Tribuna/Футбол/Блоги/Дилетант о «Динамо-Брест»/«Котвица» Пинск. Штрихи к межвоенному футболу

«Котвица» Пинск. Штрихи к межвоенному футболу

В 1935 году, прерывая гегемонию брестских команд, чемпионом Полесского округа польской федерации футбола становится пинский клуб «Котвица» («Якорь»). Команда состояла из моряков Речной флотилии Военно-морского флота (ВМФ) Польши (до 1931 года - Пинская флотилия).

Автор — idioto82
19 августа 2018, 10:48
«Котвица» Пинск. Штрихи к межвоенному футболу

В 1935 году, прерывая гегемонию брестских команд, чемпионом Полесского округа польской федерации футбола становится пинский клуб "Котвица" ("Якорь"). Команда состояла из моряков Речной флотилии Военно-морского флота (ВМФ) Польши (до 1931 года - Пинская флотилия). Согласно белорусским и польским интернет-материалам "Котвица" была сформирована в 1920-е годы. Вместе с тем, в статье из журнала "Виарус" от 21.08.1935 года боцман Я.Курэк пишет, что клуб был сформирован два года назад, т.е. в 1933 году. При этом уже дважды стал чемпионом ВМФ и Пинского подокруга. Финал Полесского округа, в котором встретились победители Брестского и Пинского подокругов игрался до двух побед. Первый матч состоялся в Пинске, второй - Бресте, в случае обмена победами третий, решающий, состоялся бы на нейтральном поле - в г.Бяла Подляска. Однако, "Котвица" не оставила шансов брестской "Погони", обыграв ее со счетом 3-1 дома и 3-0 в гостях.

Условия, в которых играла пинская команда, были отнюдь не простыми. Большинство игроков, по роду службы, значительную часть времени находились вдали не только от стадионов, но и почвы под ногами. "Котвица" собиралась на тренировки в лучшем случае за день до матча. Перед решающими матчами в  за выход в высший дивизион клуб не досчитался  трех игроков основы - правого вингера Карписяка, защитника Банашека ("были исключены из состава" - вероятно, не отпущены командованием), а также заболевшего полузащитника Матусяка. Лишь в преддверие игр группового этапа между чемпионами округов за выход в плей-офф морякам было разрешено отлучиться для тренировок на две недели. На групповом этапе "Котвица" дважды уступила чемпионам Виленского округа клубу "Шьмиглы" ("Быстрый") Вильно 5-2 в гостях и 2-1 дома. По данным боцмана Я.Курэка, в этих матчах "Котвица" владела преимуществом, но реализовать его не смогла. Решением командования после поражений от "Шьмиглы" пинская команда получила запрет на участие в двух оставшихся играх группового этапа с белостокской "Вармией". В результате пинчанам было засчитано два технических поражения со счетом 0-3.

По данным ряда интернет-изданий успехи пинчан были связаны с тренером Каролем Коссаком, бывшим чемпионом Польши и гроком сборной. Однако, подтвердить указанные сведения не представилось возможным. Вместе с тме, в составе "Котвицы" действительно выступал бывший игрок сборной Польши Густав Батор, забивший в 1932 году мяч в ворота Швеции.

Матч "Чарни" Львов - "Котвица" Пинск. Львов, ноябрь 1935 года. Слева направо: Новотны, Роман Флицек, Францишек Хмелевски, Густов Батор.

После матча "Чарни" Львов - "Котвица" Пинск. Львов, ноябрь 1935 года.

"Котвица" Пинск. На обороте, среди прочих, подпись Густава Батора.

В следующем, 1936 году "Котвица" снова становится чемпионом Полесского округа. На первой же стадии плей-офф за выход в высший дивизион моряки проигрывают "Халлерчыку" Ровно 0-5, 0-1. В 1937 году пинчане выигрывают Пинский подокруг, однако, в финале Полесского округа уступают "Руху" Брест. Последним успехом клуба становится очередная победа в чемпионате польского ВМФ в сентябре 1937 года. По воспоминаниям польского дипломата Чеслава Денги стабильно высокий интерес среди пинских болельщиков вызывали дерби ВМФ - матчи "Котвицы" с "Флотом" из Гдыни. Несмотря на высокий градус противостояния, околофутбольными эксцессами флотские дерби не сопровождались.

Команда "Котвица" Пинск в Гдыне после победы в чемпионате ВМФ Польши, 1937 год. На заднем плане, за командой, знаменитая "горка" бывшего стадиона "Арки" Гдыня.

1938 год, скорее всего, становится для пинского клуба последним в истории. Накануне сезона "Котвица" снимается с участия в чемпионате Полесского округа. Вакантное место занимает "Огниско" Пинск. Командование польского ВМФ, которое и ранее было не слишком благосклонно спорту, накануне войны, вероятно, решило сосредоточиться исключительно на боевой подготовке Речной флотилии.

Современные разработки дизайна формы для "Котвицы".

Источники: 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты