Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/67-летний пенсионер ездит из Могилева в Брест ради матчей БГК

67-летний пенсионер ездит из Могилева в Брест ради матчей БГК

История Филимоновича, который «бегает от смерти».

Автор — Мешков Брест
13 декабря 2019, 11:52
3
67-летний пенсионер ездит из Могилева в Брест ради матчей БГК

История Филимоновича, который «бегает от смерти».

В 60-80-х годах Валентин играл в гандбол за Могилевскую область и Могилевский пединститут. По образованию он географ — учился на геофаке. Позже работал директором школы, а также в областном управлении образования.

Юношеское увлечение гандболом он пронес через всю жизнь и даже сейчас, будучи уже пенсионером, исправно ходит на матчи могилевского «Машеки» и даже ездит за командой по другим городам страны.

- Беру билет на поезд — и вперед! Я ж на пенсии — делать нечего. Где-то экономлю, чтобы потом была возможность поехать. Приезжаю обычно раньше команды и жду ребят. Они видят меня и сразу: «О, Филимонович, и ты здесь?» Конечно! Кто-то ж должен их поддерживать. Никто больше не приезжает. Получается, я самый преданный фанат!

Однако Филимонович поддерживает не только родного «Машеку». Так случилось, что пенсионер проникся любовью и к другому белорусскому клубу — БГК. Поэтому выезды в Брест — обязательный пункт в его программе путешествий по стране. Дважды он был в городе над Бугом минувшей весной. А на днях специально выбрался на матч SEHA-Лиги с «Металопластикой».

- Вашу команду я очень люблю. Просто обожаю! Лучше в стране нету! СКА — это хорошо, но все равно — не та игра. А ваши всегда красиво играют — приятно смотреть. И самое главное, что даете своих гандболистов в другие клубы — для «поддержания штанов». Это правильно. Так и надо делать. Вы молодцы.

Совсем недавно БГК встречался с «Машекой» в Могилеве, и Филимонович поддерживал обе команды.

- Сделал ставку, что Никита Вайлупов забросит одиннадцать мячей. А он забросил десять, и тренер дал отдохнуть — посадил на скамейку. За пять минут до конца я кричал: «Никита, выходи! Нужен одиннадцатый гол!» Потом начал тренеру кричать: «Рауль, выпускай Никиту!» Но он так и не выпустил :)

Гостиница — лишняя роскошь для пенсионера. Поэтому он добирается до Бреста и обратно ночными поездами. На игру с «Металопластикой» приехал еще утром. А обратно отправился после полуночи.

- Погулял по городу, сходил в церковь. Сфотографировал те места, в которых хотел побывать. Думал, еще в сентябре приехать — как раз на тысячелетие. Но инфаркт прихватил — попал в больницу. Сейчас решил, что надо обязательно подгадать под какой-то матч и увидеть позднеосенний Брест. Написал клубу в группе в контакте — и мне помогли с билетом на матч СЕХА-Лиги.

 Кстати, Валентин Филимонович действительно активный пользователь ВК. И на арене вел себя активно — как настоящий болельщик: сфотографировался с раздававшим автографы Якой Малусом, попросил зарегистрировать его билет для участия в розыгрыше смартфона в перерыве (правда, удача улыбнулась другому поклоннику клуба), а после игры остался дожидаться команду, чтобы поблагодарить гандболистов и тренерский штаб за красивый гандбол.

- Кто у меня любимый игрок? Всех люблю! Но сам я вратарь, поэтому номер один — Ваня Мацкевич. Он играет прекрасно!

Наверняка вы еще не раз увидите могилевчанина в Бресте. Впрочем, у него есть и более глобальные планы.

- Если будете мне помогать с билетами — готов ездить на все матчи БГК! А еще очень хочу выбраться с вашими фанатами в Европу. Думал, в Польшу — на матч в Кельце. Но не успел визу сделать. Недавно с могилевскими болельщиками побывал в Бельгии на матче «Машеки» в Кубке вызова.

У Валентина трое детей и все — педагоги. Правда, по образованию уже никто не работает. Есть и четыре внука, которых он совместно с детьми с удовольствием приобщает к спорту. На вопрос, зачем ему в 67 лет мотаться по Беларуси, отвечает с иронией.

- Состояние здоровья у меня не очень… По мне видно? Нет! Потому что я все время в движении. Хочешь жить — умей вертеться. Гимнастику делаю, на плавание пять раз в неделю хожу, на турнике вишу, по стране езжу, болею за гандбол. В общем, бегаю от смерти :)

Другие посты блога

Все посты