Популярный игровой сервер chessvegas.ru объединяет несколько тысяч любителей шахмат на русскоязычном пространстве. Есть здесь немало украинцев. Есть и около сотни тех, рядом с никнеймами которых красуется белорусский красно-зеленый флажок.

Автор — Гайкович
30 января 2017, 12:45

Вообще, конечно, принцип использования никнеймов довольно спорный. Указание в них полных имени и фамилии администрацией сервера не приветствуется, и обязательным является использование латинского алфавита. Другое дело – профайлы игроков. Там можно размещать любую информацию про себя.

Зарегистрировавшись на Чессвегасе, можно начинать играть в свое удовольствие. Предлагая партию посетителям сервера, надо выбрать цвет фигур и решить самый главный вопрос, о продолжительности игры. Новички обычно перестраховываются, играют партии с контролем времени по 20 минут или даже по 30 минут. Довольно скоро приходит понимание, что это весьма медлительный процесс. Тогда игроки переходят на блиц-партии, по 15 минут и меньше.

Чаще всего участники блицуют по 5 минут либо по 10 минут. Здесь хватает времени, чтобы обдумать происходящее на доске, а ощущение заторможенности обычно не возникает. Также часто добавляют по две или по три секунды за каждый сделанный ход. Это делается для того, чтобы в самых концовках партий успеть поставить мат зарвавшемуся визави, который не хочет самостоятельно сдаваться в очевидной ситуации.

Еще есть так называемая «пуля», когда партнерам отводится по 2 или 3 минуты. Там уже трудно говорить о качестве партий, обычно так играют, чтобы взбодриться, устроить себе головоломный стресс. Сервер позволяет играть даже по 1 минуте на партию и даже по 15 секунд на партию, но здесь, к сожалению, недобросовестные игроки часто используют «услуги» специальных компьютерных программ. Легально такие программы можно взять на помощь, однако необходимо поставить в известность партнера.

На сервере ведется подсчет рейтинга каждого игрока, вернее, даже сразу четырех рейтингов. Партии с водоразделом на 15 минутах и партии с учетом компьютерной помощи. Подавляющее большинство партий играется от 15 минут и меньше, без использования программных средств. Именно здесь выявляется наиболее объективный рейтинг шахматиста.

Каждый новичок получает усредненный рейтинг в 1600 баллов. Играя с соперником, приблизительно равным по рейтингу, можно за победу получить 16 баллов, такое же количество баллов будет отнято за поражение. Программное обеспечение сервера не покладая рук трудится, когда играют между собой любители с разным рейтингом. Бывает, что изначально слабейший шахматист за победу может получить более 20 баллов либо за ничью около 5 баллов. Соответственно, его противник рискует такой же потерей в рейтинге, а вот в случае победы получит незначительную добавку.

Рейтинг устанавливается на объективном уровне спустя 40-50 проведенных партий. Кстати, средние 1600 баллов – это сила игры шахматистов второго разряда. Те, кто смог улучшить изначальный рейтинг – явные «перворазрядники». Не чураются играть на Чессвегасе и очень сильные игроки, уровня мастеров ФИДЕ. Их как раз можно определить по набранному высокому рейтингу.