Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему колбасит брестское «Динамо»

Почему колбасит брестское «Динамо»

Команда выдает крутые матчи с БАТЭ, но совсем невзрачно смотрится в чемпионате. Пытаемся найти причины.

24 апреля 2017, 20:15
27
Почему колбасит брестское «Динамо»

У Александра Ивулина есть парочка предположений.

За концовкой субботнего матча на «Строителе» главный тренер брестчан Владимир Журавель наблюдал, опершись на каркас скамейки запасных. Его команда по делу проигрывала «Шахтеру» со счетом 0:3. После финального свистка тренер не спеша шел в раздевалку, думая о том, как жить дальше. Выдав два огненных матча против БАТЭ, его «Динамо» никак не может выиграть в чемпионате.

В четырех турах команда набрала всего три очка. Арабские шейхи наверняка ждут большего.

– У нас непростое начало чемпионата. Некоторые команды провели всего четыре официальных матча. У нас их больше, тем более уже дважды играли с БАТЭ и минским «Динамо», плюс встреча с «Шахтером». Следующая встреча снова с БАТЭ. Для нас это новые эмоции. Конечно, не хотелось бы разделять Кубок и чемпионат, но имеем то, что имеем. Мы недовольны стартом, но этому есть объяснение, – сказал на пресс-конференции Журавель.

Брестчанам откровенно не повезло с календарем на старте сезона. Кроме матчей с явными фаворитами им пришлось играть на столичной синтетике (команда готовилась к сезону на натуральных полях) с «Крукачамі» и «Минском». И первые, и вторые привыкли к искусственному газону, чего не скажешь о подопечных Журавеля. Им потребовалось немало времени, чтобы адаптироваться к отскоку мяча, поэтому в первых таймах этих поединков «Динамо» смотрелась совсем блекло. Футболисты сбивались на забросы с флангов в штрафную. Такое ощущение, что на «Брестском» играла совершенно другая команда: думающая и техничная.

***

За последние полтора месяца брестчане провели семь официальных матчей. Пять из них с командами, которые в прошлом сезоне финишировали в тройке. Если после кубковых четвертьфиналов с минским «Динамо» брестчане даже успели сгонять в гости к немецкому «Эрцгебирге», то после заруб с БАТЭ отдыхать было вообще некогда.

Тем более матчи против чемпионов традиционно выматывают соперников борисовчан. Особенно счет для БАТЭ неутешительный. После побед над «желто-синими» команды частенько попадают в яму. Например, в прошлом году после выигрыша у БАТЭ «Нафтан» не мог победить в шести турах подряд, «Славия» – в четырех, «Торпедо-БелАЗ» – в двух последних финальных встречах  сезона, а «Витебск», выиграв у «желто-синих» в предпоследней встрече прошлогоднего первенства, завершил чемпионат разгромом от брестчан – 0:3.

– У нас были достаточно эмоциональные игры с минским «Динамо». Недавно провели в Бресте два матча с БАТЭ при колоссальной поддержке болельщиков. Сейчас будем готовиться к третьей встрече с борисовчанами, изучим соперника, как всегда это делаем. После очередного матча с БАТЭ последовал непростой выезд в Солигорск. Здесь всем тяжело играть. Оказалось, что наш эмоциональный фон немного угас. Сейчас наша задача – перезагрузиться и быстренько восстановиться. Нам есть над чем подумать, поэтому сейчас не хотелось бы зацикливаться на игре с «Шахтером», – отметил Журавель. – Проигрыш 0:3 перед важным полуфиналом Кубка? Повторюсь, сейчас главное вернуть эмоции. Конечно, такое поражение не радует, ни один спортсмен не хочет проигрывать, но жизнь продолжается.

***

Из-за ставки на кубковые матчи, сулящие выход в еврокубки, Журавелю приходится беречь своих лидеров. После кубковой победы над БАТЭ Леандро Торрес начал матч с «Крумкачамі» на скамейке запасных. То же самое произошло после недавней встречи с борисовчанами в чемпионате. В Солигорске компанию аргентинцу на лавке составил лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Джоэл Фамейе. Оба футболиста играют ключевые роли в нынешнем «Динамо». Аргентинец отвечает за весь креатив в центре поля. Без него команда смотрится совсем блекло. Не верите? Гляньте первые таймы игр против «Крумкачоў» и «Шахтера». Хорошо, если вы увидите, хотя бы три- четыре полумомента в исполнении брестчан. С появлением на поле Торреса игра команды оживает. То же самое можно сказать и о ганском нападающем. Сейчас равноценной замены лидерам попросту нет. Сделать ставку на молодежь типа Кириленко или Седько? Пока Журавелю не до экспериментов.

– Торрес и Фамейе в запасе? Видно, что без них это совсем другая команда, – после солигорского разгрома констатировал Журавель. – Вообще, пока рано говорить о нашем игровом стиле. Мы сыграли всего шесть матчей. Стиль – это узнаваемость команды. Да, иностранцы оказывают влияние на нашу игру, но у нас есть баланс между белорусами и легионерами. Согласно регламенту мы ничего не нарушаем.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты