Tribuna/Футбол/Блоги/Мой лучший чемпионат/Петух клюнул. Как в 7 лет влюбиться во всех подряд

Петух клюнул. Как в 7 лет влюбиться во всех подряд

Вадим Кнырко вспоминает ЧМ-1998 - его героев, ужасы, сценарии, боль и казусы.

Автор — Вадим Кнырко
28 июня 2014, 21:42
6

Вадим Кнырко вспоминает ЧМ-1998  - его героев, ужасы, сценарии, боль и казусы.

О чемпионате мира-98 в этом блоге уже вспоминали. Для меня тоже именно этот турнир стал первым международным футбольным соревнованием, за которым я пристально следил. Естественно, у семилетнего пацана было много интересов. Появлялись первые кумиры (хотя кумиры из клубного футбола уже были до этого – Эрик Кантона и МЮ). Но во время чемпа-98 мои симпатии перескакивали от одного к другому со скоростью болида «Феррари» в его лучшие годы. Запускаем машину времени…

***

Чемпионат для меня начался с поединка марокканцев и норвежцев. А что это за длинноволосый парень в зеленой форме? Мустафа Хаджи был прекрасен. Тогда я реально думал, что это лучший игрок мира. Настырный нападающий не замечал крепких скандинавских защитников и раз за разом создавал моменты. В конце первого тайма Мустафа забил – мастерски развернул защитника и послал мяч с –надцати метров в дальний угол. На этом Хаджи не остановился и еще несколько раз мог отличиться. Но гол в ворота норвежцев так и остался для Мустафы единственным на том французском чемпионате.

Фото: fifa.com

А я в будущем так и не увидел фамилию марокканской легенды в составе топ-клуба. Поиграв в Испании, Англии, Эмиратах и Германии, Хаджи завершил карьеру в люксембуржской «Фоле».

***

О крутых бразильцах я слышал из телевизора постоянно. Почти каждый день в новостях по ОРТ сообщали новости из стана тетракампеонов. Я уже прекрасно знал, кто такой Роналдо – видел, как этот сумасшедший дядька валит в сине-гранатовой (барселонской) и черно-синей (интеровской) формах. О Роберто Карлосе я тоже слышал многое – малыш прекрасно исполняет стандарты. Во время чемпионата часто ездили с братом Женей на Городской поставский стадион и пытались повторить «закрутку Карлоса». У брата получалось. У меня...

Фото: futbolete.com

***

А вы тоже открывали для себя новые страны благодаря футболу? Я открывал. Например, только в 1998-м я узнал, что Чили – это страна, а не перец. Их первый же матч на чемпионате произвел настоящий фурор. Какие-то непонятные загорелые парни остановили самих итальянцев. И фактически остановкой занимались два парня в нападении. Саморано и Салас. «Са-Са». За время чемпионата чилийцы забили пять раз и лишь однажды это сделал не Марсело. Кстати, во время дворового футбола я был именно «Саласом». Надеюсь, ассоциации с жирным продуктом тут ни при чем.

Фото: storiedicalcio.it

***

13 июня 1998-го года я узнал, что такое страх. В этот день играли Голландия с Бельгией. Нет, в этом матче не было какой-то страшной травмы или чего-то в этом роде. Этот матч судил Пьерлуиджи Коллина. Семилетняя психика с трудом могла выдержать появление лысой грозной головы в экране. А когда этот злой мужик доставал красную карточку и показывал ее Клюйверту, у меня и вовсе внутри все обрушилось. Как у самого Патрика ничего не рухнуло?

Фото: Reuters

Да, «Фантомас» хорош. Коллина был неприступным, четким и невозмутимым. Даже несмотря на косяки – думается, чехи итальянцу 2000-й до сих пор вспоминают.

***

Во время чемпионата-98 я влюбился в футбол африканцев. И объектом этой любви стала сборная Нигерии. Перед чемпионатом брат рассказал мне, что всего-то два года назад нигерийцы вынесли всех на Олимпиаде в Атланте и выиграли «золото».

– В матче с испанцами болей только за Нигерию! – таким было наставление братишки.

И я болел. Эти прикольные черные ребята феерили в тот солнечный день! Я уже в 7 лет мог выговорить Субисаррета и искренне радовался, когда Андони пропускал мяч с острейшего угла. А решающий гол Олисе! Признайтесь: вы тоже его помните.

Олисе, Бабаяро, Уэст, Окоча, Икпеба, Руфаи и другие необычные фамилии… Я очень скучаю по той Нигерии.

На следующих чемпионатах я продолжил болеть за африканцев. В 2002-м это были Сенегал и все та же Нигерия. На следующих двух чемпионатах флюиды посылались ганцам и Азамоа Гьяну. Сейчас я просто кайфую от игры Алжира. А Кубок Африки я считаю вторым по интересу футбольным турниром после чемпионата мира – ничуть не хуже Евро. Даже не понимаю: откуда у меня такая симпатия к темнокожим сборным? :)

Фото: bbc.co.uk

***

Тогда по телевизору было много футбола, хотя антенна никаких чисто спортивных каналов не ловила. И вот в один из таких дней мне повезло посмотреть сразу два крутейших матча – два суперразгрома. Сначала с утра по РТР под комментарий Олег Жолобова в записи показывали матч голландцев и южнокорейцев. «Оранжевые» победили 5:0. А я из комментария узнал, что Бергкамп боится летать на самолетах, братья де Буры похожи, как две капли воды, а Давидс – агрессивный чувак.

Чуть позже уже в прямой трансляции показывали игру Аргентина – Ямайка. И вот тогда-то я понял, что совсем не Мустафа Хаджи – лучший игрок того чемпионата. Габи Батистута порвал ребят в пестрых футболках и вдохновил Владимира Шахрина на создание нетленки.

А мне сейчас остается только сожалеть, что я родился так поздно и толком не увидел, как играет Батистута.

***

Уже многие писали про детские тетрадки с результатами важных соревнований. У меня такие талмуды тоже были. Но в моих письменах была своя изюминка. Я не перепечатывал протоколы из «Прессболов» и «Советского Спорта». У меня был свой чемпионат. И матчи у меня заканчивались так, как хотел того я сам.

Результаты записывал в обычную тетрадку на 24 странички. В качестве письменных принадлежностей использовались темно-синий и темно-зеленый фломастеры. Жирные следы «фломзиков» просвечивались на несколько страниц вперед, но меня это не особо волновало – процесс затягивал с головой.

В итоге, в моем чемпионате победили бразильцы, а лучшим бомбардиром стал Роналдо, забивший что-то около 15 мячей за короткий турнир. Детская фантазия – это «инкредибле»!

***

Немцы на том чемпе тоже были крутые. Особенно, Клинсманн. Нападающий выжигал пространство вокруг себя и доставал самые высокие мячи. В игре с американцами мне показалось, что Юрген – это какой-то скандинавский Бог. Как так можно управлять мячом и чужими защитниками?

В четвертьфинале Германия должна была играть с Хорватией. Мы всей семьей были в деревне. Папа предложил: «Может, посмотрим тут и потом домой поедем?» Ответил: «Нет. Поехали. Нечего тут смотреть – Клинсманн разберется». Домой мы приехали за 10 минут до конца встречи – немцы горели 0:2. Через 5 минут Давор Шукер окончательно добил эту компанию. Юрген, ты больше никогда не станешь чемпионом мира…

Фото: imortaisdofutebol.com

***

— Не, Киркоров мне не нравится! Слащавый он какой-то! Подкрашенный весь, подпудренный как баба! Весь такой… Одно слово — румын!

Когда я вспоминаю этот спич Виктора Сухорукова из второго «Брата», у меня перед глазами сразу всплывает бравая бригада во главе с Георге Хаджи. В 1998-м румыны пообещали покрасить волосы в желтый цвет в случае выхода в плей-офф. В 1/8 финала команда попала досрочно, обыграв Колумбию и (о, Боже!) Англию.

Перед третьим матчем в группе против Туниса румыны обещание выполнили. Румыны напоминали каких-то птенчиков. По телекартинке футболистов было невозможно отличить. Кстати, после парикмахерских экспериментов румыны больше никогда не побеждали на чемпионатах мира. Вот тогда же и я зарекся, что никогда не покрашу волосы. Не по-мужицки это, что ли. Я же не Киркоров и не румын :).

Фото: espn.com

***

Со всей уверенностью заявляю: матч 1/8 финала между Аргентиной и Англией – лучшая игра на чемпионатах мира по футболу #ever. Несмотря на позднее начало матча, я досидел, досмотрел и ни разу не пожалел. Обмен одиннадцатиметровыми в самом начале, геройский проход «хрустального» Майкла Оуэна, провокация Диего Симеоне и удаление Бэкхема, решающий промах Дэвида Бэтти в нервной пенальти-концовке. Да ну, не может быть, что я смотрел все это 16 лет назад.

Кстати, перед началом «мира»-2014 скачал игру аргентинцев и англичан на торренте. Освежил эмоции! Тогда был реально крутой футбол.

***

Василий Уткин как-то разошелся в прямом эфире: «Я видел дриблинг Арбелоа». У меня немножко другая ситуация: «Я видел голы Тюрама». За свою долгую карьеру в сборной Лилиан отличился всего 2 раза. И оба гола случились на домашнем чемпионате мира-98. В одном матче – в полуфинале с Хорватией. Неизвестно, какой Бог Результативности в тот день укусил темнокожего француза, но его реакция на успех – это просто «эмэйзинг».

Фото: forumfr.com

***

А финал был так себе. Зизу – красавчик. Это да! Да и все французы – большие молодцы. Я болел за бразильцев, но Роналдо в тот день был закрыт, раздавлен и обречен на провал. Взлет у этого парня будет через четыре года.

Фото: whoateallthepies.tv

Лучшее в блогах
Больше интересных постов