Tribuna/Футбол/Блоги/На дне/«Наш футбол жив!». Искренние эмоции с финала Кубка АЛФ

«Наш футбол жив!». Искренние эмоции с финала Кубка АЛФ

Их поддержал и звезда белорусского футбола.

Блог — На дне
Автор — cech2009
26 ноября 2019, 21:30

Ноябрь – пора подведения футбольных итогов в нашей стране. За тур до конца чемпионата Беларуси мы узнали новоиспеченного чемпиона. Помимо этого, определены и команды, которые напрямую покинут Высшую лигу, и которые наоборот добились повышения в классе.

Итоги подвели и в крупнейшей непрофессиональной футбольной лиге - Ассоциации любительского футбола. За 3 тура до конца «Трактор» оформил второе чемпионство подряд. А неделю назад был разыгран Кубок АЛФ. В финале встречались серебряный призер чемпионата «Юни» и «Сябар-Бертон Ли».

Для «Юни» это была третья попытка взять заветный трофей. Уже поговаривали о новом прозвище команды Тимофея Змитровича – «вечно вторые»: что в чемпионате, что в кубке никак не удавалось победить. Ко всем предыдущим бедам добавилось и поражение в финале Кубка Минска от Феникса. Но сейчас команда подходила в неплохой форме: 19 матчей подряд без поражений в чемпионате. Примечательно, что «Юни» и «Сябар» встречались накануне финала в очной встрече Высшей лиги АЛФ. Тогда «черные» смогли вырвать победу в концовке встречи. Они еще не подозревали, что схожий сценарий их ждет и 17 ноября.

Свой путь «Юни» начали с 1/16 финала, где уверенно обыграли представителя Второй лиги АЛФ «Дублин» (4:0). Затем так же уверенно прошли и представителя Первой лиги «Фаворит» (4:1). Это было последнее спокойное испытание для них. С 1/4 финала началось настоящее сражение за заветный трофей. Только в серии пенальти был обыгран «Университет». Возможно благодаря такому опыту на более ранней стадии, «Юни» смогли и в полуфинале пройти «Газгольдер» также в серии пенальти.

У «Сябра» путь к финалу был также непростым. В 1/16 уверенно была обыграна второлиговая «Столица» (5:1). В следующем раунде жертвой стал «РентМоторс» (2:1). Первые трудности у «друзей» возникли также в 1/4 финала, где только в серии пенальти они смогли оказаться сильнее «Минска». В полуфинале их ожидал один из конкурентов за медали Высшей лиги АЛФ «Волат Капитал». Но «Сябар» справился с ними в основное время (1:0).

Накануне финала самая медийная любительская команда Беларуси решила развернуть масштабную акцию по привлечению зрителей на СОК «Олимпийский». В ней поучаствовали спортивные блогеры №1 и №2 у нас в стране Александр «ЧестнОК» Ивулин и Николай Ходасевич; легенда белорусского футбола Виталий Кутузов; один из ведущих футбольных блогеров России Никита Ковальчук (он же «Картавый Ник») и другие. Будучи любителем подобного искреннего и лампового футбола, я не мог пропустить это событие.

17 ноября СОК «Олимпийский» был главным центром любительского футбола в стране. Подобно UFC, накануне главного боя за трофей, на разогреве, команды из низших дивизионов разыгрывали путевки в Высшую и Первую лиги АЛФ. Зрители всё подтягивались к главному событию дня и в пиковое время, где-то в середине первого тайма, их было около 200. Конечно, в основном были жены, подруги, друзья самих участников финала, но пару десятков таких же «кузьмичей» как я точно можно было встретить. У «Юни» в целом, и у Павла Корольчука в частности, еще была персональная поддержка в лице представителей своей детской школы «ЮниKids». Они расположились на противоположной основной трибуне и походили на своеобразный фан-сектор. Несмотря на холодную погоду, для болельщиков был организован бесплатный чай, что конечно было как нельзя кстати.

Что до самой игры, то встреча началась без явного преимущества одной из команд. Соперники организовали по несколько подходов к воротам друг друга. Но все же в середине первого тайма счет открыли игроки «Юни». Точным ударом отметился Алексей Кашевский. После забитого гола большую часть оставшегося времени первого тайма игра проходила на половине «черных». Несколько моментов имел «Сябар», но к перерыву счет остался неизменным.

Во втором тайме «Сябар» значительно прижал «Юни» и уже вскоре сумел забить ответный мяч. В начале второго тайме у «друзей» отличился Евгений Брилев. Сценарий матча чемпионата повторялся. «Сябар» снова не собирался останавливаться и играл на победу. Однако вновь все решил выход Павла Корольчука. Под громкие крики и аплодисменты своих юных воспитанников, Павел принялся спасать свою команду. И вот за несколько минут до конца основного времени, вышедший на замену нападающий, осчастливил своих персональных фанатов и остальных болельщиков «Юни» красивым голом в ближний угол ворот «Сябра». Несмотря на бурную радость скамейки «черных», времени было достаточно, чтобы отыграться. «Друзья» изо всех сил старались это сделать, но соперник сумел довести матч до победы.

Атмосфера после финального свистка напоминала концовку чемпионской игры брестского «Динамо». Зрители и болельщики выбежали на поле дабы поздравить своих знакомых, друзей, мужей с долгожданным трофеем. Были вручены серебряные и золотые медали финалистам. Ну и затем, конечно, заветный трофей под брызги (нет, не шампанского, что меня очень удивило) воды и чемпионские кричалки.

Немного эмоций напоследок.

Я не был частью одной из команд, у меня не было ни в одной, ни в другой команде близких знакомых и уж тем более друзей или родственников. Просто однажды, побывав на матче команды Никиты Ковальчука «ФК КФ» и «Юни», я открыл для себя мир любительского футбола. Искреннего и лампового, как уже упоминал. Наблюдая за эмоциями после матча, за тем, как все фотографируются вместе со своими друзьями и родными, понимаешь, насколько же футбол крут и велик. Спасибо командам за кайфовый финал и кайфовую атмосферу на стадионе. Оглядываясь на прошедший чемпионат Беларуси и на то, что создают любители в его тени, хочется сказать, что футбол у нас жив. И из этого маленького огонька можно и нужно сделать целое пламя, которое будет видно далеко за пределами нашей страны.