Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Все в клубе разочарованы». Брестское «Динамо» буксует в чемпионате

«Все в клубе разочарованы». Брестское «Динамо» буксует в чемпионате

В матче, на который пришел сам Сергей Румас, «вороны» поделили очки с брестским «Динамо».

10 апреля 2017, 10:21
43
«Все в клубе разочарованы». Брестское «Динамо» буксует в чемпионате

Команда, мечтающая о медалях, стартовала с двух ничьих. Босс «Крумкачоў» жалеет об упущенной победе.

Глава федерации футбола Сергей Румас – редкий гость на матчах чемпионата страны. Пару раз в год его можно увидеть на играх минского «Динамо» в компании Юрия Чижа. На этом, пожалуй, все (финал Кубка и матчи национальной команды в расчет не берем). В воскресенье председатель АБФФ в компании товарища из Еревана с центрального сектора наблюдал за противостоянием «Крумкачоў» и брестского «Динамо» - самых медийных клубов страны.

– Давненько не доводилось видеть вас на матчах чемпионата страны.

– Так матчей чемпионата не было с осени, – с улыбкой парировал Сергей Румас.

– И как вам футбол?

– Первый тайм, честно говоря, не очень. Думал, Брест будет смотреться лучше. Особенно после классного полуфинального матча с БАТЭ.

– Честно говоря, не хочется комментировать ситуацию, которую раздули твои коллеги. Дисциплинарный комитет вынес решение, вот и все.

– Кстати, насколько, трудным был вопрос о допуске «Крумкачоў» к чемпионату страны из-за долгов перед борисовчанами? Недавно вы говорили, что «вороны» получили лицензию во многом благодаря стараниям федерации

– Я не высказывал мнение, а занимался этой ситуацией. Если бы руководство федерации не занималось ей, «Крумкачы» бы просто не прошли лицензирование. Честно говоря, непонятна реакция Дениса Шунто на мои слова. Федерация тратит время на решение вопросов, которыми мы заниматься не должны. Вместо благодарности за то, что мы понимаем ситуацию, нас обвиняют чуть ли не в предвзятости. У нас нет предвзятости ни к одному клубу.

– Зато посмотрите, как люди идут на «Крумкачы».

– Нужно радоваться этому. Хорошая погода, у всех прекрасное настроение. Посмотрите: черлидерши, маскоты, барабаны, болельщики. В этом отношении всем нужно брать пример с «Крумкачоў» и думать, как увеличить посещаемость. Все-таки этим должна заниматься не только федерация, это наша общая проблема. Я чуть-чуть опоздал к началу матча. Удивился, что к этому времени у касс были весьма большие очереди. Организаторам нужно делать какие-то выводы, все-таки не очень хорошо, когда люди стоят у касс по 20 минут после начала игры.

***

Люди шли на матч. Минчанам было интересно посмотреть не только на «воронов», но и на брестчан, которые в среду неожиданно здорово сыграли против БАТЭ.

На «Камвольщике» собралось почти в пять раз больше зрителей, чем на субботнем матче «Ислочи» и «Немана». К удивлению организаторов инспектор встречи насчитал на трибунах 1850 человек, хотя визуально зрителей было на несколько сотен больше. Кстати, на матч против «пернатых» приехал всего один автобус фанатов «сине-белых». На два предыдущих поединка в столицу добиралось в разы больше поклонников брестчан.

– Это третий выезд в Минск за месяц. Может быть, брестские болельщики копят силы на ближайшие матчи с БАТЭ? – говорит защитник гостей Алексей Иванов. – Однако поддержка нашего фан-сектора все равно ощущалась. Пусть он был не таким многочисленным, но большое спасибо нашим болельщикам.

Малое количество фанатов гостей не отразилось фатально на атмосфере. Активные болельщики «Крумкачоў» здорово поддерживали Славу Глеба и компанию. Иногда простым зрителям удавалось перекрикивать ультрас брестчан. Причем домашняя «воронья» аура никуда не исчезла. «Черно-белые» традиционно очень интеллигентно поддерживали своих. 

– Атмосфера на стадионе точно такая, как в прошлом году. Болельщики здорово нас поддерживают. Больше скажу, они стали чаще подходить к нам, общаться. Думаю, интерес к «Крумкачам» точно не снизился, а вырос, – отмечает хавбек команды Александр Скшинецкий

– Если сравнивать с другими минскими командами, то болельщики ходят на наши матчи очень даже хорошо. Думаю, это не предел, и мы еще будем прибавлять, – соглашается с товарищем Максим Талейко.

Порой шум был такой, что хозяева не слышали подсказок Владимира Пятенко. Новый главный тренер «Крумкачоў» внешней суровостью напоминает Георгия Кондратьева. Практически весь матч он, одетый в теплую шапку, неподвижно отстоял возле бровки. Лицо специалиста не выражало практически никаких эмоций.

– После матча с «Витебском» у Пятенко просто не было голоса. Наверное, тренер понял, что докричаться до нас проблематично, поэтому иногда он подзывает кого-то и дает персональные указания, –  говорит Скшинецкий.

– Каждый тренер по-своему работает с командой. Николаевич просит, чтобы мы агрессивно вели себя на поле. Он хочет, чтобы мы всегда оказывались первыми на мяче, выигрывали подборы и единоборства, –  раскрывает некоторые нюансы Талейко – Николаевич высказывает все претензии в раздевалке. Именно там вносит коррективы в игру, указывает на ошибки. Своей харизмой Пятенко напоминает Юрия Пунтуса. Он дает похожий энергетический посыл: «Давайте, ребятки, надо постараться». Благодаря этому импульсу у нас получается такая борьба.

***

После феерии в полуфинале Кубка от брестчан ждали многого, но придумать что-то выдающегося у ворот Амельченко подопечным Журавеля если и удавалось, то с огромным трудом. Самые яркие эмоции брестчане проявили, ругаясь с судьями, которые не назначили пенальти, когда мяч после подачи Германа в штрафной нашел руку защитника «Крумкачоў».

– Тема судейства – это катастрофа для нашего чемпионата. Что еще нужно для того, чтобы поставить пенальти? Во втором тайме мяч очевидно попадает в руку. Я просто в шоке! – не скрывает возмущения Дмитрий Герман.

– Не хочется обсуждать спорные моменты. Нужно было реализовывать возможности, которые были в этом матче, а не говорить о каких-то судейских ошибках, – его одноклубник Алексей Иванов менее категоричен.

«Крумкачы» здорово играли в обороне. Порой они действовали даже чересчур самоотверженно. Климович без раздумий подставлялся под пушечные удары Фамейе, а Калугин головой шел в подкаты. Причем подопечные Пятенко не прижимались к своим воротам, а старались играть в давление.

– Мы серьезно прибавили в зрелости и какой-то мужитскости. Это очень радует, заставили брестчан играть в примитивный футбол, – говорит босс «воронов» Денис Шунто. – Наверное, будет звучать нагло, хотя нам наглости не занимать, но хотелось набрать в двух стартовых турах больше четырех очков. Увы, у нас много травмированных: Семенов, Корсак, Батищев, Шикавка. Это сильно сказывается на нашем атакующем потенциале.

В воскресенье за товарищей был Александр Скшинецкий. Во втором тайме опорник здорово сыграл на подборе, забив свой первый мяч в высшей лиге.

– Круто, блин! Какая разница, что это первый гол в высшей лиге. Не думал об этом, только через пару минут пришло осознание, что забил первый мяч в «вышке». Потом бежал и показывал любимой сердечко, чтобы потом домой пустила:), – улыбается Александр.

После этого мяча «вороны» слишком уж прижались к своим воротам и были наказаны. Отыгравшись, Фамейе и компания здорово придавили соперников, но вырвать победу не сумели. Вместо этого в концовке игры Торрес в центре поля спровоцировал небольшую стычку с Талейко, которую прибежал разнимать Амельченко.

– Когда после фола слышу от соперника, какой я нехороший человек, то сдерживаю себя. Но когда соперник нарушил на мне правила, а потом что-то начинает говорить в мой адрес… Ну, ребята, идите играть в шашки, там никто вас не тронет. В принципе, это нормальные рабочие моменты. Немного потолкались, ничего страшного, – говорит Талейко.

Ничью брестчане восприняли как поражение. После финального свистка некоторые из них остались лежать на поле, остальные, опустив головы, направились к фанатам. После двух туров в активе команды, намекающей на чемпионские амбиции, всего два очка.

– Вроде, были и настрой, и желание, но у нас толком ничего не получилось. Может быть, после матча с БАТЭ не хватило эмоций. У соперников один опасный удар – один гол. Сейчас очень трудно говорить, потому что матч против «Крумкачоў» был для нас принципиальным. Хочется со старта чемпионата вклиниться в борьбу за первую тройку, поэтому нужно было набирать очки. Пока у нас что-то получается только в Кубке, – делится мнением Алексей Иванов. – Результат в чемпионате не соответствует нашим амбициям. Все в клубе разочарованы, но будем прибавлять. Больше ничего не остается.

Фото: Алиса Кептюха, Юлианна Рипинская

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты