Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Впервые частная футбольная школа в Беларуси намерена построить свою инфраструктуру: 2 проекта на 2 миллиона долларов

Впервые частная футбольная школа в Беларуси намерена построить свою инфраструктуру: 2 проекта на 2 миллиона долларов

Станет ли в Минске на пару полей больше?

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
18 июля 2017, 13:34
32
Впервые частная футбольная школа в Беларуси намерена построить свою инфраструктуру: 2 проекта на 2 миллиона долларов

Станет ли в Минске на пару полей больше?

Футбольная школа бизнесмена Николая Мурашко (ФШМ) существует почти два с половиной года. Сегодня в ней обучаются чуть больше 110 детей восьми возрастов. Тренируют их 10 специалистов, среди них – Сергей Павлюкович, Александр Колоцей, Сергей Гигевич, Дмитрий Жданок и другие.

Глобально эта школа ничем не отличается от множества других. Ее деятельность направлена на развитие индивидуальных навыков спортсменов, в основе философии заложена ориентация на европейский подход. Подобные принципы декларируют многие. Но, как стало известно Tribuna.com, ФШМ планирует реализовать два проекта, которые сделают ее уникальной для Беларуси частной школой.

Сегодня собственную инфраструктуру имеют лишь две столичные школы – «Минска» и «Динамо». Но, как известно, они принадлежат благополучным клубам, выступающим в высшей лиге. У ФШМ же нет даже клуба во второй лиге, но владелец школы Николай Мурашко решил вложить серьезные средства в инфраструктуру.

Первый из двух проектов вполне осязаем: на его реализацию уже получено разрешение соответствующих государственных органов. ФШМ арендовала у Минского государственного областного лицея спортивную площадку с футбольным полем на 25 лет. Сейчас эта спортплощадка не очень востребована и выглядит запущенно.

В ближайшее время это место преобразится. Уже в октябре здесь появится новое поле и раздевалки. Газон будет искусственным, но последнего поколения – его привезут из Италии. Раздевалки будут модульными. Впрочем, воду и электричество в них проведут. Наглядного эскиза данного проекта мы не нашли, но вообще подобные сооружения выглядят так.

Затея обойдется ФШМ примерно в 300 тысяч долларов. Причем в стоимость не включены трибуны примерно на тысячу мест, которые собираются возвести в следующем году. В перспективе двух-трех лет ФШМ хочет заявить команду 2002 года рождения во вторую лигу, и такой стадион будет весьма кстати. Аренда лицейского поля будет обходиться школе в 5 тысяч рублей (около 2,5 тысяч долларов) в месяц – примерно столько ФШМ тратит сегодня на аренду полей. Кроме того, школа будет использовать для занятий спортивный зал лицея – он, в отличие от поля, находится в хорошем состоянии.

Что важно, этот мини-спорткомплекс будет расположен в черте города. Из-за дефицита футбольных полей в столице ученики ФШМ временами были вынуждены тренироваться в Дзержинске. Поговаривают, что Николай Мурашко в какой-то момент даже не надеялся на участок в столице и искал варианты для строительства поля за МКАДом. Но затем появился вариант с Минским областным лицеем.

Второй проект ФШМ еще более амбициозный. На перекрестке улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа школа Мурашко собирается построить детский спортивно-образовательный центр. Сегодня на этом месте располагаются не слишком ухоженные спортивные площадки.

По плану здесь должны расположиться трехэтажный центр общей площадью 1700 квадратных метров, футбольное поле размером 68x52,5 м, две баскетбольные площадки, наружные тренажеры, зона для отдыха жителей квартала и детская площадка. Реализация проекта обойдется владельцу ФШМ примерно в 1,5 миллиона долларов.

Этот проект пока не утвержден. 27 июля он будет обсуждаться с жильцами района. Теоретически на общественном обсуждении его реализацию могут заблокировать. С одной стороны, на выбранном ФШМ участке всегда было футбольное поле, так что благоустроенный спортивный комплекс на этом месте – только благо. С другой, против могут выступить привыкшие выгуливать собак жильцы и принципиальные противники любой застройки.

Если проект утвердят, то его планируют реализовать в течение двух лет. Интересно, что руководители ФШМ планировали сначала возвести этот центр, но, вопреки ожиданиям, быстрее удалось получить разрешение на строительство стадиона на базе Минского государственного лицея.

Трехэтажное здание планируется снабдить всем необходимым для разносторонних занятий с детьми. В проекте помимо раздевалок тренажерный зал, блок для проживания иногородних футболистов, учебный класс для изучения тактики и иностранных языков, а также безалкогольное кафе для родителей, которые смогут наблюдать за тренировками детей со стороны.

Проект чем-то напоминает тот, который не удался минскому «Динамо».

ФШМ рассчитывает использовать объекты по-разному. Более масштабный предназначен для обучения детей младших возрастов (до 12 лет), старшие дети будут тренироваться и играть на базе лицея – там поле уже стандартных размеров.

Развитие футболистов – это очень долгосрочная инвестиция, так  что в клубе рассчитывают не только на будущие компенсации. ФШМ в свободное от занятий время будет сдавать поля и помещения в аренду, чтобы коммерческие доходы покрывали затраты на эксплуатацию объекта.

Фото: Tribuna.com/Сергей Анискович, листовка ФШМ для жителей района

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты