу у тех, кто выиграл ЛЧ три раза подряд! Но он выигрывал. И Фернандес. И Кутепов. И Игнашевич. Через десять минут после начала второго тайма казалось, что им не хватит сил – но и за 10 минут до конца ничего не поменялось. Испанцы прогнулись под российским свистом – или просто были уверены, что их вода в итоге неизбежно подточит камень. Но гранитный Акинфеев был великолепен – тянул время ровно настолько, чтобы избежать желтых, не выбивал с рук вперед, а забрасывал на свободные фланги. И сэйвил, сэйвил! В итоге в добавленное время россияне провели две атаки, которым не хватило для гола, как показалось, только последнего паса – вот это был бы номер!

Дополнительные таймы вернули прежний сценарий. Но поддержка и свист 78 тысяч человек творят невозможное. Как и Акинфеев. Под начавшийся дождь он стал выбивать как-то по-другому технически – но так же эффективно, продолжая быть максимально спокойным. А испанцы смешно столкнулись между собой в чужой штрафной и пару раз явно психанули. Парни в красном были сильнее, гораздо сильнее парней в белом – но не могли забить. И я, вообще не испытывая чувств к России, сгрыз все ногти за эту сборную. Потому что узнал в них себя. История о людях, которых ****, а они крепчают – это и моя история тоже, и, уверен, большинства на трибунах, которые под конец захлебывались, упивались поддержкой своих уже больше, чем просто соотечественников.

Несмотря на это, к серии пенальти пришло осознание: 1:1 за 120 минут испанского доминирования – дичайшая футбольная несправедливость. Но, думаю, даже сами испанцы уже понимали, что пути вперед у них нет. Это был тот кинематографический случай, когда сценарий испещрен нелогичными моментами, потому что главный герой, каким бы ни был мир вокруг, проиграть не может.

Через 10 минут я переоделся снова – иначе оказался бы единственным человеком в российской форме, который не смог порадоваться итогу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ты – Лука Модрич
15 июля 2018, 23:45
2
Ты - Стас Черчесов
20 июня 2018, 18:47
3
Все посты