Tribuna/Прочие/Блоги/Ни слова про футбол/Белорус Москвы встретил НГ на забеге солидарности с репрессированными по «народной» статье – символизм во времени старта и длине дистанции

Белорус Москвы встретил НГ на забеге солидарности с репрессированными по «народной» статье – символизм во времени старта и длине дистанции

...

Автор — Fratello d’Italia
3 января 2021, 16:45
Белорус Москвы встретил НГ на забеге солидарности с репрессированными по «народной» статье – символизм во времени старта и длине дистанции

Помните крутой забег от минчанина, намотавшего 33 километра для того, чтобы на карте столицы появилась надпись «Беларусь жыве», которую уже не закрасить? Новогодняя ночь подарила нам не менее мощную историю покорения стайерской дистанции ради того, чтобы проявить солидарность.

Станислав – представитель той части белорусской диаспоры в Москве, которая активно поддерживает соотечественников, борющихся за перемены на Родине. А еще – человек, для которого бег на дальние дистанции давно стал частью жизнью. И в последний день года паззл сложился: 31 декабря ровно в 23:34 мужчина отправился на забег солидарности по российской столице. С БЧБ-флагом за плечами он пробежал в том числе по Красной площади, а итоговая длина маршрута составила все те же 23,34 км.

Как позже написал сам Станислав, перед стартом он переживал из-за возможных конфликтов «с местными ябатьками, которых здесь называют ватниками». Но обошлось: на маршруте белорусу встретился лишь один подобный персонаж – да и тот оказался коллегой-бегуном. Однако эмоции во время дистанции мужчину все равно захлестывали, а условия были отнюдь непростыми. К тому же некоторые москвичи в сути акции не разобрались – но в то же время немало людей все поняло верно и поддерживало стайера.

«23,34 км в новогоднюю ночь в знак солидарности с репрессированными по «народной» статье 23.34 КоАП РБ. Адреналин и дорога, превратившаяся под зимним дождем в стекло, загоняли пульс под ПАНО. В какое-то время БЧБ-флаг на мне, покрывшийся коркой льда, превратился в панцирь. Многие орали «Дед Мороз бежит!», «Спартак – чемпион!», но человек 50 кричали мне «Жыве Беларусь!», а некоторые даже просили сфоткаться. В общем, все было просто супер! С Новым годом! Жыве Беларусь!», – описал свой забег Станислав.

А 23.34 – это не только время старта и длина маршрута белоруса, но еще цифры на самодельной нашивке (по образцу тех, какими фашисты помечали евреев) на одежду, с которой он вышел на старт. Сплошной символизм!

Это не первый забег солидарности от белоруса по российской столице. Впервые на старт с БЧБ-флагом Станислав вышел еще 19 сентября. И такая дата тоже была выбрана им неслучайно – ведь именно в этот день в 1991-м году Верховный Совет принял новое название нашей страны, а также утвердил БЧБ и «Пагоню» в качестве государственных флага и гимна.

Станислав и сам участвовал в активности вокруг выборов – в мае он делился фото из очередей желающих оставить подпись за альтернативных кандидатов в Витебске, а в августе выходил на улицы областного центра страны вместе с тысячами земляков. А предпосылки к этому в соцсетях Станислава можно было найти еще в сентябре 2019-го: вот так выглядел флаг на его номерке на Минском полумарафоне.

Другие посты блога

Все посты