Tribuna/Футбол/Блоги/История маленьких футболисток/Путешествие на Чемпионат мира по футболу в Москву или стоит ли ехать без билетов на игру

Путешествие на Чемпионат мира по футболу в Москву или стоит ли ехать без билетов на игру

Много впечатлений.

Автор — Yulia Padabed
27 июня 2018, 20:32
1
Путешествие на Чемпионат мира по футболу в Москву или стоит ли ехать без билетов на игру

Когда твой ребенок занимается спортом, то родители невольно начинают им увлекаться. Так в нашу жизнь пришел футбол. Вы можете сказать, что много людей в мире его любят и в этом ничего удивительного нет….НО у меня две дочки. Собственно первая футболистка 10 лет, вторая 7 лет… Мы случайно пришли в этот вид спорта и для этого нужна отдельная статья… Возвращаемся к футболу. У моих девочек нет кумиров в футболе, нет любимой команды. Пока они играют из любви к нему и хорошей работе тренеров.  Чемпионат мира по футболу нас интересовал на уровне любопытства, кто такие эти легенды, чем же так хороши?! До тех пор пока не купили маечки для тренировок с символикой чемпионата, потом кепочки и уже Забиваки пошли в ход. В результате так втянулись, что решили съездить в Москву на чемпионат. Сегодня предложила, завтра мы были уже там. Очень хотелось попасть на матч Германия-Мексика. И видно не зря хотелось!  Причем, как понимаете, без билетов на игру. Была надежда купить там, на месте. Если не получится, то пройти в Фанзону.

17.06.2018, воскресенье. Хороший жаркий день. Приехали мы на машине. Оставили у метро и начали свое путешествие со станции Таганская.  На выходе было много маленьких кафешек, которые были забиты болельщиками иностранцами. Переходим дорогу, с нами группа туристов из Бразилии еще с чемоданами. Заходим в кафе- там еще покупают мороженое и воду. Болельщики повсюду. Хотя мы были еще далеко от центра.

 Решили идти вдоль набережной к самой главной- Красной площади. До матча было еще далеко. По пути встретили  «капитанов», которые предлагали покататься. Пару туристов они поймали и довольно вели их к своим суднам. К нам дальше предложения не лезли, видно русская речь их отталкивала, что с нас особо ничего не возьмешь.

И тут на горизонте появляется она- Красная площадь или redsquare. На ней был установлен красный мяч и буквы RUSSIA. Дети бегали, играли в прятки внутри мяча. Все фотографировались. Причем настолько доброжелательно. А для фото достаточно пару слов на английском и улыбка.  

На площади было столько фанатов, что сложно описать. Хочется отметить, как болели мексиканцы. Они пели, причем один начинал, второй из толпы подхватывал. Это было так здорово. Единая, дружная страна Мексика. Они не могли не победить в тот день. Их было очень много, зеленые были повсюду и все доброжелательные.

Дальше мы пошли на Никольскую. Туда пришлось пробираться через ГУМ, так как сама площадь была перекрыта. Очередь из иностранцев-болельщиков за мороженым и сувенирами  просто огроменная. Один мужчина из Бразилии даже ярлыки не снял. Так и одел все на себя. Еще они покупали ушанки. И в эту жару ходили в них. Только медведей не хватало для полной картины.

Никольская- как же там красиво! Небо в огоньках, которые даже днем горели. Шум дружбы. Все улыбаются. Песни, кафе забитые туристами. В которых мы собственно и заметили немцев. Впервые за все утро. Они просто сидели и пили пиво. Тихо так. Из атрибутики раскрас и спортивная форма. Полицейские из Германии и Мексики.  Спящий болельщик в ушанке на скамейке. Жизнь и праздник футбола…волшебство..

Время шло и надо было идти в сторону Лужников. Вопрос с билетами был не решен…Долго мы шли….Но там нас ждало разочарование. Организация…Как много в этом слове, но у нас это понимают не до конца... Возле Лужников много людей…Немцы со своими стандартными выражениями лиц. Мексиканцы в национальных костюмах. Зрелище карнавала. Их ансамбль в сомбреро. Девушки с табличкой о просьбе продать билетик. Счастливчик, купивший билет. И мы- без билетов. Так как нас было много, то на такую компашку никто не продавал. Муж уже был согласен за любые деньги, лишь бы остаться на игре. Но нам не повезло ( Пришлось пользоваться планом Б- идти в Фан зону. Подошли к волонтеру, что и как.. и тут- в метро станция закрыта, пеший мост перекрыт, шатлы не ходят.. надо было идти пешком обратно…

Решились. У детей открылось второе дыхание и пошли. Подъем, опять подъем, разворот- перекрыто. В обход, опять подъем, перекрыто. С нами толпа болельщиков. Опять песни. Обошли. Прорвались и сюрприз. Фан зона переполнена. Никого туда не пропускают. Болельщики все прибывают и прибывают. Полиции много. Транспорт не может двигаться. Все хотят посмотреть игру и никак… И тут все начинают поздравлять друг-друга. Мексика забивает Германии. Счастье, радость.  Мексиканцы поют (они видно всегда поют).

Время подходит к концу игры. Пора уходить. Слишком много людей. И опять та же схема: метро перекрыто, автобусы не могут пройти. Пришлось ускорить шаг… Дома.

За день мы прошли 32 км, увидели мир во всем мире, прочувствовали этот праздник футбола. Дети под впечатлением. Теперь просматриваем все матчи. И да- мы ни за кого не болеем, только за хороший футбол.

Фото: автора

Лучшее в блогах
Больше интересных постов