Tribuna/Футбол/Блоги/Все обо всем и не о чем/«Если бы да кабы...», «Фантазер, ты меня называла..» или чемпион андердогов

«Если бы да кабы...», «Фантазер, ты меня называла..» или чемпион андердогов

Немного «послевкусия» после 30 тура...

29 ноября 2020, 18:41
«Если бы да кабы...», «Фантазер, ты меня называла..» или чемпион андердогов

Часть первая вступительная, ни чего интересного просто слова обо всем, что нас окружает.

Ленивцам – можно не читать

Закончилось футбольное пиршество, наше, великое футбольное пиршество – да, оно как «гадкий утенок» прошло со своими косяками и проблемами – корона, карантины команд, матчи без зрителей, переносы и прочие, с обязательным негативом в сторону федерации и к судейскому корпусу – хватало решений и действий, которые вызывали реакцию от удивления и изумления до подрыва в районе пятой точки и желания рвать и метать, с диким фоном всего происходящего – черного террора, беззакония, нелепых обвинений, крови, трагедий, смертей и убийств...Понимаю, тяжело переключиться, но наши футболеры и клубы каким б он не были и как бы не было – остаются нашими(конечно, если автографы не будут ставить в разных письмах, которые спустили сверху с убедительной просьбой подписать) – мы все равно продолжали следить за их игрой, результатами, да с разного рода оговорками, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей.

Вчера прошел последний тур – в нем решалась судьба медалей, медалей всех достоинств – на золото претендовали Батэ и Шахтер, на бронзу имели виды – жодинское Торпедо, Неман и два Динамо из Бреста и Минска – давно у нас не было столько «нерешенных» вопросов перед последним туром в чемпионатах. Тур прошел, интрига жила до «падающего» флажка – все получили свое или то что заслуживали – Шахтер долгожданное чемпионство, Батэ огорчение от упущенных возможностей, жодинцы – бронзу, которая у них наверняка на вес «золота», ну как минимум радость от ее завоевания, казалась именно такой...Все бы нечего, но как всегда есть «но»....

Долгое предисловие, ну не мог я без него. Все началось после финальных свистков и «закрепление» результатов. Первым поднялся вопрос – » А почему в матче Шахтер-Минск добавили 6 минут, а в матче Динамо Минск-Батэ всего минуту», дальше вопросы по удалению у Минска, несколько вбросов из сторис известных людей и вот она «Волна конспирологических заговоров» – Шахтер тащили, Батэ топили... Чемпионство не настоящие, не заслуженное, его отобрали у того кто заслуживал, просто его засудили и засудили не только в последнем туре, а еще вот там и тут и здесь... Представители ЖС бушевали в ветках – насыпая доказательств, что именно они то должны были примерить золотые медали. И часто использовали «титановый» аргумент «вот если бы...»

Часть вторая, завязка – причина почему вообще появилась это «простыня».

Ленивцам – понимаю, лень, много букАв, некоторые могут быть не знакомы, постарайтесь хоть ознакомиться, ну хоть по диагонали(если не знакомы с чтением по диагонали или не знаете, что такое диагональ – гугл в помощь)

В ветке тура я оставил вот такой коммент – «Я вот честно не оч понимаю негодование, тех кто топил за Батэ... У вас все карты в руках – выходи и «лупи» Динамо и забирай золотые медали...Вы там столько кичились сериями без поражений, ну в чем проблема? Или на Минск с скрипкой оч надеялись, что костьми ляжет? А теперь к сути – если раньше Батэ имел какой то победный бэк граунд над прямыми конкурентами, то в этом году .... С Шахтой – 2 очка из 6 С Жодино – 1 из 6 С Брестом – 3 из 6 С Минским Динамо(6 позиция) – 1 из 6 А сколько у нас очков с Энергетиком? И вы еще рыпаетесь писклявым голосом заявлять о силушке жс? Радуйтесь второму месту – оно может быть последней пропиской вас в тройке...»

И добавил его дополнением – «Вот , не поленился, глянул – если взять первую десятку команд – то Батэ в 18 матчах набрал 24 очка, остальные же 34 набрали за 12 матчей с командами ниже 10 места т.е. можно считать чемпионом андердогов – там потеряно 2 очка, а с командами выше 11 – набрано 24 из 54 – меньше половины... Ауу, липовые, чем вы кичитесь – что можете отобрать все у клубов, которые обречены бороться за выживание?»

На что получил аргументированный ответ построенный на этом пресловутом – «если бы..»

Ответил мне Сергей Курак:

– «Не сомнено, БАТЭ сам виноват на процентов 90. Но ты же понимаешь, что если судьи взялись за дело то БАТЭ ничего бы не спасло. забей БАТЭ гол, то в конце бы судьи нарисовали пеналь. Забей два гола – судьи бы второй не засчитали из за чего нибудь. Забей ещё раз второй гол, то можно игрокам дать по паре КК. И вот с той же Шахтой, не забывай, что именно судьи засчитали гол с диким фолом. И вот уже бы этот тур ничего не решал. Да и не забывай гол с Динамо, когда мяч в ворота не залетел, но судья, находившийся за километр, увидел там гол. Кажется уже достаточно очков БАТЭ должен был набирать, чтобы не просто стать чемпионом, а досрочно становится. » – если мне память не изменяла, в культе «секта агалтелых жс» вроде бы не состоял и всегда комментировал по делу. Ответил ему, может, чуть жестко, но считаю довольно аргументировано – «Ну тогда все – пара сворачивать лавочку и в чемпионат...Гондураса или Зимбабве ехать, так? Мне не нравиться подход, если бы... Батэ не забило не одного – так что решать как там было бы если бы они бы забили бы отменили бы или не отменили бы судьи бы и достали бы КК бы и вручили бы или нет...БЫ... Про очки я уже писал выше – 24 из 54 с командами из первой десятки и 34 из 36 от оставшихся 6 команд – Слуцк с Городеей которые бедовали по разным причинам, Белшина, которая в первой лиге наверно была сильнее, чем в этом году в вышке, Смолевичи, которые после первого круга фактически перестали играть, сопениками можно назвать Минск и Витебск и это 11 и 12 команда и даже с Витеблянами у которых сезон явно не удался, ведя 2-0 умудрились потерять очки – какие, простите, чемпионы с такими показателями? О каких кознях можно говорить – не раслабь жопу в Витебске – пожалуйста, чемпионы – Жодино показало как надо бороться за то что хочешь – голы в Бресте на последних минутах, в Витебске..Вообще нет вопросов – но Пунтус физрук и его конспекты 20 летней давности раляют, а гегемон, когда надо собраться – не может – то у них яйца прижали, то судьи, то гол не такой, то соперник мешает забить.... Харэ. Борисов в этом году не заслужил попасть даже в тройку – и второе место его, это манна небесная.» На этом тема и заглохла...

Часть третья – суть.

Ленивцам – ну коль вы уже читаете это, то вы прошли огромный путь, чего уже останавливаться перед самым важным?

И вот утром, когда и эмоции поутихли и голова «посвежее» меня не то, что б осенило, а скорее появилось желание докопаться до истины. – А на сколько справедливы и обоснованы претензии жс болельщиков не то, что на чемпионство, а вообще заслужил ли Батэ медали в этом году... И тут мне пригодилось вот это самое пресловутое – «если бы..» Раз ребята любят фантазии и отказываются принимать реальность бытия, подумал, а почему бы и мне не примерить это интересную роль «фантазера» – ведь она такая классная, нет рамок, нет ограничений, зачем что-то аргументировать. когда можно написать «если бы», «а вдруг», «наверно», «скорее всего» и » Ну нет, мне кажется» – аксиомы, почти константы, «титан» в спорах...Но я ж не собираюсь спорить) А просто решил «пофантазировать», но с условием – опираться я буду на реальные данные.

Суть фантазии – опровергнуть претензии ЖС не только на чемпионство, но и заставить задуматься на сколько ж заслуженно они вообще в тройке. Не которые догадались суть будет касаться очков набранных в матчах, как с прямыми конкурентами, середняками и командами нижней части таблицы.

– И что же мы имеем изначально.24 из 54 очка с командами из первой десятки и 34 из 36 от оставшихся 6 команд. Стало интересно, а что ж у других? Каков фон? С чем сравнивать? С начала, просто хотелось посчитать первую десятку в таком формате, но после пошел дальше – а что если б у нас чемпионат состоял из 14 команд? 12? 10? Где б был наш «гегемон-чемпион»? И после недолгих математических действий у меня получилось 3 очень интересных таблицы – объясню принцип – в первой условный чемпионат на 14 команд без Белшины и Смолевичей, второй – на 12 еще «минус» Слуцк и Городея и третий – 10 команд – без Минска и Витебска, у которых сезон не задался, хоть они и боролись.

Математическая модель проще не бывает – от копилки очков каждой команды отнимаем по 12 очков(условный банк очков 4ех встреч с командами, которые отсекали) и прибавляем сумму «потерянных» очков итог набранные сумма очков без учета исключенных команд.

Например, Шахтер – игры с Белшиной – две победы 4-0 и 5-1 соответственно 0(ноль) потерянных, Смолевичи – ничья 0-0 и победа 4-0 – потерянных 2 очка – соответственно возвращаем их в копилку.

Чемп на 14 команд – Батэ не вошел бы даже в тройку...

Чемп на 12 команд – делил бы 4-6 места, даже скорее б был бы 5 – личные встречи с Динамо явно не то, чем может гордиться Батэ в этом году...

Чемп на 10 команд – а тут вообще шестые...Причем до зоны вылета меньше, чем до первого места.

4. Выводы и отключение режима фантазера...

Что можно сказать из всего выше описанного? Да все просто – Батэ в этом году это дворовый переросток-хулиган, который систематически врывался в детскую песочницу – раздавал подзатыльников малышне, отбирая все игрушки, но как только на горизонте появлялись одногодки или даже ребята по младше – выглядел не сильнее их,за редким исключением, и получал сам, а от некоторых вообще отгребал не кисло и поджав хвост ждал, когда они уйдут , что б опять оторваться на детворе...

И что делать? Надо срочно принимать меры – исключать Шахтер и команды с 3 по 10 строку за редким исключением и тогда гегемон-чемпион точно будет на том месте, на которое его так усиленно «натягивают» его некоторые почитатели.

ПС. Ни кого не хотел обидеть, всем мир. Умные поймут, дуракам лучше не разъяснишь, ну а кто хочет по-дискутировать – милости прошу в комменты, только не включайте режим фантазера и «титановые» аргументы «если бы...»

ППС. Ах да, на сколько помню, всегда , когда подымался вопрос о сокращении лиги для повышении конкуренции и более частых заруб команд борющихся за самые высокие места – представители желтосиних всегда выступали против, ну и наоборот – активно топили за расширение чемпа когда играло в нем 12 команд и игры проходили в 2 этапа. Ну а если ошибаюсь – то уж простите... 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов