Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«У каждого белорусского хоккеиста есть талант». Дэйв Льюис хочет выжать из сборной максимум

«У каждого белорусского хоккеиста есть талант». Дэйв Льюис хочет выжать из сборной максимум

Воодушевленный Степанов, «0:9», «0:9» в адрес Хенкеля, depth tract от Льюиса – в репортаже Антона Рогача

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
3 февраля 2015, 13:44
4
«У каждого белорусского хоккеиста есть талант». Дэйв Льюис хочет выжать из сборной максимум

Фото: Александр Шичко/pressball.by

Нововведения Льюиса, «0:9» для Хенкеля, шутки от Степанова и Алиса Мильчакова – экспериментальная сборная Беларуси готовится к очередному турниру.

Сборная Беларуси начала очередной сбор. Сначала три дня команда тренируется в Минске, а затем за те же три дня сыграет три матча в Копенгагене. Главному тренеру сборной уже есть, чем поделиться. Это, как сказал сам Льюис, «depth tract». То есть, брошюра, в которой отражена укомплектованность несколькими игроками на одну позицию. К счастью, двумя словами Льюис не ограничился и пояснил нововведение.

– Если говорить более развернуто, то мы написали игроков, которые больше сборной не помогут. Затем посмотрели, кто может заменить их прямо сейчас. И, наконец, прикинули, кто сможет заменить хоккеистов из второй категории. Например, Мезин не сыграет на чемпионате мира. Мы не только записали, кто заменит его, но и прикинули сменщика этого человека.

Похоже, Льюис почти проникся положением дел в белорусском хоккее. За последние две недели специалист просмотрел около семи матчей экстралиги. И полтора матча с участием минского «Динамо». Пониженный интерес к флагману объясняется форматом проведения «второй лиги мира».

– Во многих турнирах делается перерыв на время Евротура. Но в КХЛ его нет, что дает шанс показать себя в деле другим хоккеистам.

- Что скажете об уровне экстралиги?

– Я посмотрел игроков в деле сегодня – хорошие хоккеисты. Что касается самого турнира, то случаются неплохие игры. Вот, например, в воскресенье «Шахтер» играл в Жлобине. В тот вечер была хорошая игра в высоком темпе. Силовой хоккей, драка, хорошие сейвы голкиперов, борьба на равных. Вообще, какие-то встречи получаются более напряженными, какие-то заканчиваются разгромами. Но это нормально, – поделился эмоциями наставник.

Обстоятельства логично привели к тому, что большинство вызванных игроков представляют чемпионат Беларуси. Разбавили компанию ОЧБшников три динамовца – Дмитрий Мильчаков, Александр Китаров и Константин Захаров.

– Как выбирал «динамовцев» для сборной? Разговаривал с Любомиром Поковичем. Совместно определили тех игроков, которые помогут сборной не в ущерб «Динамо». У них ведь еще и травмы добавили головной боли. Нужно было найти компромисс, и мы это сделали, – объясняет причины скромного «бело-синего» десанта Дейв Льюис.

Среди командированных в главную команду страны – Дмитрий Мильчаков. Травма и восстановление после нее заставили 28-летнего вратаря пребывать без игровой практики несколько месяцев. В сборную «Швед» вызывался в качестве не основного голкипера. Изначально вызов Мильчакова представлялся нужным для того, чтобы он мог вкатиться в игровой ритм. Но за несколько дней до начала сбора Дмитрий начал выходить в старте «Динамо».

– Выбора у меня не было. Просто поставили перед фактом, что я должен явиться в 16:00 на «Минск-Арену», – рассказывает свою историю Мильчаков. – Личных желаний в данном случае быть не может. Сборная есть сборная. Защищать цвета национальной команды на любом турнире – большая честь. Так что тяжело выбирать между клубом и сборной. Даже при такой возможности.

Но не только о хоккее сейчас мысли Мильчакова. В воскресенье у Дмитрия родилась дочь.

– Действительно, у меня произошло самое яркое событие в жизни, – делится впечатлениями «Швед». – Поэтому надо как-то пытаться перестроиться и не выключаться из спорта, ведь это моя работа. Алиса родилась прямо перед игрой с «Ак Барсом». Для меня эта новость сразу стала известна. Никому из команды до игры об этом не говорил. Когда партнеры узнали, очень тепло поздравили. Сегодня съездил в больницу, подержал дочку в руках. Почему Алиса? Просто понравилось имя. Быстро как-то определились.

- То есть, с Льюисом Кэрроллом ассоциаций нет?

– Конечно, нет :).

Но на «Минск-Арене» во время тренировки было значительно больше динамовцев. Все потому, что подопечные Поковича в это время занимались в спортзале. Ничего не мешало им заглянуть на главный лед страны. Самым запомнившимся вышел визит Степанова.

– Ну что, нападающий? – Андрей сходу обратился к Китарову.

– Ой, ну все! Мой шлем надел. Он же вспотевшим будет, что это такое?! – под раздачу попал Константин Захаров с 61-м номером на шлеме.

Обсуждал перипетии тренировки Степанов с Александром Кулаковым.

– Смотри, Костя кистевым бросает! – задавал тон беседы Андрей.

– Ай, чуть-чуть не попал! – взялся за голову Александр.

Заходили на тренировку и представители тренерского штаба «Динамо». Владислав Занковец по внешнему виду был только из спортзала: майка, шорты, кроссовки. Душа динамовского коллектива Андрей Ковалев также посетил занятие сборной. Он был одет в стильную рубашку и привычно улыбался. Вот только подколоть оказалось некого – все были на льду.

Вообще, юмор и сарказм – гарантия того, что в коллективе все хорошо. Это касается не только «Динамо».

– Льюис просит, чтобы в раздевалке была хорошая атмосфера – нужно смеяться, общаться. Так создается обстановка без напряжения, – выделяет главное отличие американца и россиянина Крикунова форвард «Шахтера» Роман Малиновский.

Одной из тем внутрикомандной кухни стали последние события экстралиги. Там творится невероятный треш. Совсем недавно «Могилев» неожиданно разгромил «Лиду». Со счетом, вдумайтесь, 10:2. А в воскресенье в рубке фаворитов «Юность» влетела «Гомелю» со счетом 0:9. В сборную вызван только один представитель из стана столичной команды – Крис Хенкель.

– Матч с «Гомелем»? Я уже не помню, если честно.

- ?

– Зашли в раздевалку, забыли. Это обыкновенный профессионализм. Нужно к следующим играм готовиться. Ничего страшного не произошло: такие встречи бывают.

- Как атмосфера в сборной?

– Все весело, все классно. Тренеры подбадривают тоже.

- А партнеры подкалывают по поводу разгрома?

– Так, пару раз :). Ничего страшного, весело. Спрашивали, что случилось, почему так. И все время «0:9», «0:9». Было пару моментов :). Я не обижаюсь, естественно.

Похоже, давать интервью для телевизионщиков защитник еще не привык.

– Свет, конечно, мешает очень, – отреагировал деф на подсветку ТВ-камеры.

– Привыкай, – строго ответил ее владелец.

Хочется верить, что в будущем такие интервью не будут для парня редкостью. Здоровый оптимизм и желание работать – то, что нужно в данной ситуации.

– Настроение отличное! Всегда приятно получать вызов в сборную. Мне 19, я впервые вызван – большое событие для меня. Хорошо потренировались, поработали по тактике – ничего особенного. Не бегали много :).

- Только три дня здесь, а потом в Данию. Не мало?

– График не я составляю. Что касается коллектива, то я некоторых ребят уже знаю. Кого не знаю – можно подойти познакомиться. Все будет :).

- В Дании рассчитываете на место в основе?

– Конечно, нужно стремиться к этому. То, что я молодой – не отговорка. Нужно работать! – делится впечатлениями Хенкель.

До турнира в Дании остаются считанные дни. Конечно, никто не расскажет о подготовке к нему лучше Дейва Льюиса.

- Какая-то конкретная задача стоит на ближайший турнир?

– Мы сейчас работаем над катанием, большинством. Лично для меня главная цель – узнать вызванных хоккеистов ближе. Ранее я работал с двумя или тремя хоккеистами из нынешнего состава. У меня будет три вечера, чтобы понять, способность игроков собраться и выйти на площадку в хороших кондициях. Важно понимать, что у нас есть много игроков до 25 лет.

- Все три игры пройдут на разных площадках Копенгагена. Это усложняет успешное выступление?

– Честно говоря, впервые в карьере сталкиваюсь с подобным. Конечно, проводить матчи на одном стадионе значительно удобнее.

- Расскажите подробнее о функциях Павла Перепехина и Крэйга Вудкрофта.

– Павел Перепехин получает новый опыт в подготовке хоккеистов. Он проводит разминку, к примеру. Крэйг пришел с множеством видео, специальными кейсами по игре в неравных составах. У нас мало времени, поэтому делаем все, что можем. Также у нас будет новый тренер голкиперов – Михаэль Ленер.

- В последнее время экспериментальные составы приводят к провалам. Как это изменить?

– Я ожидаю, что игроки покажут свои лучшие качества. У каждого белорусского хоккеиста есть талант. Если он будет работать, тогда тренер может выжать максимум из него.

- Определились с капитаном и ассистентами?

– Нет еще. Может быть, после второй тренировки. Нужно поговорить с тренерами и командой и узнать их мнение.

До среды сборная тренируется в Минске, а уже в четверг проведет свой первый матч на турнире в Дании. Вот, кстати, расписание матчей с участием команды Дэйва Льюиса.

05.02.2015 (четверг)

21.00 – Беларусь – Норвегия

06.02.2015 (пятница)

21.30 – Дания – Беларусь

07.02.2015 (суббота)

21.00 – Франция – Беларусь

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты