Tribuna/Футбол/Блоги/Нешта аб футболе/5 причин, почему Лестер стал чемпионом

5 причин, почему Лестер стал чемпионом

Невероятное чемпионство команды Раньери навсегда вошло в историю футбола, и будет обсуждаться еще долго. В этом материале собраны все основные причины, позволившие случиться этой сенсации.

Автор — sutton
9 мая 2016, 07:22
6
5 причин, почему Лестер стал чемпионом

1. Наименьшее число игр

На протяжении сезона 2015/2016 Лестер принимал участие в 3-х турнирах, и провел 43 матча (38 в АПЛ, 3 в Кубке Лиги, 2 в Кубке Англии). Для сравнения, основные конкуренты, провели значительно больше матчей:

  • Тоттенхэм – 54 матча (38 в АПЛ, 1 в Кубке Лиги, 5 в Кубке Англии, 10 в Лиге Европы)
  • Арсенал – 54 матча (38 в АПЛ, 1 на Суперкубок, 2 в Кубке Лиги, 5 в Кубке Англии, 8 в Лиге Чемпионов)
  • Манчестер Сити – 59 матчей (38 в АПЛ, 6 в Кубке Лиги, где одержал победу на Ливерпулем в серии пенальти, 3 в Кубке Англии, 12 в Лиге чемпионов)
  • Манчестер Юнайтед – 59 матчей (38 в АПЛ, 2 в Кубке Лиги, 7 в Кубке Англии, 8 в Лиге чемпионов, 4 в Лиге Европы)
  • Челси – 52 матча (38 в АПЛ, 1 на Суперкубок, 2 в Кубке Лиги, 4 в Кубке Англии, 8 в Лиге чемпионов)
  • Ливерпуль – 61 матч (38 в АПЛ, 4 в Кубке Лиги, 4 в Кубке Англии, 15 в Лиге Европы)

Вылет из кубков на ранней стадии и неучастие в европейских турнирах позволили Лестеру планомерно готовиться к матчам с конкурентами за титул чемпиона Премьер-лиги.

2. Успешная игра в матчах с прямыми конкурентами

Лестер прекрасно провел матчи против соперников, претендовавших на титул, что позволило команде Раньери иметь право на ошибку и чувствовать себя более уверенно и раскрепощенно.

  • с Тоттенхэмом – 4 очка из 6 (0:0 – дома и 1:0 – в гостях)
  • с Арсеналом – 0 очков из 6 (2:5 – дома и 1:2 – в гостях)
  • с Манчестер Сити – 4 очка из 6 (0:0 – дома и 3:1 – в гостях)
  • с Манчестер Юнайтед – 2 очка из 6 (1:1 – дома и 1:1 – в гостях)
  • с Челси – 3 из 3 (2:1 – дома, а гостевой матч уже ничего не решает, но есть мнение, что Лестер выиграет и его)
  • с Ливерпулем – 3 из 6 (2:0 – дома и 0:1 – в гостях)

Таким образом, Лестер набрал 16 очков из 33 возможных в матчах против прямых конкурентов, и этого оказалось достаточно, чтобы на протяжении практически всей турнирной дистанции держаться на безопасном расстоянии от ближайших преследователей.

3. Мотивированные игроки

«Банда» – пожалуй, самое подходящее слово для описания чемпионского состава Лестера. В команде не было суперзвезд, но практически каждый из игроков имел свою собственную мотивационную струну, на которую умело воздействовал главный тренер. Лучше чем в материале об игроках Лестера я вряд ли расскажу, поэтому остается только добавить, что не бывает страшнее команды чем та, которая чуть более чем полностью состоит из игроков, в разное время списанных в утиль.

Тот же Каспер Шмейхель долгое время ходил в тени своего отца, но с приходом опытного Шварцера заиграл на новом уровне. Хут, поигравший в свое время в Челси, забил много важных голов, австриец Фукс – душа команды, а брендированный ямаец Морган – настоящий капитан. В полузащите по очереди блистали Симпсон, Дринкуотер, Кинг, Олбрайтон и всегда – Канте, ставший настоящим открытием сезона. А что творила интернациональная группа атаки Марез – Варди – Окадзаки, при необходимости разбавляемая Шлуппом и Ульоа – лучше смотреть.

4. Гений Раньери

Итальянец, в разное время тренировавший сильные европейские клубы (в т.ч. Наполи, Валенсию, Атлетико, Челси, Рому, Монако, Ювентус, Интер), но так ни разу не бравший чемпионский титул, имел клеймо неудачника. После неудачной работы со сборной Греции, казалось, что карьера Клаудио Раньери наконец достигла дна. Однако в Лестере ему сполна удалось реализовать свой талант: он зарядил энергией таких же мастеровитых, но не удачливых игроков, как и он сам. Они выдали мощный старт, а дальше шли по графику набора очков, который Раньери умело корректировал в связи с вновь открывающимися обстоятельствами.

Пока простые смертные могли наблюдать за преображением Лестера, следя за ярчайшими пресс-конференциями остроумного итальянца – уволенный в середине сезона Жозе Моуриньо бегал в ближайший киоск покупать сигареты с ментолом.

5. Болельщики

Поддержка на Кингс Пауэр Стадиум на протяжении всего сезона была что надо – на всех домашних матчах жители Лестера неизменно устраивали аншлаг. Кто-то из звездных болельщиков поставил на победу Лестера 50 фунтов с коэффициентом 5000 к 1, кто-то, как Гари Линекер, пообещал совершить безумный поступок в случае исторической победы «лис» в чемпионате, а небезызвестные Kasabian ресчехлили инструменты и вжарали свой хит Fire.

Уверен, что игроки и тренерский штаб ощущали поддержку болельщиков не только во время матчей, возможно, именно болельщики и стали тем решающим фактором, который позволил Лестеру войти в историю. Поэтому хочется пожелать всем любителям футбола (в Беларуси особенно) – надеятся, верить, и не переставать поддерживать свою любимую команду ни при каких обстоятельствах – чудеса случаются, и чемпионство Лестера – живое тому подтверждение!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов