Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Великой «бронзе» белорусской «молодежки» на Евро – девять лет. Вот где сейчас игроки, ковавшие ту медаль

Великой «бронзе» белорусской «молодежки» на Евро – девять лет. Вот где сейчас игроки, ковавшие ту медаль

Крутая команда Георгия Кондратьева

25 июня 2020, 16:50
1
Великой «бронзе» белорусской «молодежки» на Евро – девять лет. Вот где сейчас игроки, ковавшие ту медаль

25 июня наступает 9 лет с самого успешного выступления наших сборных на международной арене. Бронза молодежного Евро-2011, давшая путевку на Олимпиаду в Лондоне.

Со скрипом пройдя групповой этап, белорусы вышли в полуфинал, где уступили испанцам (1-3).

В матче за бронзу и выход на Олимпиаду-2012 предстояло встретиться с чехами, которые до этого выиграли в группе у украинцев и англичан. Матч проходил очень тяжело и белорусы смогли переломить ход поединка только в самой концовке, помог гол Филипенко после стандарта. 1-0 – сборная Беларуси с бронзовыми медалями и путевкой на ОИ-2012.

Вспомним, как сложилась карьера у игроков сборной Кондратьева.

Первый номер «молодежки» после Евро здорово поколесил: БАТЭ, минское «Динамо», «Оренбург», «Тосно», «Черноморец», брестское «Динамо» и, наконец, «Шахтер».

Артем среди Евро укатил в Москву ради игры за «Локомотив» против ЦСКА, которая стала для него единственной в РПЛ, дальше все пошло по нисходящей: жодинское «Торпедо», «Гранит», «Слоним», «Городея» и теперь «Смолевичи», где начинал сезон как тренер, но ситуация вынудила вернуться в ворота.

После Евро Дмитрий перешел в минское «Динамо», но закрепиться там не удалось. Транзитом через «Белшину» вернулся в родной «Витебск».

Перейдя из «Гомеля» в «Шахтер», Сергей стал настоящий легендой клуба: 7 сезонов, капитанская повязка и любовь фанатов. Конфликт с нынешним главкомом заставил крайка уйти из клуба, со второго круга будет выступать за минское «Динамо».

Основной защитник на Евро долгие годы был важным звеном в обороне минского «Динамо». Далее легионерские хлеба: турецкий «Генчлербирлиги» и казахский «Кайрат» и возвращение на Родину в «Шахтер». Правда серьезная травма в начале сезона надолго выбила игрока из обоймы.

Автор бронзового гола. Еще до Евро имел легионерский опыт в российских клубах («Спартак», «Томь» и «Сибирь»). А уже после турнира, отыграв 4 сезона в БАТЭ, отправился в топ-лигу в «Малагу», где не задалось, съездил в Израиль («Маккаби» и «Ашдод») вернулся в Борисов.

После Евро переехал из Солигорска в Борисов, где и стал железным игроком национальной сборной. На полгода скатал на Кипр, где выиграл чемпионство с «АПОЭЛ», краткосрочное возвращение в БАТЭ и трансфер в «Урал». После полутора лет в Екатеринбурге неожиданно уехал оттуда и находится в поисках команды.

Отдав 10 лет минскому «Динамо» в 2015 году ушел из клуба переехав в Польшу (полгода в «Подбескидзе»), далее «Минск» и переезд в Брест, где стал не просто игроком основы, но и капитаном команды.

Лидчанин поехал на Евро представляя перволиговый «Ведрич». После окончания сезона перешел «Минск», где проводит свой шестой сезон (с перерывом на 2,5 года, когда выступал за минское «Динамо»).

Поиграв в средних белорусских клубах («Торпедо-БелАЗ», «Слуцк», «Ислочь» и «Нафтан»), а также съездив в Узбекистан («Бухара», «Навбахор»), Юрий попался на договорных матчах. Сейчас играет в АЛФ за команду «Экситек».

Уехав из родного брестского «Динамо» в 2013 году, продуктивно съездил в БАТЭ (5 чемпионств, групповой этап ЛЧ), играл в Греции («Астерас») и Литве («Судува»), поиграл в Жодино и вернулся в Брест. Правда, не в «Динамо», а в новичок лиги «Рух».

После Евро еще полтора сезона играл в минском «Динамо», а затем почти на 5 лет уехал в Россию («Крылья Советов», «Динамо» и «Оренбург»). После этого громкое возвращение на Родину с переход в БАТЭ.

Старожил БАТЭ лишь на полтора года отлучался из клуба: небольшие отрезки в израильском «Хапоэле» и греческом «Атромитосе» вышли не особо продуктивными.

Капитан «молодежки» на Евро. И главный путешественник этой команды. Италия, Бельгия, Беларусь, Азербайджан, Украина и Россия – страны, в которых успел за 10 лет поиграть Михаил. Сейчас осел в «Оренбурге».

А Никита один из главных путешественников по белорусским клубам: «Нафтан», «Минск», «Белшина» (дважды), «Динамо» Брест, «Ислочь» и «Рух». В начале года уехал во второй дивизион Казахстана, но там пока еще не успел сыграть.

Быстрый краек не смог закрепиться в минском «Динамо», много мучался с травмами, ни в одном в клубе не отыграв полноценного сезона. По итогу закончив с карьерой игрока и перейдя на работу агента. По данным трансфермаркт его клиентами являются Иван Бахар, Юрий Ковалев, Алексей Гаврилович и другие видные в белорусском футболе люди.

Один из лидеров той «молодежки», сразу после окончания Евро уехал в московское «Динамо», где не смог закрепиться в основе. Игра за аутсайдеров РПЛ «Томь» и «Оренбург» и возвращение в Беларусь, правда не в БАТЭ, а брестское «Динамо», с которым удалось завоевать чемпионство. В это межсезонье все же вернулся в Борисов и уже там неплохо зажигает.

Еще один довольно много попутешествовавший игрок (Польша, Чехия, Литва, Россия и Индонезия). По итогу Дмитрий вернулся в родной Бобруйск, который отчаянно борется за выживание.

Еще один игрок, заиграть которому на приличном уровне помешали травмы: после ударного отрезка в БАТЭ, казалось, что сделать карьеру в достойном чемпионате в Европе Михаилу под силу. Но, как итог, неудачный отрезок в Казахстане и переезд в Брест.

Евгений, вызывавшийся в молодежную сборную из «Немана» большую часть карьеры там и провел. Прошлый сезон начал в «Слуцке», а заканчивал уже в «Дняпро», с которым не смог остаться в «вышке» (не забил решающий пенальти в переходных матчах с «Рухом»). С этого сезона игрок перволиговой «Сморгони».

Не получив достаточной практики в БАТЭ, Максим ездил по арендам («Белшина» и калининградская «Балтика»), неудачно съездил в Израиль, решил перезапустить карьеру в Жодино и получил еще один шанс в Борисове, которым прекрасно воспользовался.

Андрей большую часть карьеры провел в украинском чемпионате: разъезжал по арендам из киевского «Динамо». На пару лет возвращался в Беларусь, а теперь пребывает в статусе чемпиона и лучшего бомбардира Сингапура.

Владимир все никак не может закрепиться в больших белорусских командах: ни в минском «Динамо», ни в «Шахтере» он не стал главным игроком, зато в «Минске» он очень хорошо.

Другие посты блога

Все посты