Tribuna/Футбол/Блоги/Made in Belarus/Знакомы будем. Шесть фактов из биографии Филипа Младеновича

Знакомы будем. Шесть фактов из биографии Филипа Младеновича

Борисовский БАТЭ выписывает из Сербии уже второго защитника, который не откладывает дело в долгий ящик и с первых матчей старается влюбить в себя «желто-синюю» публику. Никита Никулин выделяет шесть фактов из достаточно богатой биографии новобранца борисовчан.

Блог — Made in Belarus
16 марта 2014, 18:45

Воспитанник чачакского «Бораца»

Новобранец БАТЭ родился в небольшом городе Чачак, который расположен в 140 км южнее столицы Сербии Белграда. Местный клуб «Борац» – один из самых старейших сербских клубов, в котором в своё время играл Ивица Драгутинович, бывший защитник испанской «Севильи» и сборной своей страны. Трижды в чачакскую реку заходил известный тренер Миодраг Божович, нынче покоряющий просторы РПЛ с «Ростовом». Филип Младенович оказался в академии клуба в шесть лет, прошёл команда всех возрастов и подписал профессиональный контракт в восемнадцатилетнем возрасте. Своей уверенной игрой Филип добился места в основе, а в сезоне 2011/2012 помог команде завоевать единственный в своей истории трофей – Кубок Сербии.

Дебютировал в еврокубковом матче за «Црвену Звезду» в матче с «Нафтаном»

Новополоцкие болельщики должны хорошо помнить тот матч. Заполненные трибуны, мощная поддержка стадиона и горячие балканские парни по ту сторону баррикад. После первого тайма «Нафтан» беспросветно «летел» в пропасть, но во втором тайме активизировался и вполне мог свести матч к ничьей, а то и дожать ошеломленного соперника. Младенович отыграл в обеих встречах (4:3, 3:3) все 90 минут, а в первом матче получил предупреждение за жесткий фол. Обе команды действовали без оглядки на собственные ворота, потому претензии к защитной линии могли быть вполне обоснованными.

Знаком с Йованом Дамьяновичем и Слободаном Симовичем

Балканский вектор в трансферной политике был открыт борисовским БАТЭ, когда из «Ягодины» был выписан защитник Марко Симич. Серб успешно зарекомендовал себя как в чемпионате Беларуси, так и в еврокубках. Заразившись успешным опытом главного конкурента, минское «Динамо» пополнилось группой игроков с Балкан. Среди них оказались и высокорослый нападающий Йован Дамьянович и защитник Слободан Симович. С обоими Филип Младенович в разное время пересекался в чачакском «Бораце».

Перед встречей с «Нафтаном» в одном из интервью Дамьянович рассказал о знакомстве с защитником борисовчан и посоветовал обратить внимание на левого защитника: «Мы очень хорошо общаемся с левым защитником Филипом Младеновичем, с которым в прошлом году выступали за «Борац». Кстати, обратите внимание на парня — большущий талант». Кто знает, может именно тогда игрок попал на карандаш к БАТЭ.

Вместе со Слободаном Симовичем Филип в своё время играл в футбольной школе. Правда, футболисты имеют двухлетнюю разницу в возрасте.

Был в нескольких шагах от перехода в «Лехию» и «Эвиан»

Распознав о таланте сербского игрока, за левым защитником «красно-белых» началась охота. Польские СМИ в один голос заявляли о переходе в стан гданьской «Лехии» Младеновича, однако сам игрок ждал ответа от французского «Эвиана».  Французы сделали трансферное предложение, которое не устроило «Црвену». «Эвиан» повысил его, но снова получил отказ. Сам Филип оказался в немилости главного тренера и оказался на скамейке запасных. После получения статуса свободного агента отправился-таки во Францию, но «Эвиан» уже не смог позволить себе игрока из-за проблем с финансированием.

Добился расторжения контракта с «Црвеной Звездой»

После отказа клуба продать игрока в другую команду и изменившегося к нему отношения со стороны тренерского штаба, Младенович не мог оставаться в Белграде. И тут как нельзя кстати у «звездных» начались задержки зарплаты, чем и воспользовался игрок. Филип пытался решить проблему полюбовно, но не найдя точек соприкосновения обратился в арбитражный комитет. Защитник получил статус свободного игрока и начал поиски нового клуба. А ведь немногим ранее «Црвена» могла выручить около 700 тысяч евро за его переезд во Францию.

Изучал испанский язык

В Испании играет немало игроков с Балканского полуострова. Скауты клубов Ла Лиги частенько шерстят страны бывшей Югославии в поисках новых Стоичковых и Ивановичей. Вот и у сербского защитника БАТЭ в своё время было серьезное предложение от испанского клуба, которое заставило игрока серьезно приняться за изучение иностранного языка. Правда, знания не пригодились.

 

Источники: sport.wp.plmozzartsport.commediaportal.rs,

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
25 мая 2014, 20:50
Беги, Глен, беги
9 февраля 2014, 15:42
7
Все посты