Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Катался на вездеходе, вдохновил на победу в Кубке, перед смертью вспомнил о «Динамо». Чем запомнился Марадона в белфуболе

Катался на вездеходе, вдохновил на победу в Кубке, перед смертью вспомнил о «Динамо». Чем запомнился Марадона в белфуболе

12 фактов.

Блог — По синему
26 ноября 2020, 13:42
Катался на вездеходе, вдохновил на победу в Кубке, перед смертью вспомнил о «Динамо». Чем запомнился Марадона в белфуболе

12 фактов.

В мае 2018 года Диего Марадона заставил всю планету говорить о брестском «Динамо» – тогда и в Беларуси поняли, как работает магия этого великого имени. Сколько ни пыталась тогдашний пресс-секретарь «бело-синих» Ольга Хижинкова опровергать информацию зарубежных источников о приходе аргентинца, ничего у нее не получалось. Вскоре причастность Марадоны к «Динамо» стала задокументированным фактом – Диего подписал контракт с брестчанами на три как председатель правления клуба.

Через два месяца нога Золотого мальчика ступила на белорусскую землю. Диего находился в России, где смотрел чемпионат мира, после которого заскочил в Брест, чтобы понаблюдать за игрой своей команды. Динамовцы не порадовали, проиграв дома «Шахтеру». В тот же день Марадона улетел, так больше и не вернувшись в Беларусь. Хотя здесь его ждали.

25 ноября сердце одного из лучших футболистов всех времен остановилось.

После себя Диего Армандович оставил яркий, как и вся его карьера, след в Беларуси. История взаимоотношений Марадоны и «Динамо» наполнена интересными фактами.

Случайно оказался в Бресте

Пригласить Марадону в «Динамо» было идеей владельца клуба Александра Зайцева. Бизнесмен вел дела в Персидском заливе, где партнеры рассказали о варианте выйти на легенду. Когда Диего тренировал «Аль-Фуджайру» из ОАЭ, с которой «Динамо» планировало провести товарищеский матч. Однако переговоры зашли настолько далеко, что аргентинцу предложили должность в брестском клубе – а тот взял и согласился!

Всех путал своими должностями

Во время подписания соглашения на должность председателя правления Диего проронил фразу «Я президент, я тренер брестского «Динамо». Заявление любящего бросаться словами аргентинца чуть было не приняли за правду. Тем более в то время «Динамо» находилось без главного тренера – за несколько дней до этого с Брестом распрощался Радослав Латал. Однако назначение Марадоны в тренерское кресло не состоялось.

Слова Диего про президента позже подтвердил его агент Матиас Морло. Позже звезда мирового футбола запутал еще больше. Аргентинец заявил, что собирается просматривать футболистов для «Динамо» и даже советовал приобрести Ирвинга Лосано, трансферная цена которого на тот момент составляла 40 миллионов евро. Такие функции входят в компетенцию спортивного директора. Интересно, что тогда запутались даже работники клуба. Сергей Ковальчук и Артем Милевский сами не могли ответить, чем Диего должен заниматься в Бресте.

Под конец активного романа ясность внес официальный сайт «Динамо». Ресурс рассказал, что в клуб легенду пригласили в качестве почетного представителя, который находился на посту председателя правления. Когда Диего стал главным тренером «Дорадоса» из мексиканского Д2, в самом «Динамо» его начали называть уже просто почетным представителем клуба.

Вдохновил на победу в Кубке через Instagram

На первых порах Марадона пылал интересом к «Динамо». Не успев подписать контракт, Диего обратился к команде через социальные сети. Аргентинец пожелал удачи брестчанам перед финалом Кубка Беларуси против БАТЭ. При этом Марадона произнес грозную фразу, что этот матч поможет ему понять, кто останется в его команде.

Динамовцы не подвели и вырвали трофей у борисовчан в заключительные 15 минут (3:2), за что вновь получили привет от легенды.

Хотел познакомиться с Лукашенко и поздравлял его с ДР

О визите Марадоны в Беларусь стало известно за две недели. Первым его анонсировал сам аргентинец, друживший со многими левыми лидерами Латинской Америки. Кроме даты приезда 16 июля он рассказал, что хочет познакомиться с Александром Лукашенко.

«Марадона изъявил желание чуть ли не первым делом встретиться с Лукашенко», – рассказал экс-спортдир брестского «Динамо» Валдас Иванаускас перед самым прилетом легенды. По словам Хижинковой, встречу запланировали на следующий визит футболиста.

После поездки в Беларусь Марадона не забыл о белорусском политике. 31 августа 2018 года аргентинец направил поздравления Лукашенко с 64-летием через социальные сети.

«Не перестаю восхищаться президентом Беларуси Александром Лукашенко. Хочу поздравить его с днем рождения и поблагодарить за то, что он дал мне рабочее место в его стране. На следующей неделе начну свою деятельность в брестском «Динамо», – написал Марадона в своем Instagram-аккаунте.

Отметим, что «Динамо» принадлежит Зайцеву, который вхож в круг Лукашенко. Чего только стоит персональное поздравление от политика с первым чемпионством в истории брестчан.

Чуть не проспал пресс-конференцию

После прилета в Брест Марадона отправился в гостиницу, откуда должен был приехать на пресс-конференцию. Мероприятие началось с небольшой задержкой. В окружении аргентинца говорили, что тот чуть не проспал встречу с журналистами, где был не особо активен.

Катался по Бресту на вездеходе

После пресс-конференции Диего отправился на матч против «Шахтера» (там его команда уступит 1:3). Организаторы визита решили подать гостя эффектно. К зданию самой дорогой брестской гостиницы подогнали вездеход Hunta Оvercomer, который с 2015 года собирают на МАЗе. Стоимость – около 50 тысяч долларов. Интересно, что продажей вездехода за границей занимается компания Sohra, которая принадлежит хозяину «Динамо» Александру Зайцеву.

Для прогулки по Бресту организаторам пришлось договариваться с местным ГАИ, так как без ее согласия ездить по населенным пунктам на вездеходах нельзя.

Во время передвижению по Бресту Марадона не показывался из автомобиля, но по прибытии на «Брестский» демонстрировал себя из люка вездехода.

Психовал из-за игры «Динамо»

После того, как Марадона поприветствовал футболистов, на «Брестском» сошлись «Динамо» и «Шахтер». Игра новой команды явно не приносила радость аргентинцу, который бурно реагировал на происходящее.

После игры Диего не зашел в раздевалку «Динамо», но побывал там перед ее началом.

Планировал жить в Бресте

В какой-то момент Марадона настолько загорелся идеей работать в «Динамо», что даже захотел переехать в Брест. Сотрудники клуба начали подыскивать звезде апартаменты, но порыв длился недолго. Говорили, что переезду аргентинца в Беларусь могли помешать холодные снежные зимы, которые он не переносит.

Еле ворочал языком, но говорил о Беларуси 

После Бреста Золотой мальчик полетел в родную Аргентину, где в очередной раз попал в скандальную ситуацию. Журналисты застали Диего за рулем автомобиля в каком-то странном состоянии.

Общаясь с медиа, председатель правления «Динамо» не забыл упомянуть Беларусь.

«Сейчас мне нужно срочно поехать в Беларусь, чтобы заняться командой: придумать структуру, кто в какой позиции будет играть», – заявил Марадона.

Прогулял открытие сезона

Перед открытием футбольного сезона-2019 в спорткомплексе «Виктория» брестское «Динамо» устроило большой праздник. Во время мероприятия должен был состояться телемост с Диего. Но не судьба.

«Мы связывались с Диего, согласовали сценарий. Но как всегда, что-то случилось. Он пропал с радаров», – резюмировал Зайцев.

Получил в подарок мотоцикл

На все то же открытие сезона привезли черно-золотой мотоцикл на основе Harley-Davidson 2018 года выпуска. На модификацию железного коня рабочие потратили около года, чем удвоили номинальную стоимость байка в 20 тысяч долларов. Определенные элементы мотоцикла сделали специально под Диего.

Александр Зайцев планировал подарить байк Марадоне, отпарив двухколесую машину контейнером в Аргентину. Однако из-за нестабильной любви звезды к клубу бизнесмен изменил свое решение.

«Читал на форумах, что раз он так себя ведет, надо мотоцикл оставить в Бресте. Мне эта идея понравилась. Может, людям дадим покататься», – спустя месяц после того самого открытия сезона рассказал Зайцев.

Но вскоре гнев бизнесмена сменил гнев на милость – и Марадона все-таки получил мотоцикл.

По-русски поздравил «Динамо» с чемпионством

Но все-таки отношения с брестчанами у аргентинца сохранялись. Осенью 2019 года он поздравил «Динамо» с завоеванием золотых медалей.

«Я очень рад поздравить игроков, болельщиков, менеджеров и тренерский штаб «Динамо» с сегодняшним чемпионством в белорусской лиге!», – написал Марадона в Instagram. «Мои поздравления!!! 💙💪🏆», – добавил на русском языке Диего.

За месяц до смерти вспомнил о «Динамо»

За 25 дней до кончины Марадона высказался о брестском клубе. 31 октября аргентинец написал в своем Instagram теплые слова после поздравлений от «Динамо» с 60-летием.

«Всегда в моем сердце», – опубликовал Марадона.

Другие посты блога

Все посты