Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/«Я был спец по самолету ИЛ-18». Брест Артема Кулака

«Я был спец по самолету ИЛ-18». Брест Артема Кулака

В интервью с игроком БГК им. Мешкова – не только про гандбол. О Бресте, о важных и знаковых местах города над Бугом, о музыке, школе и необходимости зубрить английский…

Автор — Мешков Брест
11 декабря 2017, 11:15
«Я был спец по самолету ИЛ-18». Брест Артема Кулака

Особая гордость БГК – это собственные воспитанники. Подготовкой резерва в Бресте занимаются давно и основательно. Как результат - в команде всегда выступают доморощенные игроки. Сегодня в расширенной основе «мешковцев» – их девять человек! Один из местных – Артем Кулак. 21-летний воспитанник Леонида Вашкевича – уже важное и значимое звено в игровой обойме Сергея Бебешко. Более 60 матчей за основу БГК, 18 из которых в Лиге чемпионов – послужной игровой список Артема. 133 мяча, из которых 40 на европейском топ-уровне, на счету одаренного брестского разыгрывающего.

Сегодня в интервью с Артемом – не только про гандбол. О Бресте, о важных и знаковых местах города над Бугом, о музыке, школе и необходимости зубрить английский…

«Цой и ДДТ под гитару у подъезда? Нет. Я больше по гитарной классике»

- Насколько нам известно, ты учился в четвертой музыкальной гимназии Бреста, так что должен был там освоить какой-нибудь инструмент…

- Точно. Обучался играть на гитаре, но уже более пяти лет к ней не прикасался. Да и особого желания не было. Но совсем недавно встретил бывшую учительницу по музыке. Она приходила на один из матчей, потом пообщались. Вот и подумалось: может, вспомнить школьные годы и освежить навыки гитариста? Тем более учительница сказала, что совсем не против мне в этом помочь :).

- Выходит, в школьные годы Цой и ДДТ под гитару у подъезда – это была твоя тема?

- Как раз-таки нет. Я больше по классике. Хотя, скажу честно, гитара в гимназии точно не была моим любимым предметом. Скорее, вынужденная мера. Нужно было играть на каком-то инструменте. По тем временам играл вроде неплохо. Помню, часто давали концерты в Музыкальном колледже, что на улице Гоголя. Нас было пятеро гитаристов – вот в пять пар рук и выдавали шедевры. Вроде аплодировали – значит, что-то получалось :).

- Предположу, кто-то из родителей тоже занимался музыкой?

- Папа. Он был вокалистом в одной из брестских групп. Отец в принципе и настоял на моем музыкальном образовании.

- Кроме музыки, чем еще активно занимался?

- Да был обычным школьником. Как и многие сверстники – прогуливал уроки и бежал играть с друзьями в футбол во дворе. Жили мы на Востоке, сегодня это в пяти минутах ходьбы от «Виктории».

 

Легкоатлет, футболист и … спец по ИЛ-18

- Брест твоего детства – это…

- … мой двор. Это парк на воинов-интернационалистов на Востоке, это городской парк 1 Мая, куда мы часто ходили семьей на аттракционы. Это пляж на Мухавце в нашем микрорайоне. Хорошо помню речные семейные прогулки по реке на теплоходе «Гродно». Однажды там даже праздновали День рождения моей сестры. Классное было время! Все родные рядом, и мы куда-то плывем! Вот только название теплохода немного напрягало. Сначала думал, что из Гродно он сюда на сезон приезжает. Оказалось, что корабль местный. Не понимаю, почему не назвали его как-нибудь с брестским колоритом… Хотя… Играли в Гомеле весной в Кубке Беларуси, так там теплоход «Брест» ходит по Сожу. Видимо, это какая-то пока непонятная мне белорусская фишка…

- В школе внеклассная программа подразумевает разнообразные экскурсии. Помнишь, куда вас с классом водили?

- В Крепость. Это само собой. Были в музее истории города, что на улице Левоневского. Очень любил разглядывать картины и макеты старинного Берестья. Больше всего почему-то запомнилось, как водили в музей космонавтики. Стоял как-то на Востоке возле ФОКа самолет ИЛ-18. В нем и был этот музей. Не сказал бы, что было интересно слушать экскурсовода, просто по этому самолету я был спец. Облазил его с пацанами вдоль и поперек – недалеко ведь стоял от дома. Вот и хвастался перед одноклассниками добытыми знаниями.

А еще нас часто водили в театр драмы и музыки. Не на спектакли, а как музыкальных школьников на концерты классической музыки, так что к искусству меня тянули изо всех сил.

- Но ты, судя по всему, был больше востребован, как спортсмен…

- Это точно. Я ведь сначала долгое время легкой атлетикой занимался – бег на средние дистанции, прыжки в высоту. Выступал за Брест на районных и областных соревнованиях. Даже какие-то были разряды. С удовольствием играл и в баскетбол. Хотя очень мечтал сыграть за школу в футбол. Но команда не набралась – музыканты же все! Пришлось напроситься в сборную соседней школы. А ездить от школы на соревнования было классно! Они-то в учебное время проводились. Так что можно было «официально» прогуливать занятия!

- Будь возможность вернуться в школу сегодня, какие предметы бы не прогуливал?

- Жалею, что гитару бросил. Ну, и английский в школе зубрил бы усердно. Ой, как сегодня его не хватает! Не хочу обидеть школьных учителей, но все остальные предметы по жизни мне пока совсем не пригодились :).

 

«Знаменитый брестчанин? Слава Шумак!»

- Любимые места в Бресте сегодня?

- Все так же люблю погулять по брестским паркам. Там мне уютно и комфортно. А после – в кафе на Советскую. Какого-то особого предпочтения нет – там много классных мест. Так что чередую…

- Визитные карточки города для тебя прямо сейчас?

- Брестская крепость, Дворец спорта «Виктория», улица Советская, аллея фонарей на Гоголя.

- Как с узнаваемостью в городе?

- С ног не сбивают :). Иногда подойдут, поздороваются, спросят об игре, пожелают удачи.

- Можешь назвать себя патриотом Бреста?

- Однозначно. Я – брестчанин. Здесь родился, вырос. Теперь защищаю честь города, выступая за БГК. Брест – лучший город на планете!

- Кого из знаменитых брестчан знаешь?

- Славу Шумака (смеется). А если серьезно, то Юлия Нестеренко, Игорь Корнелюк… И, конечно же, Анатолий Мешков, в память о котором и создана наша команда.

 

«Семиметровый – чистая психология. Пока к этому не готов»

- Какую получаешь специальность, кроме спорта?

- Сейчас учусь в Минске в педагогическом университете имени Максима Танка на втором курсе. Специальность - менеджмент спорта и туризма. Плюс к этому уже есть средне-специальное образование. Могу работать тренером. Но все это – для будущего. Теперь все мысли о карьере гандболиста.

- Ты не частый гость у семиметровой отметки. Сам не желаешь или не доверяют?

- Пока сам не особо рвусь. Не готов. Хотя считаю, что особого мастерства там не нужно. Это чистая психология. Но обязательно к этому приду – семиметровых ведь много зарабатываю. Вот и буду сам их реализовывать :).

- В последнее время ты заметно прибавил и в весе. Специальная методика или просто пирожков стал есть больше?

- Пирожками не увлекаюсь (смеется). Много читаю различной литературы по поводу наращивания мышечной массы, но для меня это непросто. Мне легче сбросить вес. Часто слышу «твои бы проблемы с весом – да большинству населению страны». Но в моем случае – имеется именно такая проблема. Считаю, оптимальный вес для меня – 88-90 килограммов. Сейчас нахожусь на отметке 86. Так что есть над чем работать…

 

«С «Виве» - классная фантазия. Но еще приятнее было бы, чтобы такое про ПСЖ или «Барсу» написали»

- В гандбол ведь тебя тоже отец привел?

- Точно. Он хорошо знал Леонида Ильича Вашкевича – оба с Ляховичей. Вот и предложил попробовать. Я обожал спорт – сразу согласился. Помню, была секция гандбола во второй гимназии. Чтобы нас завлечь, вначале гандбольных тренировок часто играли в футбол или баскетбол. А потом постепенно начали прививать нам и профильные навыки.

Брестская гандбольная школа – лучшая в Беларуси! Обожал выезды на соревнования. Бывало, на неделю куда-то уезжали. А ведь не просто ездили – часто побеждали, выигрывали медали. Круто было!

Потом попал в училище, вторую команду (ее тогда тренировал Владимир Костючик). А дальше –- игровые виды спорта в брестском училище закрыли и пришлось уехать в Минск в РГУОР. Где-то через год появился «Витязь», и я три года отыграл за эту команду. Дальше было долгожданное и такое судьбоносное для меня как для спортсмена возвращение в Брест.

- Помнишь свой дебют за основной состав БГК?

- Конечно! Мы играли на выезде в SEHA-лиге со «Струмицей». Я тогда еще пять мячей забросил. Помню, главной проблемой в том матче для меня было победить себя и свое волнение. Хотя только что вернулся с успешного для нас молодежного чемпионата мира в Бразилии. Но взрослый гандбол – это совсем другое. БГК им.Мешкова, участвуя в таких турнирах, дает уникальную игровую практику, которую не заменит ни один чемпионат Беларуси, как это не печально признавать.

- Кто из нынешних или бывших игроков БГК служит для тебя примером?

- У нас много классных и опытных гандболистов. У каждого чему-то можно научиться. Даже просто тренируясь, готовясь к матчам рядом с лучшими европейскими гандболистами и против сильных соперников, ты растешь и прибавляешь как спортсмен. Лично мне всегда нравилась игра Паши Атьмана. Он универсал. Может сыграть на любой позиции и против любого соперника. Паша всегда непредсказуем для соперников. Мог удивить любую команду. Вот и я стараюсь играть в том же стиле.

- О гандболисте Кулаке всерьез заговорили в конце минувшего года. Не было бы счастья – да несчастье помогло: Дима Никуленков получил травму и тебе доверили место в основе. Скажи, случай в твоей жизни часто играл какую-то значимую роль?

- Не сказал бы. Что касается истории годичной давности, то отвечу так: я уверен в себе. Знал, что рано или поздно получу шанс и постараюсь им воспользоваться. У всех молодых игроков в БГК есть шанс, нужно просто усердно работать на тренировках, ежедневно работать над собой и всегда быть готовым выйти на площадку против сильнейших команд мира. Нужно просто работать и ждать свой шанс.

- Как ты сам воспринял фейковую историю с переходом в «Виве»?

- Спокойно и с улыбкой. Хотя, если уж так фантазировать, то, конечно, было бы приятнее, чтобы лучше про ПСЖ или «Барселону» написали (смеется). Но я – игрок БГК! И хочу добиваться гандбольных высот с командой моего города. Я благодарен брестской школе гандбола и БГК им.Мешкова - клубу, который открыл меня как игрока, дал мне шанс проявить себя в самой крутой гандбольной лиге – Лиге чемпионов, и благодаря которому я развиваюсь и расту как профессиональный гандболист. Мне повезло, что я брестчанин. Не уверен, что моя игровая карьера сложилась бы на данный момент так удачно, если бы не родной БГК.

Другие посты блога

Все посты