Автор — Ник Моррисон
29 сентября 2014, 08:58
2

I. Привет! Меня зовут Ник Моррисон, и я буду рассказывать вам о спортивной жизни в США. Безусловно, не обо всей. Бейсбол это слишком круто. Да и кто в Беларуси будет читать о бейсболе? Писать о нём здесь – мартышкин труд. Но это не значит, что какое-либо из ряда вон выходящее событие обойдёт стороной этот блог. Нет, горяченькое любят все, и это хорошо.

Начнём, пожалуй, с того, что вам ближе. Футбол, который соккер. Ведь все ещё помнят Тьерри Анри, Робби Кина, Пеги Люиндула, Тима Кэхилла? Да и Лэндон Донован далеко не самый безызвестный футболист в восточноевропейских широтах. Так вот, в ночь с 28 на 29 сентября, «Лос-Анджелес» и «Нью-Йорк» провели великолепный матч, закончившийся разгромом «Ред Буллз». Казалось бы, что великолепного в разгроме? Вполне резонный вопрос. Но МЛС это чемпионат из США. Здесь, как и во всех остальных топ-лигах Северной Америки, соперники могут сыгарть статистически равный матч, но кто-то из них, несмотря на отсутствие тотального превосходства со стороны оппонента, получит звонкую оплеуху. Так было и во встрече между LA и NY.

II. Легендарный французский нападающий снова отправился в поход за главным футбольным трофеем США. За четыре года своей побывки в МЛС, Анри ни разу не удалось выйти в финал турнира. К примеру, не менее звёздный (а может даже и более) Дэвид Бэкхем дважды завоёвывал титул (2011, 2012) и ещё один раз (2009) останавливался в шаге от победы.

Все четыре сезона для Тьерри обрывались в полуфинале конференции. Несмотря на то, что в прошлом году «Ред Буллз» стали лучшей командой «регулярки», им не удалось преодолеть первый квалификационный барьер в лице хьюстонского «Динамо».

«Красные быки» никогда не выигрывали MLS Cup и это, конечно же, гложет владельцев одной из самых богатых франшиз лиги. Они были близки к успеху в 2008-м, но в большом финале проиграли «Банде» из Коламбуса.

III. Нельзя сказать, что в последнее время в очных противостояниях одна из команд значительно превосходила другую. В пяти предыдущих матчах три раза сильнее были представители востока, и два раза победа доставалась парням Брюса Арена. Сейчас каждый из соперников преследует определённые цели: «Гэлакси» борется с «Сиэтлом» за первенство в регулярном чемпионате, а «Ред Буллз» всеми силами стараются попасть в плей-офф. «Лос-Анджелес», кстати, уже обеспечил себе место в пост-сизоне.

Обе команды подошли к «дерби всея США» в полной боевой готовности. С одной стороны убойное трио Кин(15 голов)-Донован(9)-Зардес(15). С другой - не менее опасное Райт-Филлипс(24)-Анри(9)-Люиндула(5). Брэдли Райт-Филлипс приходится младшим братом знаменитому Шону Райту-Филлипсу, некогда защищавшему цвета английской сборной.

Главными европейскими звёздами в этом противостоянии, конечно же, были Тьерри Анри и Робби Кин. Если вы думаете, что им давно пора на пенсию, то ошибаетесь! Ирландец продолжает забивать безумные голы, а француз по-прежнему является лидером атак. Бывший форвард лондонского «Арсенала» четырежды в первом тайме выводил своих товарищей на убойные позиции, и окажись они чуть расторопнее, игра могла закончиться абсолютно иначе.

А вот, что на 9-й минуте сотворил Кин. Не стоит думать, что уровень МЛС оставляет желать лучшего. Безусловно, это не европейский ТОП-5, но и не болото. Здесь умеют довольно хорошо играть в футбол, что доказала дружина Клинсмана на недавнем Чемпионате мира. Местные команды любят атаковать и не задерживаются в центре поля. В США обожают шоу, и спортсмены стараются предоставить его своим болельщикам. Это является одной из самых ярких черт МЛС.

Статистический факт: «Ред Буллз» имеют второй показатель среди команд, которые чаще других пропускают в первые 15 минут матча – 9 голов.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, но у «Нью-Йорка» было гораздо больше опасных моментов. Райт-Филлипс мог, как минимум, трижды огорчить Пенедо, но упустил все свои возможности.

После перерыва «Лос-Анджелес» прибавил обороты и уничтожил гостей. Сначала отличился Лэндон Донован, обокравший защитника и уверенно переигравший вратаря, а затем один из самых талантливых футболистов США нового поколения, Гьяси Зардес, довёл счёт до разгромного. Жирную точку поставил неувядающий Робби Кин, сотворивший очередное маленькое чудо.

Статистический факт: для Донована нынешний сезон является восьмым с 10+ голами.

Несмотря на разгромный счёт, ни одна из команд не бросила играть (очередная яркая черта МЛС). Хозяева хотели забить ещё, а гости пытались оформить хотя бы гол престижа. Во втором тайме у «Ред Буллз» практически не было опасных моментов, но в остальном они ни в чём не уступали сопернику. Анри по-прежнему пытался выводить своих товарищей на ударные позиции. Райт-Филлипс открывался и транжирил моменты, а Пеги Люиндула запомнился неплохой обводкой и обостряющими передачами.

Статистический факт: впервые все три лидера атакующей линии «Гэлакси» отличились в одном матче, всего на счету Кина, Донована и Зардеса 42 мяча.

IV. «Лос-Анджелес» сравнялся с «Сиэтлом» (по 57 зачётных балов в 30 матчах), а «Нью-Йорк» по потерянным очкам уступает «Торонто» и рискует оказаться вне зоны плей-офф. До конца регулярного сезона осталось 6-7 матчей, и теперь подопечным Майка Петке придётся сильно поднапрячься, дабы снова получить возможность побороться за MLS Cup.

В будущем я постараюсь уделить время практически всем главным североамериканским спортивным лигам. На подходе НХЛ, НФЛ набирает обороты, не за горами НБА, совсем скоро стартует плей-офф МЛС. Возможно, что-то интересное произойдёт и в МЛБ. Посмотрим.

Познавайте новое, интересуйтесь старым, любите настоящее!

NFL: 4 week (2014)
30 сентября 2014, 08:47