Tribuna/Хоккей/Блоги/Оффсайдер/Покович-Гаврус

Покович-Гаврус

Попытка разобраться и найти логику в текущем использовании Артура Гавруса в 4-ом звене Динамо.

Блог — Оффсайдер
Автор — Johnny Revelatore
9 октября 2014, 20:51

Многие уже спят и видят Артура Гавруса, вытесняющего из ведущих звеньев Динамо  всяких "дядек" - от Алексея Калюжного, до, прошу прощения, Джонатана Чичу, однако этого пока не происходит. Как так - всю предсезонку бомбил в топ-6, 4 шайбы в регулярке и игра в 4-ом звене и т.д. и т.п...Почему это происходит? И тут есть два пути для размышлений: верить в то, что за всем этим кроме консерватизма Поковича, боязни "подвинуть" ветерана-авторитета-капитана-легионера ничего нет или же попытаться взглянуть на ситуацию с точки зрения оптимиста и отыскать некую логику, базу (возможно и неверную) для тренерских решений. 

Начнем с того - кем мы видим в будущем Артура Гавруса? Правильно - ведущим центральным нападающим национальной сборной. Думается, если в легендарной "дорожной карте" это и не помечено как "важное", то между строк подразумевается и до Любомира Поковича доведено 100%. По факту мы наблюдаем вполне эффективное использование Артура в большинстве (все 4 его шайбы и были заброшены таким образом), а также вроде как "маринование" в 4-ом звене. Но это "маринование" вполне подойдет для совершенствования оборонительных навыков, а жажду голов можно утолить и выпуская Артура в большинстве. Малое игровое время? Не проблема, к концу этого года (возможно и уже где-то в ноябре) в команде наверняка начнется процесс выравнивания айстайма, связанный и с усталостью лидеров, и с возможными травмами и прочими мегаэкспертными блаблабла, вот тогда и следует ждать того, что Гаврусу "дадут играть столько, сколько он заслуживает и, по возможности, с кем он заслуживает", а по итогам сезона его среднее игровое время будет в районе 13-14 минут - вполне приемлимые показатели для его возраста и команды уровня Динамо, которая решает и другие задачи, кроме как вырастить из Гавруса топового нападающего.

Почему не попытаться прямо сейчас поднять Артура в первые тройки и начинать собирать плоды, вместо того, чтобы ждать когда это все произойдет естественным образом? А что даст команде, которая пока вполне уверенно идет по календарю регулярки, поднятие Гавруса вверх по цепочке звеньев? Разве результаты резко улучшаться? Вряд ли. Внутрикомандный климат может измениться? Вполне. Рост, склонного к травмам, Артура в топового нападающего для сборной пойдет быстрее? Очень спорный вопрос, что даст больше пользы для будущего Артура - рубиться вот так почти всю регулярку со страшными и старшими мужиками из ведущих звеньев команд КХЛ, или же ещё 10-20 матчей подождать своего не то, что шанса, а вполне заслуженного времени (которое он неминуемо получит!), играя, так сказать, в свое удовольствие в 4-ом звене + большинстве? Условия для Артура в Динамо, не побоюсь этого слова, созданы тепличные, и не будем забывать - далеко не все молодые местные игроки (а точнее только Андрей Стась и то с оговорками, в 20 лет никакой Покович не выпустил бы его в большинстве при живых Лингле, Эллисоне, Чичу, Калюжном и т.д.) за все эти 7 лет удостаивались подобного подхода к себе, при наличии легионеров нынешней квалификации. Статус Артура Гавруса - "первый запасной" и никто его этого статуса не лишит, наоборот, выпуская его в большинстве, Покович лишний раз подчеркивает обратное - мы в тебя верим, чуть-чуть подожди и все получишь. Поэтому в данной ситуации, на мой взгляд, не надо никому дергаться - ни игроку, ни тренеру, ни болельщикам, а просто довериться судьбе, которая, верим, не подведет.

Другие посты блога

Тенденция
13 октября 2014, 14:27
Все идет по плану
10 октября 2014, 00:08
Покович-Гаврус
9 октября 2014, 20:51
Все посты