Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Класико, которое мы теряем

Класико, которое мы теряем

Александр Ивулин – об одном из самых скучных матчей между БАТЭ и минским «Динамо».

21 мая 2017, 23:58
39

Коллега Николай Ходасевич оказался прав. Первое класико сезона получилось унылым.

Вечером субботы на «Борисов-Арене» собралось 7553 человек. Это худший показатель посещаемости домашних матчей БАТЭ против «Динамо» после переезда «желто-синих» на самый современный стадион страны. В сезоне-2014 (15 мая, 0:0) игра собрала 11509 зрителей – рекорд посещаемости домашних матчей борисовчан в чемпионатах. В 2015 году (10 августа, 0:1) на трибунах спорткомплекса было уже 8122 человека, а в прошлом сезоне (24 апреля, 3:3) – 8056.

Кажется, болельщиков не особо и звали. Конечно, пригласить на игру бойцов ММА – это круто. А что еще? Как подогревался интерес к класико? Парочкой роликов, сделанных клубными пресс-службами для социальных сетей. Пожалуй, все. Кстати, журналистов, которые хотели попасть на тренировку «Динамо» перед очередным туром, попросту не пустили на занятие. Хотя в одном из первых интервью у руля команды Сергей Гуренко обещал, что «бело-голубые» станут более открытыми

В последние годы мы много ждем от противостояния БАТЭ и «Динамо», но видим в основом скудные на голы игры, много борьбы и маловато эмоций (прошлогоднюю феррию имени Ротковича в расчет не берем). Понятно, наши ожидания – наши проблемы, но просто интересно, на какой минуте матча зрители начали жалеть о деньгах, потраченных на билет? Глядя на то, что происходило на поле, многим хотелось уснуть. Футболисты БАТЭ с первых минут взяли мяч под контроль, но работали с ним очень медленно. Они действовали чересчур вальяжно. Складывалось ощущение, что игроки вышли на вечернуюю прогулку. Такой аморфный и чересчур осторожный футбол не нравилась поклонникам «желто-синих». Время от времени с трибун слышался свист. Иногда болельщики замолкали. В такие моменты казалось, что команды играют не сверхпринципиальный поединок, а товарищескую встречу.

Борисовчане действовали осторожно, но до гола Стасевича подопечные Гуренко играли с еще большей опаской. Хотя главный тренер «бело-голубых» обещал, что его команда будет создавать проблемы БАТЭ. Ну-ну, за первый тайм трем форвардам (Лукичу-Сароке-Хващинскому) удалось придумать у ворот Щербицкого только один опасный момент. Хващинский замыкал подачу Быкова с фланга, но не попал в створ. Вообще, за целый матч динамовцы всего дважды заставили Дениса вступить в игру. К слову, столько же ударов в створ ворот Климовича нанесли игроки БАТЭ. Совсем грустно.

Хотелось, чтобы команда Гуренко попыталась высоко попрессинговать соперников, предложила им сыграть в открытый футбол, но... Впрочем, об ожиданиях мы уже говорили, поэтому самыми большими везунчиками в этот вечер были те, кто включил трансляцию матча в концовке первого тайма, увидел гол Стасевича и пошел заниматься своими делами. Какой смысл смотреть на перекатывание мяча поперек поля в исполнении одних и робкие попытки перейти из обороны в атаку у других? Чтобы увидеть все опасные моменты встречи, достаточно глянуть этот трехминутный ролик.

Страсти, которая ощущалась в противостоянии БАТЭ и «Динамо» год назад, не было и в помине.

Противостояние главных антагонистов нашего футбола вышло совсем пресным. Фан-секторы пару раз обменялись обидными кричалками. Остроух и Стасевич спродюсировали небольшую стычку в середине второго тайма. На этом все. В глобальном смысле это полный штиль. Где уважение к законам жанра? Где принципиальность? Где эмоции?

Кажется, о временах,  когда Александр Гутор вступал в перепалку с Анатолием Капским и называл немецкого физиотерапевта «желто-синих» Йенса Демельта свиньей придется забыть. Как и об истории о «липовых чемпиончиках». После финального свистка футболисты БАТЭ и «Динамо» спокойно подходили к диктофонам и говорили, что такой матч наверняка должен был понравиться зрителям. Такая стерильность делала нынешнее класико рядовой игрой чемпионата. Недавний поединок борисовчан с «Крумкачамі» шевелил эмоцию в разы сильнее.

Добавить искру встрече могли бы Юрий Чиж и Анатолий Капский. Боссы минчан и борисовчан настоящие бойцы, которые не любят проигрывать. Для них класико, действительно, дело принципа, но и первому, и второму сейчас не до футбола. Юрий Александрович пытается наладить дела в бизнесе, а Анатолий Анатольевич – приводит в порядок здоровье. Наверняка оба менеджера не особо обрадовались содержанию субботнего матча.