Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«У Горошко и Шварны повреждения. Но это мужики, и я верю, они будут играть». Жизнь «Динамо» во время плей-офф

«У Горошко и Шварны повреждения. Но это мужики, и я верю, они будут играть». Жизнь «Динамо» во время плей-офф

Почему на вторую игру вышел не Хауген, как удивить «Йокерит» и другие вопросы, которые волнуют в постсезоне.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
2 марта 2015, 00:20
3
«У Горошко и Шварны повреждения. Но это мужики, и я верю, они будут играть». Жизнь «Динамо» во время плей-офф

Почему на вторую игру вышел не Хауген, как удивить «Йокерит» и другие вопросы, которые волнуют перед стартом плей-офф на «Минск-Арене».

Хоккей нынче случается часто. «Зубры» после трехлетнего перерыва наконец вышли в плей-офф. У команды все в очень напряженном графике. Две игры – день отдыха – две игры. Вот краткая схема событий. Любомир Покович – не диктатор, поэтому на воскресную тренировку сгонять всю команду не стал.

На занятие явились голкиперы в полном составе и восемь полевых игроков. Форварды Китаров и Захаров выделялись на фоне остальных. Они были в синих джерси. Остальные – в белых. Интересно, что обычно в синем выходят лидирующие сочетания команды. Что ж, надеемся, это знак к тому, что Александр отомстит за «регулярку» без шайб. Кажется, сделать это будет невероятно сложно. Ровно как и другим белорусам в составе «Динамо». За те семь матчей, что «Динамо» провело с «Йокеритом», «тутэйшыя» разжились лишь двумя шайбами. Остальные 15 – на счету легионеров белорусской команды.

– У каждого есть своя роль в команде. Главное, чтобы она побеждала. А кто забивает–белорусы, канадцы или американцы,–не имеет значения, – не расстраивается по этому поводу Андрей Степанов.

***

Там, где совсем скоро начнется двухматчевая «заруба», в воскресенье был баскетбол. «Цмокі» играли в Единой лиге ВТБ. Тренировка в связи с этим проходила на конькобежном стадионе. Это сооружение тоже использовалось на 100%. На одном льду играли дети, на втором – «зубры». На беговой дорожке был сеанс массового катания. Сопровождалось все классической музыкой из динамиков.

Многие, кто пришел просто покататься на коньках, оказались счастливы вдвойне. Какой-то мужчина сфотографировался с Владимиром Новицким.

- Я из Калининграда.

– Ой, Калининград! У меня с этим городом связано много воспоминаний… – после этого мэтр рассказал три истории о самом западном областном центре России.

Счастливее всех оказались дети, которые сходу повисли на бортиках, чтобы наблюдать за тренировкой. Родителям пришлось уговаривать их пойти кататься. Когда «динамовцы» возвращались с занятия, к ним то и дело подъезжали участники массового катания. Желали удачи, надо полагать. Кажется, плей-офф в Минске заждались.

***

Так вот, тренировка. Занятие носило «лайтовый» характер. Хотя, надо полагать, мотивация показывать свою состоятельность у ребят была. Третье и четвертое звенья вполне могут подвергнуться ротации. Китаров, Захаров, Развадовский, Демков – желающих вытеснить кого-нибудь из состава хватает.

Хотя возможные перестановки Любомир Покович комментирует ой как неохотно. Даже прошедшие.

- Чем была вызвана рокировка «Степанов-Матерухин»?

– Мы просто поменяли их. У нас есть причины, почему мы так делаем.

- Объясните мотивы вратарской ротации.

– Мы с коллегами всегда говорим об этом. Теперь не хотим говорить, кто будет в воротах завтра. Почему поменял Хаугена? Мы с игроками живем, видим их на тренировках, разговариваем… У нас были причины, почему мы так сделали.

Внутрикомандную кухню и все, что к ней приближено, в «Динамо» традиционно не раскрывают.

***

В «Йокерите» собраны опытные ребята. Хорошо держат шайбу, активно играют у бортов. У многих защитников хороший бросок. «Динамо» в этом плане выглядит менее прокаченным. Но в спорте фавориты празднуют успех далеко не всегда. В таких случаях на первое место выходят «морально-волевые».

– Наши игроки пытались ловить шайбы собой. В «Йокерите» хоккеисты обладают хорошим броском. Остается только сражаться и ложиться под шайбу. Есть повреждения у Горошко и Шварны. Шайба жесткая, летит быстро. Но эти ребята – мужики, и я верю, что завтра они будут играть, – указывает на наличие характера Покович.

«Зубры» и близко не похожи на мальчиков для битья. По силовым приемам после двух матчей счет 40-40. Достойные показатели в противостоянии с традиционно агрессивными «шутами».

Победа и поражение – таков итог вояжа в Хельсинки. По словам Поковича, лучше «Динамо» выглядело именно в проигранном матче. С прицелом на остаток серии это обнадеживает. Хотя в контексте самой игры – нет. Поражение есть поражение. Точно так же разговоры о том, кто был лучше в первой встрече, финские болельщики могут оставить себе.

Не помогут «Динамо» и разговоры о судействе. Игроки даже попросили тренеров мягче реагировать на это, чтобы в следующих играх не получить ненужных удалений от коллег провинившихся в субботу арбитров.

– Этот видели 12 тысяч людей на стадионе, но те, кто должен был видеть подножку в первую очередь, «как бы» не видели момент. Не знаю, почему так случилось. Это большая несправедливость, – резюмировал Покович.

Конечно, этот инцидент стал ключевым. При счете 2:1 вместо двухминутного большинства получить гол в свои ворота – такие моменты во «второй лиге мира» пока реальность. Оставляет вопросы и первая шайба в игре номер один. Любомир объяснил после тренировки, о чем разговаривал с судьями.

– Просили посмотреть этот момент. Но судья не захотел сделать это. Нам казалось, что шайба попала в конек игроку, который был не на льду. В этом случае гола не должно быть, – сказал тренер.

***

Последний раз борьбу за Кубок Гагарина в Минске видели еще до авиакатастрофы под Ярославлем. И играли «зубры» именно с «Локомотивом». Тогда на «Минск-Арене» хозяева проиграли лишь один матч. Четвертый, на которой присутствовал президент Беларуси. На 3 марта у Лукашенко запланирован визит в Россию. Так что, возможно, обойдется и дополнительного психологического давления не будет.

Еще в «Динамо» переняли крутую фишку для болельщиков. В понедельник на каждом сидении будет лежать белая майка размера XXL. Зародившаяся в НХЛ традиция надевать белое на плей-офф продолжится и в Минске.

Во втором матче «зубры» не позволяли закрывать себя в зоне, как в первом. При этом «Йокерит» стал забивать более легкие шайбы. Качественный пенальтикиллинг нивелируется предсказуемыми действиями в большинстве. То, как финны «задушили» звено Веске – Лингле – Эллисон, вызывает большие опасения. «Зубрам» нужно удивить «Йокерит», чтобы пройти дальше. К счастью, хоккеисты знают, как это сделать.

– Голами. Победой. Все! – лозунг от Лисовца.

– Постараемся выиграть у них, и все. Думаю, это будет самое большое, что мы можем сделать, – рецепт от Степанова.

Фото: Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты