Tribuna/Футбол/Блоги/Наш хоккей и не только/Североатлантический футбол. Как я стал болельщиком «Нафтана»

Североатлантический футбол. Как я стал болельщиком «Нафтана»

Начитавшись в белорусской спортивной прессе о том, как все плохо на новополоцком стадионе «Атлант» (мол, народ на футбол не ходит, да и сам стадион печален) я решил стать болельщиком «Нафтана».

Автор — Aliaksandr Hvashcheuski
21 июля 2014, 07:47
3

Начитавшись в белорусской спортивной прессе о том, как все плохо на новополоцком стадионе «Атлант» (мол, народ на футбол не ходит, да и сам стадион печален), я решил поболеть за «Нафтан». Для начала в отдельно взятом матче.

Карьеру болельщика «северян» решил открыть самым показательным поединком – низкорейтинговой во всех отношениях игрой с тонущей бобруйской «Белшиной» (заглянул в таблицу). Уж на эту «сечу» точно никто не придет и мои флюиды будут как нельзя кстати, решил я.

За двадцать минут до начала матча я уже созерцал всю красу «Атланта». И если честно, ожидал худшего. Стадион в Солигорске, например, я видел только по телевизору, но он мне нравится гораздо меньше новополоцкого.

Жители города-завода на футбол не спешили, потихоньку приобретая билеты (всего 20 тысяч взрослый, 10 – для юных болельщиков) в специально обустроенном по такому случаю ларьке. Осмотр правоохранителей на входе – совсем как в Минске на хоккее – все вынь да полож, фотоаппарат включи и т.д.

Найти удобное место для просмотра футбольного матча на «Атланте» несложно. Если приходишь на игру заранее, то в твоем распоряжении любое из четырех с хвостиком тысяч пыльных человеко-мест (как водится, лучше приносить с собой газетку для сидения–совсем как на почившем с миром столичном «Динамо»).

На территории стадиона, кстати, все удобства – и покушать можно, и санузел недалече. В общем, ничуть я удивился, когда к началу игры мест эдак 400 на центральном секторе были заняты местными ценителями игры №1. Тут и «кузьмичи», и прекрасные дамы, и даже семьи с детишками. Все как у людей.

На левом фланге разместились голосистые фанаты.

На правом дела обстояли чуть хуже...

Ну и по доброй белорусской традиции часть болельщиков разместилась на бесплатных стоячих местах.

Болеют в Новополоцке не лучше, но и не хуже многих других. Фанаты поактивнее и с барабаном, остальные – чуть тише и с семечками. И пусть народу на футболе относительно немного, но имена своих любимцев все знают. Большинство владеет и основами футбольной тактики, чем делится через все поле с наставником «Нафтана» Валерием Стрипейкисом, которого на стадионе любят и уважают. Как-никак, легенда новополоцкого футбола.

Кстати, поведение тренера «Белшины» нам, поклонникам «Нафтана», совсем не понравилось. Специалист с Александра Седнева, может, и хороший, но такого количества мата во время матча я, признаюсь, давненько не слышал от наставника команды. Акустика в низинке возле Двины что надо, поэтому о неудачах бообруйских защитников оперативно узнавали все мамы и детишки, решившие прогуляться в городском парке рядом со стадионом.

Ах да, даже табло на «Атланте» электронное. Правда, весь матч болельщики горевали по поводу того, что увидеть, сколько там до перерыва, на этом табло никак нельзя.

Сам футбольный матч был неплохим. Первый там чуть хуже, второй – вполне на уровне. Новополоцк играл веселее, ярче и забил целых три мяча (интеллигентный болельщик рядом сразу же сообщил, что такая удача с командой произошла впервые в сезоне). Бобруйск, к моему нескрываемому удовольствию (уж простите), забил лишь раз.

Я активно хлопал и улюлюкал, поэтому могу считать и себя причастным к народному восторгу после успеха «желто-синих».

Тут же на стадионе я узнал, что следующий матч на «Атланте» будет «желто-синим». Дерби против БАТЭ. Как и все окружающие, это известие я принял с воодушевлением и уверенностью, что тут «батонам» ловить нечего ;).

В общем, через две недели я снова пойду на футбол.

Пы.Сы. вот эти парни все в матче и решили. а Вадим Демидович вообще один из лидеров чемпионата по количеству забитых мячей, оказывается. Берегись, БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов