Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/У Германии беда с составом: сразу у девяти сборников травмы, многие звезды не сыграют с Беларусью

У Германии беда с составом: сразу у девяти сборников травмы, многие звезды не сыграют с Беларусью

Шанс для Михаила Мархеля?

Блог — По синему
14 ноября 2019, 14:29
22
У Германии беда с составом: сразу у девяти сборников травмы, многие звезды не сыграют с Беларусью

Шанс для Михаила Мархеля?

Первый матч в ноябрьской программе сборной Беларуси – против Германии. В субботу команды сыграют в отборе на Евро-2020. Встреча пройдет в Менхенгладбахе и начнется в 22:45 по белорусскому времени.

Германия вообще мотивирована?

В нашей группе на две путевки в финальную часть ЧЕ претендуют три сборные – Голландия, Германия и Северная Ирландия.

У немцев точно нет поводов быть расслабленными в поединке против белорусов. Судьба путевок до сих пор не решена, но победа над нашей сборной может дать досрочный пропуск на Евро. Правда, при условии, что в параллельном матче Голландия в гостях не проиграет Северной Ирландии. Если голландцы все же сплохуют, матч Германии с Северной Ирландией на следующей неделе во Франкфурте будет иметь определяющее значение. Терять перед ним очки крайне нежелательно.

У Германии эпидемия травм

Рулевой «бундестим» Йоахим Лев столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Марко Ройс, который и без того часто пропускает поединки сборной, был в ростере на ближайшие матчи, однако футболист дортмундской «Боруссии» в самый последний момент отказался от вызова. Ройс, в июне забивший один из двух мячей в Борисове, повредил лодыжку и восстанавливается в клубе.

Не будет в Менхенгладбахе и второго автора гола в белорусские ворота. В августе Лерой Сане сломался в матче Суперкубка против «Ливерпуля». Вингер «Манчестер Сити» повредил переднюю крестообразную связку и выбыл на шесть-семь месяцев, из-за чего назревавший трансфер в «Баварию» так и не состоялся.

Проблем Леву добавила травма восходящей звезды «Байера» Кая Хавертца. В воскресенье 20-летний атакующий полузащитник, забивший в прошлом году 17 мячей в 34 матчах Бундеслиги, травмировал левое бедро. Хавертца заменили на 42-й минуте игры с «Вольфсбургом». В сборной верили, что Кай успеет восстановиться к матчу против Беларуси. Однако обследование в понедельник принесло нерадостные новости: футболист порвал мышцу. «Сейчас я не вижу смысла ему ехать в сборную», – резюмировал ситуацию спортивный директор «Байера» Руди Феллер.

Больше всего в Германии перед ноябрьскими матчами волнуются за центр обороны. Здесь у команды наибольшие потери – чем не шанс для Дениса Лаптева наконец-то забить за сборную? В первую очередь будет отсутствовать дисквалифицированный Эмре Джан. Игрок «Ювентуса» получил прямую красную карточку уже на 14-й минуте поединка с эстонцами. Отметим, что в шести матчах квалификации немцы заработали всего два «горчичника».

Продолжает мучиться со здоровьем защитник «Челси» Антонио Рюдигер. В апреле футболист перенес операцию на колене. С тех пор Рюдигер провел на поле всего 45 минут против «Вулверхэмптона». На днях Антонио вновь лег на операционный стол – хирурги занимались пахом футболиста. К тренировкам защитник вернется через три недели.

В середине октября угодил в неприятную историю дэф «Баварии» Никлас Зюле. На 12-й минуте матча против «Аугсбурга» защитник покинул поле. Чуть позже у 24-летнего игрока диагностировали разрыв крестообразной связки левого колена. «Самая сложная травма, которую можно получить. Похоже, сезон для него окончен, а его выступление на чемпионате Европы откладывается, можем полностью забыть об этом. Вероятно, он будет готов к новому сезону», – развел руками президент «Баварии» Ули Хенесс. Конечно, травма Зюле расстроила и Лева. «Это очень горькая новость. Его потеря болезненна для нас. Вся сборная желает ему скорейшего выздоровления», – сказал тренер, активно использовавший Зюле в последних матчах «бундестим».

В центре обороны против Беларуси мог сыграть и Марсель Хальстенберг, которого Лев предпочитает выпускать слева. Но вновь незадача – в середине прошлой недели защитника «Лейпцига» заменили в перерыве лигочемпионского матча с «Зенитом». Причиной стало растяжение мышцы левого бедра. Хальстенберг выбыл на две недели и пропустит ближайшие матчи националки.

Нет в сборной и Тило Керера – центрального защитника ПСЖ. 23-летний футболист с бурундийскими корнями травмировался уже в первом туре чемпионата Франции. С тех пор Керер занимается восстановлением колена.

Также Германия может недосчитаться 24-летнего капитана «Герты» Никласа Штарка, который все никак не может дебютировать за сборную. В начале года центрбека стали вызывать в националку, но на поле все не выпускали. Вызов пришел и в октябре, однако Штарк перед самым отъездом в команду загрипповал, а чуть позже травмировал колено. Лев рассчитывал на защитника и в ноябре, но снова возникла проблема. В субботу Никлас в матче Бундеслиги получил локтем в лицо от футболиста «Лейпцига». На следующий день в одной из берлинских клиник у кэпа «Герты» диагностировали перелом носа. После переговоров между клубом и федерацией Штарк все-таки приехал в сборную. С лица футболиста по-прежнему не спал отек, но если врачи дадут добро, Никлас начнет тренироваться в маске. Отметим, что у защитника уже были подобные проблемы. В апреле 2018-го он сломал нос в матче против «Кельна», но вышел на следующую игру в защитной маске.

Фактически у Лева остается в ростере три центральных защитника – Джонатан Та («Байер), Робин Кох («Фрайбург») и Маттиас Гинтер («Боруссия» М). Более десятка матчей за сборную сыграл только последний, у которого на счету 28 поединков.

Кого просто не вызвали?

Многочисленные травмы в центре обороны спровоцировали обсуждение в немецкой прессе очередного невызова защитника дортмундской «Боруссии» Матса Хуммельса, который провел за сборную 70 матчей и забил пять мячей. В последний раз Лев приглашал центрбэка в ноябре прошлого года, когда Хуммельс провел весь матч Лиги наций против Голландии (2:2). В немилость к главному тренеру тогда еще попали звездные Томас Мюллер и Жером Боатенг. Свои действия коуч объяснил желанием обновить команду и придать команде новое лицо. Решение Лева поставило на уши весь немецкий футбол, однако тренер по-прежнему непоколебим. Теперь уже и сам Хуммельс особо не верит, что его в ближайшее время пригласят в «бундестим». «Если бы мне когда-нибудь снова разрешили надеть футболку сборной, я не стал бы отказываться от этого. Но сейчас у меня нет этого в мыслях, и я стану использовать международный перерыв для других целей. Буду играть еще несколько лет. Посмотрим, что произойдет за это время», – в августе поделился мыслями 30-летний футболист.

С конца 2017-го в сборную не вызывают Марио Гетце. В новом сезоне форвард Дортмунда, своим точным ударом принесший Германии «золото» в финале ЧМ-2014, перестал получать стабильную практику в клубе. На счету Марио всего семь матчей в Бундеслиге-2019/20 и два гола. Рулевой «Боруссии» Люсьен Фавр непоколебим: «Это очень хороший игрок, он довольно регулярно играл в прошлом году, начиная с октября. Иногда такое случается [потеря места в составе], везде конкуренция. Нужно смириться с этим. Конкуренция может дать толчок». Неудивительно, что и главный тренер сборной не обращает внимание на титулованного футболиста.

Не рассчитывает Лев и на Юлиана Дракслера. Два последних месяца центральный полузащитник ПСЖ занимался поврежденным коленом и вернулся в состав парижан только в первых числах ноября. Дракслер уже успел провести три матча за французского гранда, но только в одном отыграл все 90 минут. Лев решил обойтись без звездного хавбека. При этом тренер не побоялся вызвать группу футболистов, которые не так давно восстановились после травм, – Маттиаса Гинтера, Леона Горетцку, Йонаса Хектора и Нико Шульца.

Несмотря на все потери и невызовы Лев оптимистичен перед решающими матчами квалификации. «В целом мы даем игрокам, которые сейчас в сборной, нашу полную уверенность. Они – наше внимание». При этом в словах тренера можно увидеть сомнение: «Самая большая цель состоит в том, чтобы мы отправили мощную команду на ЧЕ. Но нужно понять в каком сочетании. Сегодня мы еще не можем окончательно судить и говорить об этом». 

Кто сыграет против Беларуси?

Сборная Германии собралась во вторник. Местом дислокации выбрали Дюссельдорф. Тренировки проходят на стадионе местной «Фортуны», выступающей в Бундеслиге. В двух ближайших матчах Лев изначально рассчитывал на 23 футболистов, но с травмой Ройса их стало на одного меньше:

  • вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Бернд Лено («Арсенал», Англия), Марк-Андре тер Стеген («Барселона», Испания);
  • защитники: Робин Кох («Фрайбург»), Лукас Клостерманн («Лейпциг»), Никлас Штарк («Герта»), Эмре Джан («Ювентус», Италия), Йонас Хектор («Кельн»), Маттиас Гинтер («Боруссия» М), Нико Шульц («Боруссия» Д), Джонатан Та («Байер);
  • полузащитники: Суат Сердар («Шальке»), Серж Гнабри, Йозуа Киммих, Леон Горетцка (все – «Бавария»), Тони Кросс («Реал», Испания), Юлиан Брандт («Боруссия» Д), Надим Амири («Байер»), Себастьян Руди («Хоффенхайм»), Илкай Гюндоган («Манчестер Сити», Англия);
  • нападающие: Тимо Вернер («Лейпциг»), Лука Вальдшмидт («Фрайбург»).

На кого стоит обратить внимание?

В первую очередь на форварда Тимо Вернера. В этом сезоне он так же хорош, как и его «Лейпциг». В гонке снайперов чемпионата Германии футболист с 11 голами уступает только Роберту Левандовски (16). Особенно Вернеру удались последние матчи за клуб: Тимо отгрузил три мяча «Майнцу» и по два раза поражал ворота «Вольфсбурга» и «Герты». Нападающий силен в быстрых контратаках. Ассистентом Вернеру может стать даже вратарь, если отправит мяч далеко вперед. Но существует проблема: сейчас у Тимо нет достойного сменщика. В составе сборной им является только Лука Вальдшмидт, в последнее время не радующий голами. В последний раз нападающий «Фрайбурга» забивал аж 5 октября. Хотя это не помешало Леву выпускать Вальдшмидта в стартовом составе двух последних матчах сборной.

Стоит поволноваться за левый фланг обороны нашей сборной, который наверняка попадет под Сержа Гнабри. Именно он оформил покер в ворота «Тоттенхэма» и забивал осенью Голландии, Аргентине и Северной Ирландии. Любопытно, что в Бундеслиге правый фингер не выделяется такой забивучестью – в десяти матчах Гнабри набрал всего 3+3.

На уровне в последнее время выглядит Суат Сердар, которого Лев в последних матчах использовал на замену Ройсу. Скорее всего, полузащитник «Шальке» выйдет как раз на месте травмированного Марко. Чуть ли не в каждом матче Сердар набирает под 90% точных передач и при этом не прочь поразить ворота – в восьми матчах Бундеслиги-2019/20 он забил четыре мяча. На месте Суата может сыграть и Тони Кроос. Полузащитник «Реала» недавно восстановился после травмы приводящий мышцы левого бедра. Кроос уже начал играть за «галактикос», но по неизвестным причинам не вышел на поле в последнем матче мадридцев. В немецких СМИ не исключают, что Лев может приберечь футболиста к более сложному и важному поединку с Северной Ирландией.

Ориентировочный состав Германии на матч против Беларуси:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты