Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/Как белорусские теннисисты обычно празднуют Новый год

Как белорусские теннисисты обычно празднуют Новый год

Встретить Новый Год в самолете, праздновать в Австралии по минскому времени или отмечать прямо во время тренировок, все эти необычные вариации вам предоставит профессиональная карьера теннисиста!

Автор — Ilya Levchenko
1 января 2016, 11:27
Как белорусские теннисисты обычно празднуют Новый год

Встретить Новый Год в самолете, праздновать в Австралии по минскому времени или отмечать прямо во время тренировок? Все эти необычные вариации вам предоставит профессиональная карьера теннисиста.

Другое дело, что быть профессиональным спортсменом далеко не просто, но если вы таковым являетесь, необычное празднование вам обеспечено. Даже самая привычная встреча Нового Года дома, в кругу родных и близких, для профессионального теннисиста является очень ценной, а главное, редкой возможностью. Связано это с крайне плотным графиком, который включает в себя ежедневные тренировки, переезды и минимальные перерывы на отдых.

Реальность такова, что сейчас для спортсменов каникул как таковых почти не существует. Теннис сегодня как никогда яркий, динамичный и прибыльный вид спорта, требует все большей отдачи от спортсменов. Созданные мужская (ATP) и женская (WTA) ассоциации теннисистов в начале 70-х годов изменили этот спорт до неузнаваемости. Как одно из многих достижений можно привести в пример репутацию, которую снискал себе теннис в качестве «чистого» и прибыльного спорта, которая помогла руководству ATP набрать спонсорских контрактов на общую сумму 160 миллионов долларов в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил в интервью британскому изданию «The Telegraph» глава ATP Крис Кермод: «Сейчас существует в теннисе такое понятие как «Новая Эра». Нынешние темпы развития вынуждают спортсменов даже в «межсезонке» (с конца октября до конца ноября – прим. автора) заниматься физической подготовкой. Более того, даже в этот период с недавних времен стали проводиться итоговые чемпионаты среди топовых теннисистов».

– Особых перерывов в теннисе почти нет, новогодние праздники не исключение, – говорит главный тренер национальной команды Владимир Волчков. – Особенно интересная ситуация с Новым годом. По мимо плотного графика, не позволяющего особые вольности даже на всенародные праздники, до недавнего времени первые профессиональные турниры в таких городах как, например, Доха (Катар), Окленд (Австралия), Чинай (Индия), начинались уже 30 и 31 декабря! Это означало, что возможность отдыха полностью исключена, если спортсмен решил участвовать в турнире. О праздновании дома даже речи не шло. Лишь с этого года организаторы перенесли турниры на неделю позже, чтобы дать больше времени на акклиматизацию спортсменов и меньше пересекаться с праздниками.

Подобные обстоятельства вынуждают наших спортсменов отмечать Новый год в самых неожиданных условиях. Воспоминаниями о некоторых неординарных торжествах игроки  поделились с нами:

ПО СКАЙПУ

Илона Кремень, мастер спорта международного класса по теннису, 21 год:

– Один раз отмечала Новый Год в Австралии. Посмотрела салют в 10 вечера и легла спать, потому что с утра была тренировка. Но 1 января специально поставила будильник на 7 утра, чтобы встретить Новый Год вместе с родителями по скайпу, которые были в Минске. Точно не помню, какой это был год, но вот так я отмечала «Минский Новый год».

БЕЗ ШАМПАНСКОГО

Максим Мирный, олимпийский чемпион по теннису, 38 лет:

– В период с 1999 по 2004 год я выступал на соревнованиях в Дохе, Катар, и Новый год встречал там. Больше всего мне запомнились эти празднования тем, что никогда на столе не было шампанского. Ведь мы все привыкли в полночь под бой курантов поднять бокал игристого вина. Хотя я спортсмен и алкоголь не употребляю, однако Новый год без звона бокалов не такой насыщенный. Отсутствие шампанского объяснялось просто: во-первых, это были турниры, и расслабляться не было времени, во-вторых, в Катаре запрещен алкоголь.

В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Владимир Волчков, главный тренер сборной Беларуси по теннису, 37 лет:

– Помню, в 2003 году играли турнир в Дохе (Катар) в паре с Андреем Столяровым. Играли матч, который закончили за полчаса до Нового года! В итоге без всяких резерваций искали хоть какое-нибудь кафе, чтобы отметить праздник, пусть и символично.

В САМОЛЕТЕ

Ольга Барабнщикова, мастер спорта международного класса по теннису, 36 лет:

– Учитывая мое спортивное прошлое, Новый год приходилось встречать в разных местах, на пляже и даже в самолете. Я летела в Австралию на турнир. Меня уверили, что в самолете это так весело, все празднуют, гуляют, и, слава богу, что разбудили хоть на бокал шампанского, и веселья не было как такового вообще.

СИМВОЛИЧЕСКИ

Надежда Островская, мастер спорта международного класса, тренер, 35 лет:

– Наверно, необычнее всего было праздновать в самолете. Это было начало 2000-х, я тогда еще играла. Нас официально поздравил командир воздушного судна, все улыбнулись, похлопали. Стюардессы предложили шампанского, и я символически немного выпила.

НЕ С СЕМЬЕЙ

Ольга Говорцова, мастер спорта международного класса, 27 лет:

– Новый год-2016 будет первым, который я наконец-то отпраздную в кругу семьи. Последние 10 лет приходилось праздновать только на соревнованиях, так как начинался сезон. Порой просто спала во время самого Нового года, что особенно обидно, но этого требовал режим, ведь на следующий день были тренировки, матчи. Помню, как в 2011 году отмечала Рождество в самолете. До этого всегда была заграницей, так что очень рада встретить Новый год в Минске!

УСПЕТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Владимир Перко, заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта СССР:

– Для меня Новый год – только домашний праздник, так что я всегда рассчитывал все так, чтобы отпраздновать дома. Был момент, когда летели с турнира «Orange Bowl» в Америке, и из-за снегопада отменили рейс из Варшавы в Минск, но в итоге прилетели в три часа ночи в Минск и все равно успели отпраздновать!

Эти примеры дают понять, как же выглядит теннисный Новый год. 9 из 10 празднований приходится на разъезды, поэтому если график позволяет провести новогоднюю ночь в Беларуси, на вопрос «Где планируете праздновать Новый Год?» без исключения все спортсмены ответят: «Дома, в кругу семьи!».

И, наконец, для того что бы описать полную картину теннисного Нового года. Почти двухнедельные выходные, которые предоставляют нам в этом году новогодние праздники, сжимаются у спортсменов до одного дня или, как отметила Надежда Островская: «В принципе, корты будут работать даже на Новый Год! Так что если есть желание, все могут приходить и заниматься! Полноценные занятие у нас начинаются уже с вечера 1 января!»

Вот так, друзья. Пока вся страна будет обмениваться теплыми поздравлениями, ходить друг к другу в гости и с радостью вспоминать, как провели новогоднюю ночь, наши спортсмены уже в поте лица будут трудиться над будущими очерками в истории мирового тенниса. Непременно желаем им побольше успехов в этом деле, здоровья и сил!

P.S. Если у вас еще нет новогоднего настроения, значит, вы просто не смотрели наше видео-поздравление от Национальной Академии тенниса и Белорусской теннисной федерации! А если смотрели, то пересмотреть точно захотите!

***

С наступающим, друзья! Любви и счастья!

Рассказал про «теннисный Новый год» Илья Левченко

Другие посты блога

«20 лет вместе!»
14 апреля 2016, 20:55
Amkodor Cup: теннис для всех
10 августа 2015, 17:02
Все посты