Tribuna/Футбол/Блоги/Maxline/Опыт Шахтера в Турине, запас по счёту БАТЭ в Сараево. Итожим первые матчи Лиги Европы

Выводы полярные.

Блог — Maxline
9 августа 2019, 21:13
2

К матчу против «Торино» солигорский «Шахтер» подходил с большими кадровыми сложностями. Сзоке и Селява – основная пара опорных полузащитников – пропускали матч из-за дисквалификации. Громыко, ставший для «желто-черных» важной фигурой в текущем сезоне, вне игры из-за контрактной ситуации. Есть вероятность, при которой молодого футболиста в этом году на поле мы больше не увидим.

«Шахтер» Сергея Ташуева – команда, играющая по схеме 4-1-3-2. В Италии «горняки» впервые отступили от этого варианта, выкатив 3-5-2 или 5-3-2 (правильна любая интерпретация). Так тренерский штаб решал свои проблемы и зеркалил формацию соперника. Вальтер Мадзарри использует этот модуль давно, последовательно и в разных командах.

Поскольку Сергей Матвейчик имел опыт игры крайним центральным в тройке, нижнего опорного в Турине исполнил Хадаркевич, способный сыграть и в обороне. Универсальный футболист, недавно переехавший в Солигорск из Мозыря, провел первый большой матч за «Шахтер» и не провалился: 48% удачной борьбы при большом ее объеме, наибольшее количество попыток отбора (9 при всего 4 удачных) и 88% точность передач.

Макс Эбонг расположился справа от Хадаркевича, а Баланович – слева. Впереди – Бакай с Ковалевым под контратаку, как это было неделей ранее в Дании.

Начало матча получилось кошмарным. Статистика ударов после первых 15 минут: 4:0. Хозяева забили два мяча – и оба со стандартов. Далее до перерыва игра имела равный характер. Солигорск мог забивать усилиями Сачивко и Рыбака, но не сложилось.

Так продолжалось ровно до пенальти. После 3:0 «Шахтер» окончательно развалился. С 60-й минуты и до конца встречи статистика ударов была 12:1, а единоборств 70 на 30% в пользу «Торо». Команда Ташуева в итоге так ни разу и не пробила в створ.

По рассказам очевидцев Андреа Белотти живьем – крепко сбитый, но невысокий форвард. Гораздо ниже, чем кажется по телевизионной картинке. Главная звезда итальянской команды здорово начинает сезон. Его игра и вверху, и внизу прилично впечатлила. А связка с Дзадзой вполне может стать одной из лучших в Серии А.

Пара оторвалась на «Шахтере». У обоих форвардов по 8 ударов (4 в створ) и 2.24 ожидаемых гола на двоих. Командный показатель xG «Торино» в этом матче – 3.14. У «желто-черных» – 0.72. На гол гости точно наиграли.

Первая встреча с соперником из топ-5 мировых чемпионатов закончилась для «Шахтера» разгромным поражением. Команда возвращается к делам чемпионата, где продолжит борьбу за золото. До международной паузы у Солигорска матчи с «Неманом», «Слуцком», «Гомелем» и «Энергетиком».

Прямо сейчас «горняки» уступают и Бресту, и БАТЭ по качеству игры. Однако впереди целый круг. Селява и Сзоке будут доступны. Вероятно, подтянутся и легионеры. Кадровый ресурс станет мощнее. В недельном цикле «Шахтер» – один из претендентов, пусть и не главный фаворит.

Матч в Турине – большой опыт и игра, которую ни в коем случае нельзя оценивать по результату. В хорошие отрезки (с 15-й по 60-ю минуты) «Шахтер» должен был забивать и явно не вызывал ощущения безнадеги. Нет сомнений, что в оптимальном составе команда сыграла бы значительно сильнее.

БАТЭ в матче из двух частей справился с «Сараево». Команда Алексея Баги была лучше по ударам (14:13), по ударам в створ (6:1) – и справедливо победила. Об этом говорит и система ожидаемых голов xG: 0.94 – 1.84 с учетом пенальти Мукама. Да, концовку борисовчане несколько завалили, отдав мяч (39 на 61% по владению) и слишком многое позволив у своих ворот (3:5 по ударам). Тем не менее, гостевые 2:1 – прекрасный результат, с которым БАТЭ вернулся из Боснии. Об ответном матче в этом противостоянии мы поговорим в следующий раз.

Материал подготовлен пресс-службой БК Maxline.