Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/Теннис — спорт номер один в Беларуси

Теннис — спорт номер один в Беларуси

Думаю, ничего не будет удивительного, если через 5 – 6 лет, а то и раньше, во всех новостях появится столь громкий заголовок.

Автор — Ilya Levchenko
8 мая 2015, 11:29

Сегодня профессиональный теннис развивается крайне активно и динамично, но, чтобы спорт стал действительно номером один в стране, ему требуется не менее прогрессивно расти на любительском уровне.

Столь благородную миссию возложил на себя Роман Богодухов. Основатель и непосредственный организатор Любительской Лиги Тенниса так описал свою деятельность:

— Наша задача — сделать теннис более доступным, не теряя при этом в качестве.

Роман всегда интересовался спортом, еще в университете проявлял организаторские качества. Будучи спортивным координатором, курировал все виды спорта, включая футбол, организовал четыре спартакиады, пару любительских турниров и всячески продвигал свою команду по футболу. И был не против продолжать, если бы не жизненные реалии. Ведь со временем команду все труднее и труднее сохранить: у кого семья, дети, работа. Тогда и появился теннис, послужив ему вторым дыханием для развития себя как спортсмена, организатора и руководителя.

— Мне теннис понравился тем, что это индивидуальный вид спорта. Тебя никто и ничто не удерживает. Уже через пару месяцев понял, что это мое. Хотел развиваться, но мой прежний партнер меня уже не устраивал, и я начал искать коллег в интернете и социальных сетях, — рассказал Роман.

Еще в начале пути он встретился с проблемой:

— Первое, с чем столкнулся — отсутствие вообще каких-либо коммуникаций между любителями. Так как профессионально заниматься у меня не было ни средств, ни времени, я решил организовать Лигу. Лишь только создав сообщество в социальной сети «ВКонтакте» и всячески его продвигая, уже через пару месяцев, осенью, был организован турнир, в котором приняли участие тринадцать человек.

Сыграв по круговой системе пару туров, участники единогласно поддержали руководителя. И все бы хорошо, если бы не закрытие сезона: наступили холода, а значит, нужно было переходить в закрытое помещение. Следующей проблемой стала высокая стоимость аренды залов и их занятость. Параллельно в группу уже набралось более ста участников. Желание и мотивация как новых, так и старых игроков не просто позволяли, а вынуждали провести что-то посерьезнее, несмотря на предстоящие проблемы с залом. Решением стало сотрудничество с теннисной школой «Смена». Дабы минимизировать расходы и максимально удобно подстроиться под участников, было решено играть с одиннадцати часов вечера до часа ночи. Времени вполне хватало, и уже зимой состоялся первый полноценный турнир с сеткой, рейтингами, грамотами и наградами. Это стало поворотной точкой развития Любительской Лиги Тенниса.

Весной ЛЛТ расцвела во всей своей красе. Появился сайт с рейтингом, очками, процентами попадания и прочей информацией об игроках и турнирах. Регулярные видео и фото отчеты. Соревнования проходили под пристальным контролем организаторов и судей. Уже в апреле на турнир собралось 24 участника, в мае — 30. Росло как количество состязаний, так и число игроков. Соревнования с каждым днем становились все живее и эмоциональнее.

— Честно говоря, был очень рад, когда наши, казалось, «символические» турниры заставляли дрожать колени участников, усердно готовиться и искренне переживать, — заметил Роман Богодухов.

В Лиге нет никаких ограничений в плане возраста, социального статуса, пола и ничего прочего. В этом ее изюминка, на корте все равны. Отсюда и крайне занимательные матчи: например, чего стоит понаблюдать за противостоянием 50-летней женщины и 17-летнего мальчишки! Еще недавно уступающий ей место в городском транспорте, он смотрит на нее, только как на соперника и не щадя бьет по мячу все сильней и сильней. А после долгожданной победы, извиняется, где переусердствовал с дамой. Или вот вам в прошлом опытный спортсмен, пусть не в теннисе, выходит на корт против своей сверстницы, домохозяйки. Вчера она вечером с чашечкой чая рассчитывала семейный бюджет, а сегодня напряжена до предела и рассчитывает, куда подать, дабы выиграть третий сет подряд. Так на кого лучше поставить?

— Вот буквально недавно у нас победил 59-летний мужчина, мы были крайне удивлены, — поделился Роман. — Основную аудиторию Лиги на сегодня составляет молодежь до 30 лет. Много привлекается и подростков, поскольку основное освещение событий происходит «ВКонтакте».

Недавно, для информирования более серьезной аудитории, была создана группа в Facebook.

— «Серьезная» аудитория нам нужна для поддержки, у нас растут как возможности, так и запросы. Включается все больше интерактива, различные мероприятия для сплочения коллектива, пикники и так далее. Одним из таких «мероприятий», к сожалению, является решение проблем с нехваткой ресурсов, но мы это должны пройти, — улыбнувшись, поделился своими планами Роман.

У организаторов серьезные цели по популяризации тенниса: обучающие программы, мастер-классы, онлайн-трансляции, охват всех регионов страны. Ведь на сегодня ареал ЛЛТ — Минск, и лишь недавно была запланирована встреча за его пределами, в Солигорске. Пока лишь в мечтах проведение международных матчей. Все это бесценный опыт, новые и новые участники, здоровое и счастливое поколение спортсменов. Судите сами: без какой либо финансовой или рекламной поддержки, Любительская Лига Тенниса собирает более 100 участников на регулярных турнирах, которых в 2014 году провели 13, заинтересовала более 400 подписчиков в социальных сетях. ЛЛТ фактически открывает двери в теннис любому желающему. На каждом матче присутствует фотограф. Есть свой собственный рейтинг и статистика после каждого матча. Несмотря на то, что это любительский уровень, турниры проводятся в формате, схожем с соревнованиями ITF или WTА, что мотивирует игроков защищать свои очки за прошлые матчи.

Основатель лиги Роман Богодухов выиграл грант и теперь обучается в Мадриде в Real Madrid Graduate School по специальности «спортивный менеджмент». И этим он дает понять, что заинтересован своим сообществом не просто как хобби, а скорее как перспективным и мощным проектом.     

Естественно, что такую программу не могла пропустить Белорусская Теннисная Федерация. Сегодня «БТФ» развивает теннис как никогда динамично и активно. По словам руководства Федерации, пропустить активную и работающую программу, которая решает все вопросы на любительском уровне и выстраивает тот фундамент великого будущего тенниса в Беларуси, было бы крайне халатно.

Поэтому, узнав о ЛЛТ, Федерация ожидает приезда Романа и готова с ним встретиться в кратчайшие строки. Встреча представителей «БТФ» и лиги наверняка станет судьбоносным событием для обеих организаций. А впоследствии выстроится еще более продуктивная и сильная система, которая вырастит из дворовых ребят олимпийских чемпионов. Так что ничего не будет удивительного, если через 5 – 6 лет мы увидим заголовок в газете «Теннис — спорт номер один в Беларуси».

Другие посты блога

«20 лет вместе!»
14 апреля 2016, 20:55
Amkodor Cup: теннис для всех
10 августа 2015, 17:02
Все посты