Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Дверь закрылась, шоу осталось: Дом футбола продолжает веселить

Дверь закрылась, шоу осталось: Дом футбола продолжает веселить

Назначение главного тренера молодежной сборной прошло с элементами циркового представления. Александр Ивулин рассказывает об увиденном.

28 февраля 2017, 17:51
23
Дверь закрылась, шоу осталось: Дом футбола продолжает веселить

Назначение главного тренера молодежной сборной прошло с элементами циркового представления. Александр Ивулин рассказывает об увиденном.

На очередное заседание исполкома Белорусской федерации футбола Людас Румбутис пришел одним из первых. Услышав в свой адрес несколько подколок из-за летней рубашки, будущий главный тренер молодежной сборной принялся дожидаться официальной части мероприятия. Специалист был спокоен. О его назначении как о свершившемся факте говорили даже вахтеры офиса АБФФ. Оставалось только уладить формальности.

Через полтора часа после старта заседания, которое снова прошло за закрытыми дверями, на официальном сайте АБФФ появилась новость о назначении Людаса Ионовича. Директор «Шахтера» Юрий Вергейчик, покинувший запретный для прессы зал одним из первых, невзначай бросил:

– Чего ты ко мне идешь? Вон, лови быстрее Румбутиса!

К всеобщему удивлению, обычно словоохотливый специалист сразу после назначения превратился в персонажа Леонардо Ди Каприо из фильма «Поймай меня, если сможешь». Заместитель директора департамента АБФФ по коммуникациям Дмитрий Герчиков отправился вместе с Румбутисом в студию Дома футбола, чтобы записать экспресс-комментарий. Вроде ничего страшного.

– Дим, вы надолго? – спрашиваю.

– Минут на десять.

После этого тренер показал крутой фокус, которому бы позавидовал любой иллюзионист. Он просто исчез. Последним, кто видел Румбутиса в федерации, оказался пресс-атташе АБФФ Александр Алейник, который виновато подошел к журналистам:

– Он сказал, что пока не будет ничего комментировать. Ладно, ты еще можешь позвонить ему, но что делать телевизионщикам?

Я не знаю ни одного спортивного журналиста, которому Людас Ионович когда-либо отказывал в общении. Все попытки дозвониться до тренера заканчивались просьбой оставить сообщение на автоответчик. Ни у кого из коллег не получилось найти героя дня в федерационном здании. Такое чувство, что едва договорившись о работе с АБФФ, Людас Ионович подхватил вирус, поразивший многих работников федерации, и вдруг стал непубличной персоной с не самым предсказуемым поведением. Минут 20 прождав специалиста на крыльце Дома футбола, корреспонденты разъехались по редакционным делам. Вероятнее всего, Румбутис покинул здание через служебный выход.

В общем, федерация закрыла свои исполкомы, чтобы некоторые СМИ (о ком, интересно, речь?) не делали из них шоу, вот только шоу удержать за закрытыми дверями не получается – оно рвется вовне и продолжается у всех на виду. Апогеем вторничного представления стало цирковое исчезновение новоназначенного специалиста.

Поведение Румбутиса удивило даже босса федерации Сергея Румаса.

– Сергей Николаевич, как понимать то, что Людас Румбутис после своего назначения даже не вышел к журналистам?

– Это странно. Дайте ему время очухаться. Пусть придет в себя и через неделю он даст большое интервью о том, какой видит работу в молодежной сборной. Вы все узнаете, я лично переговорю с ним.

***

Пока Людас Ионович играл в прятки, перед журналистами за него отдувался Сергей Сафарьян:

Как вас сегодня много, – улыбался в объективы камер первый зампред АБФФ.

– Почему АБФФ доверила молодежную сборную Беларуси Людасу Румбутису?

В первый раз мы поставили вопрос о поиске нового тренера молодежной сборной на одном из последних исполкомов АБФФ в прошлом году. Тогда по предложению тренерского штаба национальной команды исполком рассматривал на эту должность Алексея Меркулова, но кандидатуру не поддержали. После решили рассмотреть более широкий круг кандидатов на должность. С того момента шел поиск кандидатов и велись переговоры. Делали упор на белорусских специалистов, которые хорошо знакомы с нашим футболом. Мы тщательно взвешивали все за и против. Ряд тренеров отказались от нашего предложения из-за своей занятости в клубах. Мы даже рассматривали возможность совмещения, но в итоге решили доверить сборную Людасу Ионовичу. Он обладает достаточным опытом. Все команды, с которыми он работал в качестве главного тренера, показывали привлекательный футбол. У Людаса Ионовича на первом месте – игровой стиль команды.

– Члены исполкома быстро одобрили кандидатуру Людаса Ионовича?

– Многие члены исполкома высказывали свои мнения и пожелания. Они давали различные напутствия и рекомендации, но не критиковали кандидатуру.

– Вас не смущает, что Людас Ионович долгое время находился без тренерской практики?

– Это достаточно относительный вопрос. Не было оглашено официально, но Румбутис несколько лет помогал женской сборной страны. Он никогда не отдалялся от футбола. Например, консультировал тренеров наших юношеских команд. Если человек не был главным, это еще не значит, что он не участвовал в тренировочном процессе.

– Румбутис предоставил программу работы с молодежной сборной?

– Я не очень понимаю, что вы считаете программой. Есть конкретные даты матчей, в которые должна сыграть молодежная сборная. Эти даты ограничены международным календарем. К слову, после жеребьевки квалификации чемпионата Европы Литовская федерация футбола предложила нам провести товарищеские матчи молодежных сборных в мартовское окно. Мы предложили организовать что-то вроде мини-турнира, на котором наша сборная сыграет с литовскими и латвийскими сверстниками. Если вы хотите узнать о том, как будет комплектоваться команда, вам лучше спросить у Людаса Ионовича.

– Главный тренер молодежной сборной назначен. У потенциального главного тренера сборной Беларуси не возникнет вопросов?

– Во время переговоров с кандидатами на пост главного тренера национальной команды мы поднимали этот вопрос. Каждым кандидатом он воспринимался по-своему. Кто-то говорил, что главный тренер сборной страны должен курировать команды всех возрастов. Кто-то отмечал, что молодежная команда может функционировать сама по себе. Кандидаты, с которыми мы вели переговоры, были в курсе назначения Румбутиса в молодежную сборную. Никто не выступал против его кандидатуры.

– Когда мы узнаем имя главного тренера национальной команды страны?

– Мы донесли до членов исполкома информацию о том, как проходят переговоры с кандидатами на пост главного тренера национальной сборной. Думаю, до конца недели этот вопрос будет решен.

– Нам ждать назначения Игоря Криушенко?

– Нужно ждать назначения главного тренера.

– Это будет белорусский или иностранный специалист?

– На днях во время открытия манежа в Гродно Сергей Николаевич Румас дал комментарий по этому вопросу. Я не могу ничего добавить к словам своего руководителя. За это время ситуация не изменилась. Когда закончатся все переговоры, обо всем объявит Сергей Николаевич. 

Фото: Надежда Бужан, Анастасия Жильцова

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты