Tribuna/Футбол/Блоги/Maxline/Суперматч «Динамо» – БАТЭ. У Бреста проблемы слева в защите, но быть осторожнее вряд ли получится

Суперматч «Динамо» – БАТЭ. У Бреста проблемы слева в защите, но быть осторожнее вряд ли получится

Вы не простите себе, если не увидите матч на «Брестском».

Блог — Maxline
Автор — MaxlineOfficial
24 сентября 2019, 15:37
2
Суперматч «Динамо» – БАТЭ. У Бреста проблемы слева в защите, но быть осторожнее вряд ли получится

Вы не простите себе, если не увидите матч на «Брестском».

Ожидание матча «Динамо» Бр – БАТЭ – это чистый футбольный психоз. Осознание значимости для чемпионской гонки и принципиальность нового белорусского класико превратили 25 сентября в Тот-Самый-День.

Это очень классное ощущение – чертовски хочется переживать его чаще.

Позиционирование матча в Бресте как золотого обгоняет календарь. Впереди 8 туров, выезд БАТЭ в Солигорск, встреча «Шахтера» и «Динамо» Бр. Плюс каждый из большого трио еще играет с «Динамо» Гуренко – «Шахтер» в воскресенье, Борисов и Брест – в последних турах. Развязка близка, но надо еще подождать.

Но конечно же, прямое столкновение «Динамо» Бр и БАТЭ – это критически важный матч, итог которого может чуть четче расставить акценты в гонке.

Расклады легко понять, открыв таблицу.

Провал с «Минском» ударил по позициям БАТЭ – им нельзя проигрывать в Бресте, иначе «Динамо» оторвется уже ощутимо. Ситуация подталкивает борисовчан к более активной игре, а Брест как будто может сыграть осмотрительнее, без спешки и взвинченных скоростей.

Но, кажется, все будет совсем не так, а рисунок матча очертит не положение в таблице.

У Бреста просто нет ресурсов для осторожной игры от обороны.

«Динамо» победило в Городее, поддержав темп (6-я победа в чемпионате подряд), но оставшись без удаленного Витуса. Позиция левого защитника в среду – очевидная проблема для Марцела Лички. Там в любом случае окажется либо не номинальный защитник (Может быть, Быков? Васильев?), либо же игрок, которого брестчане экстренно поставят на ноги (Кацикас? В заявке с «Городеей» был Дуарте – с его выходом тоже понадобятся перестановки). Так или иначе, Личке придется что-то придумывать и идти на компромиссы.

Впрочем, Брест – уникальная для Высшей лиги команда, которая не боится играть против БАТЭ первым номером. Сила «Динамо» – в атаке.

Вернулся Милевский. Есть Нехайчик, который идет среди лучших бомбардиров и которого Личка придержал в запасе с «Городеей». В хорошей форме Савицкий – 2+2 в двух последних матчах. Новые качества самой забивной атаке чемпионата дал Гордейчук. Это забегания за спину, в отличие от партнеров ему необязательно получать мяч в ноги. Лаптев оставил позади 6-матчевую сухую серию и снова забивает.

В общем, шикарный набор – а выбирать все равно проще, чем придумывать оригинальные ходы (как это придется сделать в обороне).

У БАТЭ в защите тоже может появиться игрок, которого мы давно не видели в деле. Егор Филипенко не играл с июля и вернулся в общую группу в начале сентября.

Потенциальный выход одного из сенаторов БАТЭ в основе – среди главных интриг матча. Филипенко хорош вверху и классно продвигает мяч, он планировал восстановиться именно к матчу с Брестом. Рискнет ли Бага?

Довольно сложно представить сценарий, при которой «Динамо» дома отдает мяч БАТЭ. Если БАТЭ изначально согласен на такой вариант, то можно ждать на позиции центрфорварда Скавыша – он идеально подходит под контратаки и скоростные отрывы и классно придерживает мяч. В свой лучший день Брест пугает разнообразием в атаке и готовностью доминировать, но остается уязвим в резких переходах – выходы 2 в 2 стоили хозяевам очков в динамовском дерби, они же мелькали в недавнем матче с «Минском». Напористый Скавыш адаптирован к такой игре и длинным забросам – с «Городеей» вынос от штрафной привел к голу в ворота «Динамо» и обострил уже, казалось, сделанную игру.

Ну, а Стасевич справа – это главный краш-тест для проблемного фланга обороны «Динамо».

Матч обещает много интересных персональных дуэлей. Например: 1. Гутор, Гордейчук и Нехайчик, сделавший результат в Борисове, против бывшего клуба; 2. Битва за территорию в центре между связкой Нойок – Кисляк и тройкой Яблонский – Драгун – Бага; 3. Стасевич против левого защитника «Динамо».

Но если слегка подкрутить зум и выйти на общий план, это выяснение отношений между двумя сильными командами, у каждой из которых свои привычки и амбиции. «Динамо» в последние годы научилось лучше всех играть с БАТЭ – теперь все наработанные умения надо применить в домашнем матче и тем самым сделать заявку на передачу титула. БАТЭ кажется прижатым, но исторически ни одна другая команда так же стабильно не давала результат под диким давлением.

Легко уловимый и такой понятный контраст между «Динамо» и БАТЭ оставляет нас без выбора, чем заняться посреди недели.

Среда, 20:45 – вы не простите себе, если не увидите это.

Материал подготовлен пресс-службой БК Maxline.

Фото: myscore.com, официальный сайт футбольных клубов: «Динамо-Брест», БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты