Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Перекрашивал флаги, воевал с «Прессболом». 5 фактов о бывшем главреде «Спортивной панорамы»

Перекрашивал флаги, воевал с «Прессболом». 5 фактов о бывшем главреде «Спортивной панорамы»

А еще у Виктора Рябинина, возможно, есть настоящий миелофон.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
8 июля 2017, 14:30
14
Перекрашивал флаги, воевал с «Прессболом». 5 фактов о бывшем главреде «Спортивной панорамы»

Виктор Рябинин попал в журналистику после флота – и не затерялся.

На днях в отечественной спортивной журналистике произошло знаменательное событие: пост главного редактора «Спортивной панорамы» покинул Виктор Рябинин – с ним не продлили контракт. Есть несколько аргументов, почему это событие заслуживает внимания. «Спортивная панорама», во-первых, является печатным органом Министерства спорта и туризма. А во-вторых, самой тиражируемой спортивной газетой страны. Тем более сейчас это единственное белорусское издание о спорте, которое выходит четыре раза в неделю. «Прессбол» с июля, к примеру, перешел на график два выпуска в неделю.

Вспомнить основные вехи работы Виктора Рябинина стоит хотя бы потому, что личность он достаточно неординарная. Мы собрали пять фактов, которые помогут вам лучше понять, кто долгое время возглавлял старейшую спортивную газету страны..

Занимался гандболом у Мироновича

По словам Рябинина, спортом он интересовался с детства: регулярно читал «Физкультурник Белоруссии», да и образ жизни вел далеко не пассивный.

– Сам в свое время серьезно занимался гандболом. Раньше моя 88-я минская школа была базовой для гандболистов, поэтому не удивительно, что тренировался у Спартака Мироновича. Учился в одном классе с Лешей Жуком, который позже играл за московский ЦСКА, – рассказывал Рябинин в интервью Goals.by.

Также Рябинин признался, что с детства поддерживает минское «Динамо». Если что, футбольное.

– Всю жизнь болел за минское «Динамо», поэтому, когда у команды проблемы, сильно переживаю. Еще в детстве с легкостью называл стартовый состав «Динамо», – вспоминал главред «СП».

Однако, несмотря на занятия у легендарного гандбольного тренера и интерес к футболу, Рябинин спортсменом не стал. Рожденный в семье военных, Виктор Евгеньевич связал свою жизнь со службой.

Начинал карьеру на флоте

Будущий главред «Спортивной панорамы» делал офицерскую карьеру. После окончания военно-морского училища Рябинин служил на Балтийском и Северном флотах, причем как на надводных кораблях, так и на подводных лодках. Рябинин принимал участие в восьми многомесячных походах в Атлантический океан. После одной из аварий Рябинин сошел на берег, а затем вернулся в Беларусь. За все свои заслуги перед российским флотом Рябинин удостоен целого ряда наград. Они хорошо видны на фото ниже.

После службы Рябинин связал свою жизнь с журналистикой. Начал он с издания «На страже Заполярья». Кстати, Виктор Евгеньевич, по официальной информации, провел ряд журналистских расследований по поводу гибели подлодки «Курск».

Позже по мотивам своей карьеры на флоте Рябинин написал детективную повесть «Каждый умирает в своем отсеке».

В Беларуси до назначения в «Спортивную панораму» Рябинин работал в газете «Во славу Родины». Пост главного редактора «СП» бывшему моряку предложил тогдашний министр спорта Юрий Сиваков.

– В 2003 году ситуация в «Спортивной панораме» была сложная: люди не получали зарплат по три месяца. Стал разбираться, оказалось — деньги были, необходимо было просто все организовать. Вот так все и вышло… В журналистике не считаю себя случайным человеком, – рассказывал Рябинин.

Перекрашивал флаги

Одна из самых резонансных историй с участием «Спортивной панорамы» времен Рябинина случилась после матча БАТЭ – «Ювентус» в первой для борисовчан Лиге чемпионов.

Поклонники БАТЭ поддерживали свою команду с традиционными желто-синими флагами.

Однако в «Спортивной панораме» флаги оказались государственными красно-зелеными.

История быстро разошлась по интернету, и на нее публично реагировал сам Рябинин. Тем более борисовские болельщики всерьез хотели подавать на издание в суд.

– Мы считаем, что ничего не нарушили. Ни с точки зрения закона, ни с точки зрения журналистской этики. То, что некоторые поспешили назвать фотографией, на самом деле называется фотоколлаж. Для чего мы это сделали? Мы считаем, что ничья нашего БАТЭ с «Ювентусом» – это не только достижение этого борисовского клуба, но и достижение всего белорусского футбола. И нашего спортивного государства в целом. Если хотите – это национальное достояние! Об этом свидетельствует и надпись над фотоколлажем. Она гласит: «Клуб БАТЭ достойно представляет страну. Мы ему рукоплещем!». Есть вещи, которыми обидеть нельзя никого. Нельзя же обидеть любовью, вежливостью или тем более государственной символикой, – рассказывал Рябинин.

«Воевал» с «Прессболом»

Примерно в то же время у издания случились два конфликта с другой отечественной спортивной газетой.

В 2008 году на страницах «СП» вышло интервью с директором НИИ физкультуры и спорта Александром Бондарем. Он утверждал следующее: «В 1996 году, когда Рыженкова не стало, после игр в Атланте проходило Олимпийское собрание. Бережков извинился за жестокую критику этого человека, признав частично свою вину в его смерти».

Тогдашний главред «Прессбола» отреагировал на эти слова судебным иском против Бондаря и «Спортивной панорамы». Бережков просил суд заставить ответчиков опровергнуть эти слова, взыскать с них более 20 тысяч долларов за моральный вред, а также госпошлину. В удовлетворении иска Бережкову было отказано.

Через год истцом была уже «Спортивная панорама». В одном из материалов «ПБ» сотрудников конкурирующей газеты назвали «жирными котами». «СП» надеялась заполучить сопоставимую (в долларовом выражении) компенсацию за моральный ущерб. Однако и в этом случае ничего не произошло.

Таким образом, противостояние «Спортивной панорамы» и «Прессбола» завершилось ничьей – 1:1.

Написал колонку чужими цитатами

В последний год работы Рябинина «Спортивную панораму» сотрясло еще несколько скандалов. В октябре Виктор Евгеньевич в традиционной «Колонке редактора» высказался о проведении Европейских Игр в Беларуси. Все бы ничего, но непостижимым образом мысли Рябинина местами дословно совпали с высказанными ранее в других изданиях.

Оказалось, что в разделе «Обратная связь» на сайте издания читатели и прежде периодически жаловались на автора газеты Евгения Викторова, специализирующегося на боксе. Мол, многое из его статей они уже где-то читали. И действительно: некоторые абзацы слово в слово повторяли опубликованные ранее материалы других авторов.

Несколько бывших работников «Спортивной панорамы» утверждают, что под псевдонимом Евгений Викторов скрывался сам Виктор Евгеньевич Рябинин. В последний день работы Рябинина в «Спортивной панораме» Викторов опубликовал материал с многозначительным заголовком «Пора что-то менять».

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты