Tribuna/Футбол/Блоги/Мир-Европа-Олимпиада/Нет достойного соперника для бразильцев (1958 год)

Нет достойного соперника для бразильцев (1958 год)

Прошедший в Швеции шестой чемпионат мира по футболу остался одним из самых запомнившихся. Причиной этому не интересная борьба за первенство, которой как раз не получилось, а команда-победительница – сборная Бразилии. То был единственный случай за всю историю, когда европейцы уступили на своем континенте.

Автор — Гайкович
14 августа 2017, 11:12
Нет достойного соперника для бразильцев (1958 год)

Прошедший в Швеции шестой чемпионат мира по футболу остался одним из самых запомнившихся. Причиной этому не интересная борьба за первенство, которой как раз не получилось, а команда-победительница – сборная Бразилии. То был единственный случай за всю историю, когда европейцы уступили на своем континенте.

Впервые была организована структура проведения отборочных игр (приняли участие 47 сборных), обеспечивающая участие представителей разных конфедераций. В финальную часть попадали победители девяти европейских и трех южноамериканских групп, а по одному месту давалось двум группам Северной и Центральной Америки и четырем афро-азиатским. Однако, среди последних доминировали представители арабского мира, которые отказались встречаться с израильтянами. Чтобы сборная Израиля поучаствовала в отборочных испытаниях, ФИФА провела жеребьевку среди европейцев, занявших вторые места в своих группах. Счастье улыбнулось валлийцам, которые, дважды обыграв нежданного соперника, присоединились в Швеции к остальным трем британским командам. Борьба была настолько упорной, что ее не выдержали итальянцы и уругвайцы, команды, которые прежде на двоих четыре раза из пяти побеждали в чемпионатах.

Удачное время для своего дебюта выбрала сборная СССР. Советские футболисты не могли не быть одними из сильнейших в мире в промежутке между победами на Олимпиаде-56 и Кубке Европы-60. Начав 3:0 с поляками в Москве, попутно продолжив 10:0 в Финляндии, в дополнительном матче победили ту же сборную Польши на нейтральном поле 2:0. Но как всегда основные проблемы создали себе сами. Накануне отъезда на чемпионат в криминальную историю попали Эдуард Стрельцов и двое других игроков. Сейчас известно, что дело то имело политическую подоплеку, но вот что сказал их партнер, лучший вратарь всех времен и народов Лев Яшин: “Мы готовились к первенству мира, а в этот момент трое тех, кого мы считали своими товарищами, устраивают где-то на даче ночную попойку, не берегут себя …что значит для команды потеря сразу трех ведущих игроков?”.

В Швеции едва не обыграли англичан, легко превзошли австрийцев, ну, а против Бразилии (15 июня) шансов не было. При равенстве очков у претендентов на второе место назначалась еще одна игра между ними, потому 17-го числа пришлось снова бороться с родоначальниками футбола. Победа – и уже не осталось сил на четвертьфинал 19-го с хозяевами.

Как и ранее, технически бразильцы выглядели безупречно, но теперь еще поражали высокой скоростью и прекрасным взаимодействием друг с другом. К тому же произвели революцию в тактике. Вместо традиционной тогда системы 3-2-5 (дубль-ве) они использовали 4-2-4. Тренеру сборной Винсенте Феоле удалось обосновать ее теоретически, а сначала, конечно, отточить практически, и ввести в практику мирового футбола, приведя команду к победе. Основное рациональное зерно было в новом расположении защитников. Оно укрепляло опасную центральную зону и позволяло крайним игрокам обороны более смело идти в атаку, что тогда с блеском делали братья Сантосы. Один из хавбеков становился диспетчером (великолепный Диди). Два центрфорварда бразильцев легко расправлялись с одним центральным защитником соперников, которые не могли понять, что же происходит на поле. В составе чемпионов выступали феноменальные нападающие Гарринча и Пеле (ему было неполных 18 лет), Вава и Загало, игрой которых восхищался весь футбольный мир.

Пеле говорил, что для европейцев мяч – орудие тяжелого труда, а для него – перо, которым он создает поэмы. Лучшие голы забивал из таких положений, когда другой футболист сыграл бы противоположным образом. Бразильская сборная была вершиной футбола, который называли романтическим и который ушел в прошлое. Вместе с этим она имела и революционную систему, и общий стратегический план на чемпионат, и тактический – на каждую игру, в рамках которого бразильские кудесники легко и непринужденно творили на поле чудеса.

Группа 1. Северная Ирландия – Чехословакия – 1:0, ФРГ – Аргентина – 3:1, Аргентина – Северная Ирландия – 3:1, ФРГ – Чехословакия – 2:2, Чехословакия – Аргентина – 6:1, ФРГ – Северная Ирландия – 2:2. Дополнительный матч. Северная Ирландия – Чехословакия – 2:1.

Группа 2. Франция – Парагвай – 7:3, Югославия – Шотландия – 1:1, Парагвай – Шотландия – 3:2, Югославия – Франция – 3:2, Франция – Шотландия – 2:1, Парагвай – Югославия – 3:3.

Группа 3. Венгрия – Уэльс – 1:1, Швеция – Мексика – 3:0, Мексика – Уэльс – 1:1, Швеция – Венгрия – 2:1, Венгрия – Мексика – 4:0, Швеция – Уэльс – 0:0. Дополнительный матч: Уэльс – Венгрия – 2:1.

4 группа. Бразилия – Австрия – 3:0, СССР – Англия – 2:2, Бразилия – Англия – 0:0, СССР – Австрия – 2:0, Бразилия – СССР – 2:0, Англия – Австрия – 2:2. Дополнительный матч: СССР – Англия – 1:0.

Все три уставших победителя дополнительных встреч в группах за второе место уступили в четвертьфинале значительно лучше отдохнувшим соперникам. Валлийцы достойно боролись с бразильцами, победу которым принес редкостный по красоте гол Пеле. Он, жонглируя мячом в чужой штрафной, разбросал финтами защитников, перебросил мяч через одного из них, повернулся и с лету послал в сетку. Франция легко обыграла Северную Ирландию, а ФРГ – с трудом Югославию (гол забил один из героев чемпионата Ран). Сборная СССР не смогла отквитать голы Хамрина и Симонссона. Вообще к домашнему финальному турниру шведы подготовились отлично: съехались все знаменитые профессионалы, выступавшие за рубежом.

Последние игры оказались очень результативными. Немцы, отстаивавшие свой титул, открыли счет в полуфинале со шведами, которые, не смутившись, продолжали атаковать, вскоре забили ответный мяч, а во втором тайме утвердили свою победу 3:1. Бразильцы переиграли французов благодаря великолепной игре связки Вава – Пеле (он отличился трижды).В матче за третье место у Франции 4 мяча забил Фонтен, с 13 голами ставший лучшим бомбардиром чемпионата (это рекорд для одного турнира). Французы на этом чемпионате действовали сродни бразильцам технично, быстро и результативно (выделялись Фонтен и Копа).

Четвертьфиналы. Бразилия – Уэльс – 1:0, Франция – Северная Ирландия – 4:0, ФРГ – Югославия – 1:0, Швеция – СССР – 2:0.

Полуфиналы. Бразилия – Франция – 5:2, Швеция – ФРГ – 3:1.

Матч за 3 место. Франция – ФРГ – 6:3.

В финальном матче хозяева не давали возможности сопернику спокойно принимать мяч. Они, как и англичане, и валлийцы во встречах с Бразилией, пытались жесткой силовой борьбой вывести противника из равновесия. Смогли даже повести в счете, но бразильцев ничто не могло остановить. Вава с подачи Гарринчи сравнял счет, а на 31-й минуте вывел команду вперед. Во втором тайме Пеле и Загало увеличивают преимущество, Симонссон сокращает разрыв, и на последней минуте самого богатого на голы среди финальных матчей их самый юный участник Пеле устанавливает окончательный итог 5:2.

Это событие отмечалось в Бразилии как национальный праздник. Все игроки стали почетными гражданами Рио-де-Жанейро, их имена были выгравированы на специальной бронзовой доске, которую установили на стадионе «Маракана».

Финал. Бразилия – Швеция – 5:2.

29 июня. Стокгольм. Стадион "Росунда". 49 737 зрителей. Судья – Морис Гиг (Франция). Бразилия: Жильмар, Н. Сантос, Д. Сантос, Орландо, Зито, Беллини (к), Загало, Пеле, Вава, Гарринча, Диди. Тренер чемпионов – Висенте Феола. Швеция: Свенссон, Бергмарк, Аксбом, Бёрьессон, Густавссон, Парлинг, Хамрин, Грен, Лидхольм (к), Симонссон, Скоглунд. Голы: Вава (8, 31), Пеле (55, 90), Загало (68); Лидхольм (5), Симонссон (80).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты