Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Разгром в Солигорске, очередная победа Слуцка и первый хет-трик. Обзор 7 тура

Разгром в Солигорске, очередная победа Слуцка и первый хет-трик. Обзор 7 тура

Слуцк = Лестер?

4 мая 2020, 09:02
12

«Смолевичи» – «Энергетик-БГУ»

1. «Смолевичи» сделали то, что не позволяли себе три прошлых соперника «студентов», – дали свободное пространство двум самым опасным игрокам: Тве и Якшибоеву, и они им с удовольствием воспользовались, счёт должен был быть крупнее, чем итоговые 2-0.

2. Минчане произвели небольшую ротацию: в ворота вернулся Лесько, а также на скамейку присел Атеменг, вместо него на родную позицию вернулся Юдчиц, а за левую бровку отвечал Умаров, что дало ещё больше подвижности атакам «Энергетика»

3. «Смолевичи» вернулись к гибридной схеме, к трём центральным защитникам при обороне в зону правого защитника опускался Барсуков. Не сработало: именно из этой зоны пришёл первый гол, когда Тве с легкостью обыграл его и хлёстко пробил в дальний угол.

«Минск» – «Торпедо-БелАЗ»

1. Полный провал минчан в обороне, особенно не удался матч паре Остроух-Чаговец, именно слева чаще всего приходили атаки на ворота Леонова, а при 4 голе игроки так и вовсе столкнулись, что вывело из игры в эпизоде Чаговца. «Торпедо» же этими ошибками с лихвой пользовался, хорошими пасами находя раз за разом Горбачика.

2. Пунтус отошёл от своей базовой расстановки 4-4-2 к 4-3-3 с тройкой нападающих Рамос-Горбачик-Антилевский и не прогадал, троица Капленко-Хачатурян-Премудров полностью забрала центр, а благодаря высокой позиции Устинова и Степанова часто имела перевес в атаке. У «Торпедо» в этот день получалось практически всё, соперник позволял куражиться в собственной штрафной и около неё, проходили проникающие пасы, перепасовки в штрафной, дальние удары.

3. Несмотря на провал в обороне, «Минск» неплохо создавал в атаке, и мог надеяться на другой исход, но пару спасений Бушмы после ударов Хващинского и Шрамченко помогли «Торпедо» подобраться к первому месту.

«Рух» – «Городея»

1. Вряд ли кто-то ожидал сверхрезультативный матч от двух самых закрытых команд старта чемпионата. Так и случилось. Как ни странно, интереснее в атаке смотрелась «Городея», две быстрые атаки в начале поединка должны были заканчиваться голами гостей, но спасли руки Нечаева и Виллиама.

2. Во втором же тайме Нечаев превратился из героя-спасителя в антигероя, совершив результативную ошибку. Сорокин оказался в нужном месте, в нужное время.

3. Лишь после пропущенного гола «Рух» начал создавать хоть что-то впереди, активизировалось трио Седько-Концевой-Диалло, однако сравнять удалось только со стандарта в самой концовке. По итогу 2 из 3 голов брестчан с угловых, с атакой и реализацией немногочисленных моментов всё ещё беда.

«Динамо» Минск – «Слуцк»

1. До какой степени игроки «Слуцка» расслаблены на поле, что позволяют себе такие вещи как гол пяткой Гафара или пас пяткой Козлова перед первым взятием ворот. Игроки понимают, что их лидерство лишь временная вещь, над ними не давлеет результат и какие-то цели, они кайфуют от происходящего прямо здесь и сейчас. Начинать верить в сказку «Лестер 2.0»?

2. «Динамо» же, несмотря на общее игровое преимущество, действовал зажато и где-то местами примитивно. То, как действовала вся тройка центральных защитников при втором взятии ворот, большой вопрос, который останется без ответа, Мохаммед и Гафар просто не заметили никакого сопротивления ни от Шитова, ни от Горопевшека, ни от Динги. «Динамо» продолжает трясти по результатам, смена тренера не дала никакой эмоциональной встряски футболистам. Итог – место во второй половине после четверти чемпионата, пусть и с небольшим отрывом от лидирующих мест.

«Белшина» – «Динамо» Брест

1. «Белшина» решила насытить зону перед своими воротами и вышла на игру со схемой с пятью защитниками.  Однако быстрый гол отодвинул игру от ворот бобруйчан и требовалось больше игроков именно в атакующей линии, от того часто высоко выдвигался один из центральных защитников (чаще всего Одеоибо), а также стоит отметить высокие позиции крайних защитников Кучинского и Солановича.

2. Ковальчук, снова поставив Лаптева в основу, можно сказать, что оставил команду в меньшинстве. Нападающий брестчан смотрелся в первом тайме отвратительно плохо, медленно, часто терял мячи и вообще никак не отрабатывал в обороне, после потерь мяча переходя на шаг. Во втором тайме Денис стал куда активнее, что вылилось в гол + пас по итогам матча.

3. «Белшина» полностью владела преимуществом в первом тайме и начале второго тайма, однако это не вылилось в преимущество в счёте, а безобразная игра в обороне и результативная ошибка голкипера умножило на 0 хоть какие-либо шансы на очки в матче.

«Витебск» – «Славия»

1. «Славия» чаще других клубов проводит ротацию состава, от этого не выходит из тура в тур показывать структурированную игру во всех линиях, мозыряне отдали мяч и инициативу хозяевам, уповая на быстрые атаки, но в первом тайме их было критично мало. У «Славии» всё ещё хватает травмированных игроков, но уже восстановился Слюсар, который заметно усилил атакующие потуги гостей и стал ключевым игроком концовки матча.

2. Первый пенальти в ворота «Витебска» и второй гол «Славии» пришли со стандартов, что удивительно, ведь «Славия» по качеству стандартов один из аутсайдеров чемпионата, не обладая высокорослыми игроками мозыряне часто проигрывают в борьбе.

3. «Витебск» смотрелся в атаке немного лучше и до 70-й минуте контролировал ситуацию, но две ошибки Клопоцкого привели к двум пенальти и 0 очков в пассиве «северян».

«БАТЭ» – «Неман»

1. «БАТЭ» после двух быстрых голов заметно успокоился, сбавил обороты и чуть было за это не поплатился. «Неман» был острее и опаснее, ровно, как и «Славия» в кубковом матче на неделе, но после 65-ой минуты гродненцы чересчур открылись и пропустили пару-тройку контратак: в одной из них не забил Бага, а вот Нехайчик шансом воспользовался и забил.

2. Ковалевич выставил достаточно атакующий состав с Якимовым и Забелиным в центре, и Ковалем с Марушичем в атаке. «Неман» не стал садиться всем составом в оборону, но прогадал, «БАТЭ» кроме гола создал кроме двух забитых голов ещё голевой момент с подачей Стасевича и ударом Дубайича. Однако после 2-0 команда смогла вернуться в игру и была близка чтобы сравнять счёт ещё до перерыва, спасал Щербицкий.

«Шахтёр» – «Ислочь»

1. Холодинский полностью выпал из игры в первом тайме, нападающий «Ислочи» действовал невпопад, не успевал за партнёрами по атаке и, несмотря на большую самоотдачу, много ошибался (может даже от большого желания). Также не самый лучший матч провёл Цвейба, не успевший за Лисаковичем при первом взятии ворот, а также за Подстреловым во время второго взятия ворот (хотя там после удара Антича не было понятно куда отскочит мяч). «Ислочи» не хватает глубокого резерва, чтобы решать какие-то высокие задачи.

2. «Шахтёр» переиграл «Ислочь» в центре поля, превзойдя их не только в количественной, но и в качественной составляющей. Кендыш зачастую получал мяч уже за спинами Патоцкого и Комаровского и спокойно разгонял атаки «горняков». Также хорошо «Шахтёр» перекрывал зоны начала атак «волков», высоко шли в прессинг, заставляя оборону «Ислочи» ошибаться.

3. Также «Шахтёр» был хорош во флангах, и Вукманич, и Антич высоко поднимались и обостряли игру (Антич поучаствовал в двух голах). Доставил много головной боли защите «Ислочи» и Подстрелов. Благодаря этому у солигорчан было разнообразие в атаке. Но в целом матч не тянул на такой разгром, но «Ислочь» опустила руки и уже на автомате доигрывал матч.