Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/Яро слава. Все, что нужно знать о нашем победителе турнира ITF

Яро слава. Все, что нужно знать о нашем победителе турнира ITF

Белорус Ярослав Шило стал победителем турнира ITF во Франции. Блог «Больше тенниса» устраняет информационный недостаток о спортсмене.

3 октября 2014, 18:22
1
Яро слава. Все, что нужно знать о нашем победителе турнира ITF

Прошлая неделя будет вписана в биографию белорусского теннисиста Ярослава Шило особой строкой. Он выиграл свой первый профессиональный турнир в одиночном разряде. Случилось это во французском городе Саргемин. Призовой фонд соревнований равнялся десяти тысячам долларов США.

Ярослав получил пятый номер посева на турнире. Сначала он выиграл немца Себастиана Захса – 4:6, 7:5, 6:2. Затем был повержен еще один представитель Германии – Пирмин Хянле – 6:4, 6:4. В четвертьфинале Шило был сильнее Уго Настаси из Люксембурга – 6:4, 3:6, 7:6 (5), в полуфинале – еще одного Уго, но уже по фамилии Нис и представляющего Францию (а заодно первого сеянного) – 6:4, 2:6, 6:3. И, наконец, в финале белорус разобрался с немцем Флорианом Фаллертом – 6:2, 6:3. Красавец, Ярик!

Отметим: хоть победа во Франции и является первой для Шило в одиночном разряде, но в паре у него уже есть 11 титулов, причем восемь из них добыты совместно с земляком Андреем Василевским.

Вот такой послужной список имеет Ярослав к своему 21 году. Можно еще добавить, что нынешним летом он стал чемпионом Беларуси.

Последние недели получаются вообще удачными для Шило. Он шаг за шагом поднимается в рейтинге АТР, и ныне располагается на 496-й позиции, тогда как 2013-й год закончил 722-м. По оценкам специалистов, Ярослав имеет наибольшую перспективу среди соотечественников на то, чтобы попасть в топ-100 АТР.

Разумеется, при должной работе. Пока с этим не всегда все идеально. Но появление в белорусском теннисе человека по имени Вадим Сашурин, который занимается здесь физической подготовкой спортсменов, сказалось на его форме весьма положительно. Вообще же, тренирует Ярослава его мать Юлия, которая и сама в свое время играла в теннис.

У Шило хорошие ростовые данные для тенниса, он может здорово подавать. Имеет хорошие для игры руки, но бывает мягковат. Достаточно уверенно играет с лета. Еще добавить в физической составляющей – и все будет здорово.

В принципе, на предваряющей профессиональный этап ступеньке – в юниорском теннисе, соревнованиях спортсменов до 18 лет, у Шило уже были отличные результаты. Он достигал 31-й строчки рейтинга. Выступал на всех четырех турнирах Большого Шлема – и в Австралии, и в Париже, и в Лондоне, и в США. В общем, знает, что к чему на таких соревнованиях. Осталось только пробиться на тот уровень, который позволяет сыграть на «Grand Slam» со взрослыми…

Вне корта у Ярослава тоже все хорошо. Он уже женат, его избранницу зовут Алена, до замужества она носила фамилию Герасимова (сестра второй ракетки Беларуси Егора Герасимова) и сама играла в теннис, но довольно рано решила остановиться. Шило довольно активен в Интернете, и вообще любитель разных гаджетов и компьютерных игр. В общем, еще немного, станет парень звездой и можно будет заводить рубрику «Соцактивность белорусских теннисистов»…

Пожелаем ему удачи!

Ярослав Шило должен появиться на втором из серии «Фьючерсов» в середине октября в Минске. Первый стартует уже скоро – 11 октября на кортах РЦОП по теннису. Приходите! 

Фото: страница Ярослава Шило Вконтакте и tennis.by 

Другие посты блога

«20 лет вместе!»
14 апреля 2016, 20:55
Amkodor Cup: теннис для всех
10 августа 2015, 17:02
Все посты