Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/На заводе в Минске Лукашенко кричали «Уходи!» Для белфутбола это привычное дело

На заводе в Минске Лукашенко кричали «Уходи!» Для белфутбола это привычное дело

Массовое явление.

Блог — По синему
17 августа 2020, 16:21
1
На заводе в Минске Лукашенко кричали «Уходи!» Для белфутбола это привычное дело

Массовое явление.

Утро понедельника Александр Лукашенко начал с визита на Минский завод колесных тягачей, куда прилетел вертолетом. Однако прием рабочих оказался отнюдь не радушным. Во время выступления политика из толпы доносилось «Уходи!», из-за чего спикеру приходилось прерывать речь.

«Спасибо. Я сказал все. Можете кричать «Уходи!» – именно такими словами закончил выступление Лукашенко. Рабочие МЗКТ прислушались к предложению президента и продолжили требовать ухода.

Интересно, что в белорусском футболе такими требованиями уже давно никого не удивить. Болельщики с трибун добивались отставки не только главных тренеров, но и руководства клубов. Остановимся на самых запоминающихся моментах последних лет.

Сергей Ковальчук, «Динамо» Брест

Почему кричали. После чемпионского сезона «бело-синих» приняла легенда брестского футбола. Однако у Ковальчука на старом-новом месте получается не очень. Пусть Брест выиграл Суперкубок, однако проиграл в финале Кубка и неудачно выступает в чемпионате. Впервые коуч услышал с трибун требования об отставки после поражения от БАТЭ 1:3 в матче 10-го тура. Тогда «Динамо» упало на девятую строчку, а отставание от Борисова выросло до девяти очков. Однако об уходе Ковальчук не задумывался.

«Понятно, что это неприятно. Но от этого не уйдешь, такова судьба. Понятно, что ожидания были после чемпионского сезона высокие, и на сегодняшний день мы их не оправдываем. Скажем так, я осознанно в свое время сделал выбор. Поэтому, сожалеть не о чем. Такова доля, надо выслушивать и критику», – после матча рассказал Ковальчук.

В защиту тренера выступили подопечные. К примеру, полузащитник Павел Савицкий вспомнил былые времена, когда Ковальчука носили в Бресте на руках, а сейчас при первых неудачах выливают грязь.

Чем закончилось. Ковальчук по-прежнему у руля «Динамо». Брестчане идут на девятом месте (до лидирующего «Шахтера» 14 очков) и вот-вот дебютируют в Лиге чемпионов. Александру Лукашенко должен понравиться этот пример.

Юрий Пунтус, «Торпедо-БелАЗ»

Почему кричали. Недовольство фанатов Пунтус почувствовал вскоре после того, как в сентябре 2019-го занял пост главного тренера вместо отправленного в отставку Вадима Скрипченко. К последнему туру с ухудшением результатов терпение активных болельщиков лопнуло. Пунтуса стали посылать прямо во время матча. Самым радикальным был заряд «Пунтус, Пунтус! Ты нас слышишь? Иди на *** [далеко]!»

видео +18

В новом сезоне трибуны принялись давить с первого же официального матча. Причем фанаты отправляли в отставку не только тренера, но и боссов клуба.

Чем закончилось. Поумерить пыл заставил неплохой старт «Торпедо-БелАЗ». Прямо сейчас «автозаводцы» идут на четвертой строчке в нескольких пунктах от лидирующего трио.

Почему кричали. Доставалось от болельщикам и боссам «горянков», что не удивительно – в клубе вот уже несколько лет происходят странные события. В Солигорск приезжает множество легионеров, добрая половина из которых практически не играет. Также болельщикам не понравилось увольнение Сергея Ташуева. Неудивительно, что с трибун можно было услышать требования об уходе руководства «Шахтера», а также увидеть вот такие растяжки, посвященные спортивному директору Александру Рехвиашвили.

Чем закончилась. Жизнь в футбольном Солигорске постепенно налаживается. «Шахтер» под руководством Юрия Верндуба идет на первом месте с хорошими шансами впервые с 2005 года привезти в город чемпионский кубок.

Почему кричали. В начале прошлого лета «Гомель» угодил в крутое пике – при не самой плохой игре не побеждал в 11 матчах подряд. На домашних поединках болельщики скандировали «Уходи!», но руководство «рысей» продолжало доверять Меркулову. Отставка случилась только в первых числах сентября, когда «Гомель» шел на 13-м месте в двух баллах от зоны вылета.

Чем закончилось. Вакантный пост занял помощник Александр Кульчий. Спасти команду от понижения в классе не удалось.

Роман Пилипчук, «Динамо» Минск

Почему кричали. Вроде бы «бело-голубые» под руководством Пилипчука неплохо начали сезон, после пяти туров всего на два очка отставали от лидеров. Вот только в Кубке Беларуси дела не пошли. Если в четвертьфинале с горем пополам удалось одолеть «Слуцк» (2:0, 0:1), то на следующей стадии сильнее оказался «Витебск». В выездном матче минчане капитулировали 0:1, а дома скатали ничью без голов при удручающем качестве футбола.

Невыход в финал не устроил требовательных динамовских болельщиков, которые после финального свистка начали кричать тренеру «Уходи!» и «Домой!» Досталось и футболистам. К примеру, Дьяков принялся выяснять отношения с поклонниками «Динамо» (отметка 1:25).

Однако Пилипчуку не удалось уйти от динамовской традиции увольнять тренеров в мае. В последний день весны россиянин официально покинул «бело-голубых».

Чем закончилось. Команду принял Сергей Гуренко, которому не удалось запрыгнуть с командой в тройку призеров.

Сергей Яромко, «Городея»

Почему кричали. В 12-м туре чемпионата-2018 тренерскую отставку затребовали в Городее. «Сахарные» неудачно начали чемпионат. После 11 матчей у команды Яромко была всего одна победа (зато какая – над БАТЭ, которая лишила работы Олега Дулуба) и четыре ничьих. Чтобы пересчитать все голы городейцев, хватало пяти пальцев.

В матче с «Минском», также боровшимся за выживание, «бело-зеленые» не имели право терять очки. «Городея» активно начала поединок, отличившись в середине первой половины. Однако удаление после перерыва разрушило задумки хозяев. «Стандарт, вбрасывание аута, красная карточка – все это поломало планы. Хотя даже при счете 1:2 были шансы игру спасти. Тяжело, тяжелая обстановка сейчас. Я не буду искать виноватых и возьму вину за поражение на себя», – заявил Яромко.

Но поклонникам «Городеи» признания вины главным тренером оказалось мало. Во время матча на стадионе можно было услышать требования отставки Яромко. Мечты недовольных сбылись через год – 26 июня 2019-го специалист покинул команду и возглавил молодежную сборную.

Чем закончилось. На смену Яромко пришел ассистент Олег Радушко. «Городея» продолжает обитать во второй половине таблицы.

Почему кричали. В неприятной ситуации бывал и Геращенко. В начале сезона-2018 он работал в «Гомеле», где ему ассистировал Меркулов.

После семи туров «рыси» набрали четыре очка и ни разу не победили. Перед началом восьмого поединка – против «Немана» – болельщики начали скандировать «Уходи!» Такая атмосфера на стадионе не помогла – «Гомель» проиграл 0:2.

Тот матч стал последним для Геращенко на посту рулевого «Гомеля». На следующий день специалист написал заявление об отставке – руководство его приняло.

Чем закончилось. Вскоре вакантный пост занял Меркулов, который проработал в «Гомеле» чуть больше года.

Марек Зуб, «Шахтер»

Почему кричали. Так плохо, как в 2018 году при Мареке Зубе, «горняки» не начинали чемпионат с 1997-го. В стартовых турах «Шахтер» расписал мир с брестским «Динамо» (0:0), а затем уступил «Витебску» (1:2) и «Слуцку» (0:1). Нервы болельщиков сдали после второго поражения, которое случилось дома. В раздевалку болельщики проводили Зуба скандированием «Уходи!»

«Я не считаю, что мы дошли до такого момента, что мы должны менять тренера», – делился мыслями Зуб. Однако на посту польский специалист продержался всего несколько дней.

Чем закончилось. В Солигорск приехал Ташуев, которого полюбили поклонники «Шахтера».

Почему кричали. «Уходи!» доносилось и с трибун «Борисов-Арены». По итогам первого круга БАТЭ шел на втором месте, на три очка уступая «Шахтеру». Не совсем уверенное выступление в чемпионате-2017 наложилось на такой же старт в Лиге чемпионов. Борисовчане сыграли дома 1:1 с армянским «Алашкертом». Публика на на стадионе была недовольна игрой команды под руководством Ермаковича. Пожалуй, впервые в истории БАТЭ болельщики потребовали отставку тренера.

«Не на тот мы результат рассчитывали. Конечно, такое отношение уверенности не придает. С другой стороны, это понятная реакция. Отношусь к ней с пониманием», – без радости после матча сказал Ермакович, который покинул Борисов по итогам того сезона.

Чем закончилось. Команду доверили Олегу Дулубу, затем сменив его на Алексею Багу. В 2018-м БАТЭ в последний раз брал чемпионский титул.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты