Tribuna/Единоборства/Блоги/Спортивная психология/Для чего нужны соревнования?

Для чего нужны соревнования?

Задача спортсмена – тренироваться и побеждать, задача родителя – помогать и не мешать, задача тренера – давать результат.

21 апреля 2020, 09:15
Для чего нужны соревнования?

Тренеры! Вопрос о соревнованиях - довольно часто вам задают.

 Многие родители больше вас знают, надо ли его ребёнку участвовать. Для особо упрямых -распечатайте эту статью и давайте почитать.

Для чего нужны соревнования?

Этот вопрос не спрашивают родители напрямую, но у всех он витает в воздухе. Особенно он возникает перед дебютным соревнованием или после нескольких поражений.

Соревнования – неотъемлемая часть занятий спортом.

Цель соревнований:

Выявить чемпиона в возрастной, весовой категории или дисциплине и наградить его медалью соответствующей ступени Отбор лучших спортсменов в сборную команду клуба, города, страны Подготовка к следующим, более ответственным соревнованиям Выявить ошибки и недочёты в подготовке Выявить проблемы в психологической подготовке спортсмена Выявление особенных способностей спортсмена Поддержание интереса к спорту Заработок ВЫЯВЛЕНИЕ ЧЕМПИОНА

Без конкуренции в нашем мире жить не возможно. Только в сравнении с кем-то выявляется лучший. Покупая товар, мы тоже проводим соревнования товаров и приобретаем чемпиона в той категории, которая нам необходима. Стремление стать лучшим – это естественная потребность человека. Чемпион получает награду, например, медаль и грамоту. Его фамилия заносится в официальный протокол чемпионата и публикуется в прессе и интернет - ресурсах. В этом случае, включается внешняя мотивация (психол.термин).Чемпионом быть приятно, поэтому необходимо повторение этого ощущения – стать чемпионом.

ОТБОР СПОРТСМЕНОВ В СБОРНУЮ

Многие соревнования носят поэтапный характер. Т.е. от начального уровня к более высокому.

Чемпионат группы (филиала, отделения)

Чемпионат клуба

Чемпионат города

Чемпионат области

Чемпионат страны

Чемпионат Европы, чемпионат Мира

Соревнования более низкого уровня являются не только подготовительными, но и могут быть отборочными к чемпионатам более высокого ранга. Попадание в сборную (клуба, области или страны) – это всегда престижно и ответственно. Причем, даже выигрыш отборочного турнира не гарантирует попадание в сборную. Необходимо ещё соответствовать уровню крупного турнира.

Отбор в команду – это тоже внешняя мотивация. «Хорошо тренировался – выиграл отбор – попал в сборную»

ПОДГОТОВКА К СЛЕДУЮЩИМ СТАРТАМ

Не все старты имеют равное значение для спортсменов. Конечно, хочется выиграть все, но без поражений побед не бывает. Поэтому, выбираются основные турниры, которые нужно выиграть (не больше 2-3 в году). Именно, к этим турнирам нужно готовиться. Один из способов подготовки – это участие в промежуточных стартах. Участие в таких соревнованиях рассматривается, как тренировочное. Именно здесь проверяются новые приёмы, тактические схемы и т.п. Спортсмен может и не знать, что старт промежуточный, это планируется тренером. Ставится определенная задача перед каждым поединком и контролируется её выполнение. После окончания турнира делается подробный анализ.

ВЫЯВЛЕНИЕ ОШИБОК И НЕДОЧЁТОВ

«Без поражений - нет побед», «За одного битого – двух небитых дают», «Что нас не убивает – делает сильнее».

Поражение является хорошим материалом для анализа и вывода. Кроме того, поражение не только закаляет, но и стимулирует к движению вперед.

Тренер грамотно должен подходить к поражению своего подопечного. В борьбе с более сильным соперником видны недочеты и ошибки. И хорошо, что эти ошибки выявлены вовремя и есть время их исправить.

ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА

Типичная ситуация – спортсмен «перегорел» или, наоборот, слишком апатичен. Вы не узнаете, как ваш подопечный должен готовиться к старту, если не попробуете стартовать в различных условиях.

«Опыт – сын ошибок трудных». Это как раз про это. Если готовность физическая видна и понятна перед стартом, то психологическое состояние спортсмена – тайна за семью печатями. Особенно, это касается дебютантов. Внимательно наблюдая за спортсменом перед началом соревнований, на разминке, в начале поединка, тренер может сделать выводы о психологических особенностях подопечного. Конечно, помощь психолога не помешала бы. Но в любом случае, не стартовав, не получишь результат.

Предстартовая лихорадка и стартовая апатия - две крайности. Лучшее состояние перед стартом называется боевой готовностью. Именно к этой боевой готовности необходимо стремиться спортсмену.

ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНА

Бывают победы предсказуемые, бывают закономерные, бывают неожиданные, бывают сенсационные. То же самое можно сказать и о поражениях. Часто бывает, что «никакой» спортсмен становится чемпионом. Ярлык «никакой» ему наклеивают те, кто ему проиграли. А он просто включил свои «суперспособности» о которых никто не подозревал. И без участия в соревнованиях никто бы и не узнал.

ПОДДЕРЖАНИЕ ИНТЕРЕСА К СПОРТУ

Типичен случай потери интереса к какой – либо деятельности. В спорте это ярко проявляется и обидно, если интерес теряется у способного и перспективного спортсмена. В данном случае – соревнования выступают как внешняя мотивация. Выступив в соревнованиях невысокого уровня и победив там, спортсмен снова вдохновляется для занятий. Уровень турнира тренер подбирает тщательно и внимательно. Победа всегда приятна, медаль одинаково блестит, на дипломе написана твоя фамилия.

ЗАРАБОТОК

Этот пункт касается профессионалов. Если работа невыносима и трудна, но за неё платят приличные деньги, то почему бы не помучиться. Ну, а если, она приятна, то сам бог велел её делать и получать от неё удовольствие. Соревнования – одна из таких работ. Но, чтоб достичь такого уровня получения удовольствия, необходимо пройти все предыдущие пункты.

ВЫВОД

Соревнования, безусловно, необходимы. Только цель ставится разная. Не надо спорить с тренером по - поводу участия в том или ином турнире. Ему всегда виднее и не обязан он делиться своими помыслами и целями с родителями спортсмена, или самим спортсменом. Посчитает нужным, поговорит, объяснит. Задача спортсмена – тренироваться и побеждать, задача родителя – помогать и не мешать, задача тренера – давать результат.

Другие посты блога

Идеальная мама
23 октября 2020, 19:42
Ребенок хочет
26 августа 2020, 23:07
Ребёнок или щенок?
30 июня 2020, 22:15
Ревнивая мама
16 июня 2020, 10:12
Мама «крышует»
9 июня 2020, 08:34
Ребенок- садист
22 мая 2020, 09:47
Все посты