Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Буду ли бриться? Заставлю вас погадать об этом». Вудкрофт готовится к плей-офф

«Буду ли бриться? Заставлю вас погадать об этом». Вудкрофт готовится к плей-офф

Крэйг Вудкрофт пообщался с журналистами после окончания регулярки и перед началом плей-офф.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
18 февраля 2017, 20:42
4
«Буду ли бриться? Заставлю вас погадать об этом». Вудкрофт готовится к плей-офф

Главный тренер «зубров» – о своей первой регулярке КХЛ, новом опыте, «Локомотиве» и бритве.

– Что касается матча, то первый период «Ак Барс» провел лучше нас. Мы были не совсем готовы биться, не преуспели в давлении, не так здорово играли в атаке. Возможно, мы поначалу не хотели играть мощно. Во втором и третьем периодах мы смогли перестроиться. Мне понарвилось, как команда быстро сумела перестроиться на другой лад игры. И это может помочь в плей-офф, где есть такие игры, когда приходится сильно менять модель игры – и, возможно, этот опыт нам поможет.

Как всегда, я расстроен результатом, но доволен тем, как команда сегодня сыграла, как ребята показали себя и смогли перестроиться в ходе встречи.Что касается второго и третьего периодов, то мы играли куда лучше. Но, к сожалению, исход матча решился в неправильной манере. Думаю, что нам сегодня просто не повезло.

Что касается команды, то я горжусь ребятами и тем, как мы сумели провести регулярку. Все хоккеисты действовали очень здорово. У нас есть хороший шанс играть в плей-офф, и хочется продолжать делать это в том же духе. Я доволен регуляркой, но сейчас смотрю вперед. Ожидаем первый матч плей-офф.

- Знала ли команда о том, что нужно забрасывать 4 шайбы для обновления клубного рекорда по количеству заброшенных шайб? И какое вообще внимание вы уделяете отслеживанию рекордов?

– Ни я, ни команда не знали об этом возможном достижении, поэтому никто не стремился забрасывать четыре. Что касается достижений, то главное из них по прошествии регулярки заключается в том, что мы заставили уважать себя в лиге и говорить о нас как о серьезных соперниках. Это заслуга не только тренерского штаба, но и игроков. Они здорово сражались в каждом матче и не давали соперникам расслабиться.

Выход в плей-офф – это не повод для того, чтобы расслабиться и умерить аппетиты. Нет, мы здесь собрались для того, чтобы добиться большего. Да, мы провели один из лучших сезонов в истории клуба, но нам нужно добиться новых успехов.

- Пятое место в сезоне объективное для этой команды или можно было подняться повыше?

– Что касается нашего места, то не вижу смысла говорить о том, могли бы мы занять место лучше или хуже. Знаю одно: занятым пятым местом мы превзошли ожидания многих людей. Во многом, мы сделали это благодаря нашей игровой системе. Да, некоторые игры складывались лучше, некоторые – хуже. Но мы оставались верны этой системе, старались играть по ней как можно строже. Когда мы играли строго по системе, мы побеждали. Когда немножко отклонялись, возникали проблемы.

Что касается нашего сезона, хочу сказать, что мы добились изменения культуры команды в раздевалке. Теперь каждый верит в то, что мы способны победить, показать хороший хоккей и превзойти соперника. Что касается команды, то у нее появились сила духа, характер и стремление побеждать. Это те качества, которые мы показывали во многом благодаря тому, что знали, что представляем народ, город и страну. Думаю, эти качества помогут показать хорошую игру в плей-офф. Как я уже говорил, мы играем для людей. Поэтому повторяю: будем готовы к матчам плей-офф на сто процентов.

- Насколько довольны тем, что в плей-офф сыграем с «Локомотивом»? Или предпочтительнее было бы иметь в соперниках московское «Динамо»?

– Что сказать? Есть как есть. «Локомотив» – наш соперник и ничего уже не изменишь. В этой части сезона неважно, с кем ты будешь играть: любой способен дать бой. Никого нельзя недооценивать.

Что касается этого противостояния, то мы в нем будем в качестве андердогов. Но, поверьте, мы будем готовы к нему на 100 процентов.

- Сегодня на арене был аншлаг – репетиция перед плей-офф. Могут ли болельщики «Динамо» стать дополнительным игроком команды в нокаут-раунде?

– Без сомнений: эта поддержка станет одним из ключевых факторов. Если хотите, чтобы я описал атмосферу на «Минск-Арене» одним словом, то я бы сказал «наэлектризованная». Конечно, такая поддержка болельщиков придает нам дополнительную энергию. Я уже говорил, что мы играем не только за себя, но и за людей, город и страну. Мы хотим и будем добиваться побед в будущем. Не только для себя, но и для всех наших болельщиков.

- У «Динамо» было много хороших выездных игр в регулярке. Может ли стать преимуществом тот факт, что мы начнем серию в Ярославле?

– Будет ли это преимуществом или нет, я прямо сейчас сказать не могу. Но я знаю, что мы команда, которая показывает хороший хоккей на выезде. Неважно, на какой арене, в какую пору года и против кого – мы стараемся показывать одну и ту же игру, которая дает результат. Все, что могу сейчас сказать: мы умеем играть на выезде и готовы к матчам в Ярославле.

- Что нового для себя почерпнули за эти 60 игр как тренер?

– Научился быть выше тех вещей, которые находятся вне моего контроля. Научился относиться с юмором к неподвластным мне вещам. Научился терпению, начал понимать культуру и научился общению. Я не просто научился им, но работал над ними и развивал. Они стали частью меня как тренера. Я люблю контролировать весь путь от точки А в точку В. Когда что-то не под моим контролем, это меня расстраивает. Это то, над чем мы с тренерским штабом работали на протяжении сезона. Мы старались держать все под контролем.

- Насколько вам удалось продвинуться в изучении русского языка за время работы в команде.

– Что касается моего русского, в нем есть улучшения. Я продвинулся в понимании алфавита, понимании слов, построении словосочетаний. Вы, наверное, знаете, что русский очень сложный язык для изучения. Но я очень стараюсь.

- В январе и феврале у нас появились ярко выраженные бомбардиры. Это преимущество в разрезе предстоящего плей-офф?

– Теперь у нас в каждом звене есть опасные игроки, каждый из которых может забросить. Эти же игроки добавили нам вариативности в большинстве. Думаю, это здорово. Особенно в преддверии плей-офф.

- Но ведь с другой стороны, соперник может их целенаправленно выключать...

– Не соглашусь с этим предположением. В третьем звене у нас было два бомбардира. Во втором звене игроки набирали минимум по очку за матч. Есть еще Эллисон и Клинкхаммер. Игроки нашего четвертого звена, возможно, являются лучшими нейтрализаторами в лиге.

- Есть ли у Граборенко шанс сыграть в первом раунде в плей-офф? Или нужно проходить дальше, чтобы увидеть Романа в деле?

– Перед плей-офф считаю такие вопросы должны оставаться внутри команды. У него травма, он восстанавливается, становится лучше. Он может вернуться на лед со дня на день.

- Шесть лет назад «Динамо» едва не прошло «Локомотив» в первом раунде. У многих болельщиков из-за этого реваншистские настроения. Собираетесь ли, мотивируя команду, вспоминать тот опыт.

– Нет, не буду. Я не принижаю достоинства того коллектива, но сейчас у нас другое время. Та серия была давно. Сейчас мы концентрируемся на том, какое количество работы мы должны сделать, чтобы победить в этой серии.

В предстоящей серии основное давление будет оказываться на «Локомотив». Вероятно, мы будем выступать в роли андердога. Поэтому мы должны сконцентрироваться только на том, на что можем повлиять – то есть на своей игре.

- Планируете начать подготовку к серии с «Локомотивом» уже этим вечером или на сегодня у вас уже другие планы?

– Ты знаешь меня. Как думаешь, какой будет ответ?

- Начнется подготовка.

– Да, ты прав.

- С сегодняшнего вечера вы уже спрячете бритву или эта традиция не для вас?

– Заставлю вас погадать об этом :).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты