Tribuna/Баскетбол/Блоги/Eat. Sleep. Play basketball/Александр Куль: Такого сильного состава у «драконов» никогда не было.

Александр Куль: Такого сильного состава у «драконов» никогда не было.

Вот нравится мне Куль своей честностью и открытостью, ниже полный текст его интервью tvr.by:

Автор — Yma
11 апреля 2014, 18:43

Автор идеи ребрендинга баскетбольного клуба "Минск-2006", чемпион молодежного первенства Европы-1994 по баскетболу, четырехкратный чемпион Беларуси, а ныне директор центра экономического развития и спортивного маркетинга БК "Цмокi-Мiнск" Александр КУЛЬ в течение часа отвечал на актуальные вопросы пользователей сайта tvr.by в формате онлайн-конференции. Наши читатели находятся в клике от знакомства с тем, что из этой дискуссии получилось.

 

Недавно Константину Шеревере исполнилось 60 лет. Сделала ли команда какой-нибудь особенный подарок директору?Юлия, Марьина Горка

— К сожалению, не могу уже говорить от имени команды. Мы по-прежнему с ребятами общаемся и дружим. Но они — это команда, а я уже все-таки больше офисный работник. Могу сказать за офис: коллегиально решили, что нашему генеральному директору не хватает кофеварки. Чтобы поддерживать его бодрым, полным сил, было решено устроить сбор средств и подарить этот полезный в хозяйстве прибор.

 

Приходилось ли вам наблюдать за играми непрофессиональной баскетбольной лиги? Как вы считаете, может ли команда НБЛ обыграть кого-нибудь из чемпионата страны?

Basketforever, не указано

— Не только наблюдать, но и участвовать. Мои друзья, которые играют за одну из дружин, постоянно предлагали к ним присоединиться. На пару турниров съездил — это на самом деле очень здорово. С уверенностью могу сказать, что команды НБЛ могут играть на равных и даже выигрывать у многих белорусских клубов.

 

Часто ли вам приходится ездить в общественном транспорте? Как реагируют на вас люди?

Сергей, не указано

— До того, как обзавелся личным автомобилем, пользовался общественным транспортом постоянно. Люди реагируют по-разному. Дело в том, что я не минский — родом из Верхнедвинска. Там ко мне уже привыкли и попросту не обращали внимания. Когда же переехал в Минск, ситуация несколько изменилась. Понимаете, когда идешь по улице и выглядишь на порядок выше остальных, то остаться незамеченным невозможно. Бывало, слышал в свой адрес неприятные высказывания, по молодости даже отвечал, обижался. Со временем понял, что, то, как люди реагируют, показывает уровень их культуры. Абсолютно нормально отношусь к тому, что люди хотят со мной сфотографироваться. Нужно просто подойти и попросить, а не делать это незаметно за спиной.

 

"Цмокі" отлично провели межсезонье и хорошо начали чемпионат в Единой Лиге ВТБ. После результаты в этом турнире только расстраивали. Что, на ваш взгляд, произошло с командой?

Дмитрий, Минск

— Этот вопрос задан не совсем по адресу, поскольку ежедневной работой с командой занимались другие люди. Могу высказать только свое предвзятое мнение. Межсезонье ознаменовалось не только качественной подготовкой, но и той селекцией и комплектацией, которую провел клуб. Впервые в истории мы наняли тренера-легионера, и, надо отдать ему должное, с приглашением исполнителей он угадал на все сто процентов. Такого сильного состава у "драконов" никогда не было. Даже с учетом скромного по сравнению с другими представителями Единой лиги ВТБ бюджетом была проделана замечательная работа. Исходя из наших возможностей, был подобран состав, который обладал потенциалом играть не только в отборочной стадии регулярного чемпионата, но и выходить в раунд плей-офф. Почему не получилось? Диагноз ставить не возьмусь, поскольку не принимал участия в тренировочном процессе. Но ряд вопросов, которые имелись к тренерскому штабу, озвучу. Первые из них возникли по поводу подготовки — они касались сборов и тренировочных матчей. Возглавивший команду Дональдас Кайрис, насколько я видел, на самом деле строил отличную команду по тактико-техническим данным. Но, возможно, не мешало бы обратить больше внимания на общефизическую подготовку. Мне стоило немалых усилий убедить руководство в том, что "Цмокам" нужен тренер по ОФП, который помог бы главкому поддерживать на высоком уровне форму баскетболистов и избежать спадов. К сожалению, у тренеров не получилось скооперироваться, скоординировать действия. Ребята оказались загружены баскетболом сверх меры...

Вместе с тем начало сезона получилось замечательным. Мы выглядели как хорошая команда: играли на равных с ЦСКА, побеждали клубы, с которым в прошлом году уступали. Увы, слишком много баскетбола — это тоже нехорошо. Нужно менять род деятельности, давать не только физическую, но и психологическую разгрузку. Полагаю, самая большая ошибка главного тренера заключалась в том, что не было уделено достаточно времени правильному распределению нагрузки. Считаю, именно поэтому и начались провалы. Многие игры, как вы помните, были проиграны именно в концовках, то есть когда идет равная игра, и тот, кто сделает меньше ошибок, выиграет.

 

Как формируется бюджет команды?

Светлана, Минск

— Бюджет команды складывается из непосредственно бюджетного финансирования (то, чем помогает город), спонсорской помощи и внебюджетных средств (то, что мы сумели заработать на продаже билетов, сувенирной продукции, оказании услуг населению). Стараемся развивать все направления. Что касается спонсорской помощи — это огромный кусок работы. Безусловно, интересный. Но чтобы собрать нужное количество денег на сезон нужно потратить много времени, сил и бензина. Зарабатывать сами мы пока только учимся. Сейчас появилась возможность открыть свое кафе. Мы недавно начали развивать этот вид деятельности в системе, которая, на мой взгляд, пока не приспособлена к 100-процентной коммерциализации спортивных клубов. К тому же нужно учитывать, что мы — госучреждение, в котором коммерческая деятельность тоже имеет свои особенности. Много тонкостей, в которых мне со знанием маркетинга и спортивным образованием, не будучи бухгалтером или экономистом, сложно разобраться. Хорошо, что есть специалисты, которые подсказывают и помогают двигаться в нужном направлении.

Что до денег от продажи билетов, то их производством и реализацией занимается "Минск-Арена". Соответственно, после всех необходимых выплат в распоряжении клуба остается очень скромная сумма. В самый хороший период, в ноябре, когда мы играли с ЦСКА и были хорошие продажи билетов, выручка составила около 60 миллионов. Тогда как клубу из них осталось не больше 20 миллионов.

 

Вы много легионерстовали. Какой этап заграничной карьеры считаете самым успешным?

Петя, Дзержинск

— Считаю, грех жаловаться на то, что было. Даже самые печальные сезоны, которые пришлось прервать из-за травм, дали что-то положительное. Пускай не в финансовом, а в психологическом плане, в плане взросления. Если говорить только о баскетболе, то в первую очередь эта выступления за университет "Джордж Вашингтон". Считаю, помимо диплома американского университета получил огромную школу жизни. То же знание языка очень помогает: и в нынешней работе, и в период баскетбольных выступлений за рубежом. После университета это сезон в польском "Анвиле", с которым вышли в полуфинал Кубка Польши. Следующий сезон со "Шлёнском" из Вроцлава, и третье место в чемпионате Польши — на тот момент одном из сильнейших первенств континента. Сезон в греческом "Арисе", если бы не обидная травма в самом конце, думаю, тоже можно было бы считать на 100% успешным. Я получил огромный игровой опыт, посмотрел, как замечательно может работать клуб как структура, а также какой великолепной должна быть фанатская база. Насколько фанаты едины, сплоченны, как иногда оригинально поддерживают команду — есть чему поучиться. Хотелось бы, чтобы когда-нибудь у кого-нибудь из наших клубов фанаты были именно такие.

 

Кто самый звездный партнер с кем приходилось играть в одной команде?

Jordan23, не указано

— Самая звездная команда, с которой приходилось играть — ребята, с которыми в 1994 году выиграли чемпионат Беларуси. Это замечательный коллектив. Мы с парнями прекрасно относимся друг к другу и до сих пор дружим. Если брать индивидуально, то можно было бы назвать несколько имен, но не думаю, что эти люди считаются звездами. Они очень хорошие игроки: некоторые всю карьеру играли в Америке, с кем-то я в университете играл, с кем-то пересекался в Европе. Судьба сводила с людьми, с которыми было и приятно общаться, и находиться на игровой площадке.

 

Чемпионат страны больше напоминает молодежное первенство. Есть ли будущее с таким подходом у белорусского баскетбола?

Сергей, Витебск

— Глубокий вопрос. Это и есть, по большому счету, молодежное первенство. К сожалению, у нас нет возрастных игроков хорошего уровня: если кто-то достигает каких-то вершин, то старается как можно быстрее уехать и профессионально играть где-то за границей. А чемпионат республики… У нас есть пара-тройка команд, которые в состоянии платить приемлемые зарплаты. Все остальное держится на энтузиазме. Кто, как не молодые ребята, могут играть таким образом?! Игроки постарше — ничего здесь не поделаешь, поскольку жизнь идет своим чередом — обзаводятся семьями, на первое место выходит забота о семье, а не спорт. Если же баскетбол высокого уровня занимает много времени, но не приносит денег, приходится искать что-то другое.

Про будущее белорусского баскетбола сложно ответить. Не в финансах суть проблемы. Здесь мы должны говорить не о чемпионате страны, а о развитии детского спорта. О том, насколько активно баскетбол распространяется, становится ли он массовым видом спорта. То, что мы сейчас имеем, —результат работы тренеров, федерации, клубов, которая была проведена лет десять назад. Поскольку игроки выходят на хороший уровень в 19-20 лет, основную работу мы должны вести с детьми, которые только начинают играть в баскетбол — и уже отталкиваясь от этого, ставить цели. Понятно, что только единицы станут профессиональными игроками, но все остальные получат хороший задел, и физический, и психологический. Спорт — это образ жизни, он очень упорядочивает, в этом его большой плюс. А из единиц нужно растить потенциальных белорусских звезд.

 

Вы как-то сказали: "Если не могу достойно зарабатывать, играя в баскетбол, значит нужно искать другое занятие". В чемпионате Беларуси игроки команд, за исключением наверно "Гродно" и "Цмокау", вряд ли зарабатывают хорошие деньги. Если спортсмены начнут думать так же, как вы - что будет с нашим баскетболом?

Николай Николаевич, Пинск

— В этом вопросе лишнее слово "если". Уверен, что все игроки так и думают. И, как это ни печально, если не будет в ближайшую пару-тройку лет кардинальных изменений, мы потеряем большое количество профессионалов. Чемпионат страны превратится в молодежное первенство. Игроки постарше будут уходить из баскетбола для того, чтобы обеспечивать себя, семьи и строить будущее. Просто молодежи нужно играть, чтобы себя показать, нужно участвовать в соревнованиях. Чтобы выйти на высокую ступень, нужно покорить сначала первую. А первая ступень — это чемпионат страны. У кого насколько хватит энтузиазма. Потом либо на тебя обратят внимание и приобретут наши топовые клубы или клубы из-за рубежа, которые смогут платить приемлемую зарплату, либо нужно искать что-то другое. Баскетбол в таком случае можно переводить в статус хобби и подключаться к той же непрофессиональной баскетбольной лиге, которая делает большую работу на некоммерческой основе.

 

Аляксандр, Вы любіце беларускую мову. Але ж сайт рускамоўны. Плануеце запуск беларускай версіі сайту? І яшчэ пытанне: у апошні час якой мове аддаеце перавагу у паўсядзённых зносінах? 

Алесь, Гародня

- Моя мова, хоть ее и люблю, оставляет желать лучшего. Когда-то я неплохо разговаривал, но переехав в Минск, пришлось перейти на русский, чтобы не быть белой вороной. Простите, буду отвечать на русском. Изначально планировали сделать три языковых версии сайта - русскую, белорусскую, английскую, но каждая версия - это плюс 30 процентов стоимости, а мы были жестко ограничены бюджетом. Исходя из того, что у нас основная масса людей предпочитает читать материалы на русском (что для меня очень печально), а нашей основной целью была все-таки популяризация спорта и баскетбола, а не белорусского языка, сделали выбор в пользу востребованности. К тому же по регламентам Единой лиги ВТБ и ФИБА-Европа у нас обязательно должна быть версия сайта на английском языке. Соответственно, принято решение остановиться на двух языках. Учитывая наш ограниченный финансовый и человеческий ресурс (пресс-служба, начавшая масштабную работу лишь с января, и так очень загружена), пока о новых версиях сайта мы не думаем. Но, конечно, хотелось бы, чтобы у нас была и белорусская версия. Хотя все-таки утешаю себя тем, что в популяризацию белорусской истории, этноса, культуры "Цмокі" тоже вносят свою лепту.

 

Александр, трудно ли было убедить руководство клуба в целесообразности переименования клуба? Ведь даже многие игроки признавались, что не знают значения слова "Цмокі". 

Евгений, Польша

- Знаете, я не ищу легких путей. Когда все просто, то неинтересно. А чтобы было интересно, нужно приложить  определенные усилия. Возможно, сказалась моя неопытность. Человек, умудренный опытом, со стажем работы в этой сфере, возможно, видел бы бесперспективность задуманного, но капля камень точит. Очень многим мне пришлось объяснять, почему название "Цмокі" считаю интересным, как оно сможет привлечь большее количество зрителей и фанатов клуба. Главным аргументом до сих пор является то, что с уникальным брендом интереснее работать. Образ харизматичного белорусского Цмока проще обыгрывать. Желающие могут найти множество интересных материалов и в мифологии, и в философии, и в белорусских традициях о том, что это за характер. И опять же это наше традиционное, белорусское, родное, и наша аудитория - не только Минск, столица, но и вся страна. Против бренда "Минск-2006" ничего не имею, просто, мне кажется, с ним очень тяжело работать. В моем видении это слишком сухо, слишком официально.

 

Баскетбол - это хип-хоп, а какую музыку слушаете вы, игроки?Ольга, Минск

- Возможно, для Ольги баскетбол - это хип-хоп, поскольку влияние афроамериканской культуры, конечно же, очень сильно в баскетболе. Когда мы смотрим игры NBA, то там большинство темнокожих ребят пританцовывают в наушниках под хип-хоп. Но есть немало спортсменов, даже темнокожих, которые слушают музыку различных направлений. Не забываете о том, что есть еще европейский и азиатский баскетбол. Этот вид спорта можно положить и на классическую музыку, и на джаз, что неоднократно и было сделано в рекламных роликах. В баскетболе каждый может найти что-то свое, как и в музыке. Я при любом настроение могу слушать группу "Depeche Mode". В машине у меня полная дискография "Depeche Mode", "Linkin Park", "Fort Minor" - как сольный проект Майка Шиноды, "Би-2" и конечно же "J:Морс". Все остальное свободное место занимают аудиокниги, но там такие объемы, что не всегда даже в пробках хватает времени прослушать содержание. Есть несколько направлений, которые я не понимаю и не слушаю, это не мое. Например, все, что тяжелее, чем хард-рок - death-метал, треш-метал. Классику слушаю редко и минут 5-10 под настроение. Ни R'n'B, ни хип-хоп меня не привлекают. Хотя… Эминем… Его слушаю.

 

Кто на ваш взгляд лучший баскетболист Беларуси этого сезона? Kudrya, не указано

- Если это Александр Кудрявцев пишет, то, считаю, Саша, это нескромно. Хотя бы имя можно было поменять (смеется). Вообще из белорусских баскетболистов, откровенно скажу, никого не выберу. Конечно, те ребята, которые играют за рубежом, выступают на достаточно высоком уровне - одни из лучших. Тот же Владимир Веремеенко, тот же Артем Параховский. Среди ребят, которые играют в отечественном первенстве, тяжело кого-то выделить, поскольку присутствовал всего на нескольких играх в этом сезоне. Просто физически не успевал. Хочу выделить Алексея Лашкевича. Может, он не самый выдающийся игрок, но приятно удивил не только меня, но и других людей, разбирающихся в баскетболе. Он долго играл в Словении, где был стабильным хорошим исполнителем  и делал в команде всю черновую работу. Когда же вернулся в Беларусь, то продолжил удерживать планку на заданной высоте. Он - не звезда, но человек, на которого можно положиться. У него нет больших спадов. Может, были промахи или ошибки, но такого, что одну-две игры он ничего не показывает, а потом выстреливает, не было. Наш тренер по физподготовке очень лестно отзывался об отношении Алексея к работе. Если смотреть вглубь, не по тому, кто красивее всех играет, кто больше всех отличается, то я бы отдал звание лучшего Лашкевичу.

 

"Цмокі" - самая посещаемая команда Лиги ВТБ. Как удалось добиться такого результата? Можно ли сделать так, чтобы вся арена заполнялась на ваших матчах? Ирина, Минск

- Была проделана большая работа по разным направлениям. Мы печатаем афиши и размещаем их в метро, в общественном транспорте, на тумбах в городе. Детские тренеры, работники СДЮШОР помогают нам информировать людей в секциях и школах. Общаемся с нашими спонсорами, приходится иногда разговаривать с председателями профкомов на предприятиях. Когда я начал заниматься своей нынешней работой, то был против использования административного ресурса для заполнения трибун. Да, у нас были проблемы в самом начале предыдущего сезона: минимум зрителей, которые пришли посмотреть на баскетбол в большой пустой арене. Но уже ближе к концу сезона мы вышли на нормальный уровень посещаемости, и на трибунах были те люди, которые пришли именно на игру. Хочу сказать про нынешний сезон. Это, на самом деле, непередаваемые ощущения, когда ты видишь пускай не целиком заполненную арену, но на на ней много людей, которые пришли поболеть и поддержать свою команду, они в едином порыве в нужный момент вскакивают и скандируют что-то ободряющее. Все-таки нужно, чтобы человек сам захотел пойти на баскетбол. Тогда, возможно, через какое-то время ему захочется купить фирменную продукцию, а если это чиновник или бизнесмен, возможно, он захочет помочь клубу. Можно ли сделать так, чтобы арена заполнялась на наших матчах? Это наша мечта. Думаю, что этого не будет в следующий сезон, через сезон, но это та цель, которую мы перед собой ставим.

Другие посты блога

Цмок в городе
29 октября 2014, 13:24
1
Американские драконы
29 марта 2014, 23:34
2
Данки от Цмокi
14 марта 2014, 12:42
Все посты