Tribuna/Футбол/Блоги/Made in Belarus/Сорвал куш. Пять фактов об Антоне Кушнире

Сорвал куш. Пять фактов об Антоне Кушнире

Антон Кушнир принес стране пятую золотую медаль. Блог Made in Belarus рассказывает пять фактов о фристайлисте, о которых, возможно, вы не знали.

Блог — Made in Belarus
17 февраля 2014, 23:22
13

Белорус Антон Кушнир принес стране пятую золотую медаль. Блог Made in Belarus рассказывает пять фактов о фристайлисте, о которых, возможно, вы не знали.

Потерял большую часть президентской стипендии

После отлично проведенного олимпийского сезона 2010 года, когда Антон Кушнир стал обладателем Большого хрустального глобуса, спортсмен мог рассчитывать на солидное пополнение семейного бюджета. Президентская стипендия, равная 18 млн белорусских рублей, стала наградой за старания Кушнира. Однако неудовлетворительный результат на ванкуверской Олимпиаде, травмы и неудачные выступления на этапах Кубка мира, а также пересмотр финансирования спортсменов, снизили эту самую стипендию до восьми миллионов. Поговаривали, что её могут и вовсе забрать после переаттестации, а самого Антона оставить на голой зарплате спортсмена в два миллиона. Однако этого не случилось и свою тысячу долларов Кушнир сохранил.

Родился в том же городе, что и Алла Цупер

Антон, как и другая золотая медалистка Олимпиады в Сочи Алла Цупер, делал первые спортивные шаги в украинском городе Ровно. Во второй класс к Кушниру пришел местный тренер, который выбрал двух мальчиков для занятий фристайлом. На них нужно было ходить к семи утра и одноклассник Антона быстро кинул тренировки. Отец спортсмена, который всю жизнь посвятил футболу, сперва скептически отнесся к новому увлечению сына, однако позже дал добро.

Был лидером олимпийского сезона, но не прошел квалификацию

Олимпийский сезон 2010 года для Антона складывался идеально. По признанию самого Кушнира, он был слишком самоуверен и самонадеян, что сыграло с ним злую шутку. Первую квалификационную попытку Кушнир выиграл практически без проблем: 125,89 баллов против 124,78 у китайца Лю Чжунцин. Но вторую попытку белорус провалил. При неудачном приземлении у Антона Кушнира отстегнулась лыжа. Судьи были строги, оценив полёт в 88,01 балла, что не позволило Антону попасть в число двеннадцати сильнейших.

Был на грани ухода из фристайла

За свою карьеру Кушнир сталкивался с множеством трудностей. Однажды Антона остановил отец, сказав следующие слова: «Мужчина должен поступать по-мужски. Или уходи или оставайся, но только потом уже ни на что не жалуйся». Порванная коленная связка оставила спортсмена не у дел на долгое время. Страховая компания отказалась оплачивать операцию, по новому указу стипендия Антона была существенно урезана. У Антона родился маленький ребенок, который нуждался в уходе, а также на нём висели многочисленные кредиты. 

— Уже несколько месяцев думаю о будущем: если не будет денег, придется искать работу, не связанную со спортом.

Есть еще немного времени, возможно, что-то изменится. Но в любом случае, что бы ни случилось, я не боюсь никакой работы: я здоров, руки-ноги есть, надеюсь, прорвемся!

В детстве боялся высоты

— Когда я был пацаном, то боялся подойти к краю крыши девятиэтажного дома. Это реально страшно. Идешь, а каждый шаг становится все короче, ноги начинают предательски дрожать, и сам себя за это ненавидишь, но ничего поделать с инстинктом самосохранения не можешь.

Однако с течением времени Антон поборол страх. А как может быть по-другому, когда вид спорта, выбранный тобой, не оставляет вариантов? Акробатические элементы во фристайле выполняются на высоте шести-семиэтажного дома. Не зря лыжную акробатику причисляют к экстремальным видам спорта. Ведь в ней бывают серьезные травмы.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью: kp.by, mojazarplata.by, pressball.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
25 мая 2014, 20:50
Беги, Глен, беги
9 февраля 2014, 15:42
7
Все посты