Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ну как так? Зачем этот черпачок?» Как Сергей Румас смотрит футбол

«Ну как так? Зачем этот черпачок?» Как Сергей Румас смотрит футбол

Эмоциями не фонтанировал, но за команду переживал.

13 июня 2017, 23:59
21
«Ну как так? Зачем этот черпачок?» Как Сергей Румас смотрит футбол

Рассказываем на примере матча с Новой Зеландией.

Намбэр ту Сэм Бразэрс… Бразертон! член дисциплинарного комитета АБФФ Юрий Толкачев выполняет функции диктора в лучших традициях Виталия Мутко.

Его английский оставляет желать лучшего. Впрочем, как и посещаемость первого за последние пять лет матча национальной команды в Минске. Вечером понедельника посмотреть на игру сборной Беларуси против Новой Зеландии пришли 2500 зрителей. Это антирекорд посещаемости матчей главной команды страны в столице за последние 15 лет.

Не ожидали, что на матч придет больше зрителей. Все-таки погода на самом деле была ужасной. Перед людьми стоял тяжелый выбор: посмотреть игру дома в комфорте или прийти на стадион, говорит защитник «националки» Сергей Политевич.

Если честно, вернувшись на «Трактор», испытал чувство ностальгии по временам МТЗ-РИПО, улыбается хавбек нашей сборной Иван Маевский. На стадионе с тех пор практически ничего не изменилось. Хочется, чтобы в Минске уже наконец-то появился современный стадион, тогда на сборную будет ходить больше людей. Кстати, огромное спасибо тем, кто пришел поддержать нас в такую погоду.

Погода действительно была отвратной. Спрятавшись под зонтиками, большинство зрителей молча смотрели на поле. Среди них был тренер сборной России Мирослав Ромащенко. Помощник Станислава Черчесова прилетел в Минск, чтобы посмотреть на команду Новой Зеландии, с которой россиянам предстоит сыграть на Кубке конфедераций. Сборная Беларуси, за которую Ромащенко в прошлом веке провел 15 матчей, его не очень интересовала.

Если честно, давно не видел матчей сборной Беларуси. Хотя на днях посмотрел концовку игры с Болгарией. Включил как раз, когда повтор второго гола показывали. Забил этот... Как его? Фамилия на С… Савицкий! говорит Ромащенко. Я понял, в том матче ваша команда играла в пять защитников. В принципе, это все что могу сказать о нынешней сборной Беларуси.

***

У стадиона «Трактор» есть масса недостатков. Правда, некоторые из них могут превратиться в достоинства. Например, общая ложа для журналистов и VIP-персон. Когда еще появится возможность посмотреть матч национальных команд рядом с руководством АБФФ?

Перед началом встречи под козырек спорткомплекса заглянул Сергей Румас. Одетый в серый костюм и белую рубашку чиновник поначалу решал рабочие вопросы по телефону. Разговор получился затяжным. Сергей Николаевич положил трубку в карман только после того, как на стадионе заиграли гимны. Ненадолго. Чиновник каждые пять минут брал в руки iPhone, проверяя сообщения. Что поделать, издержки профессии.

Сергей Николаевич наблюдал за игрой очень спокойно. Порой он напоминал уснувшего медведя-рыбака из мультфильма «Ну, погоди!» – настолько умиротворенно выглядел менеджер. Глава федерации, удобно усевшись на кресле, вдумчиво смотрел на поле, периодически заглядывая в протокол.

Румас переживал. Когда на 9-й минуте Скавыш вышел один на один с вратарем и неудачно перекинул через него мяч, первый человек в белфутболе схватился за голову и повернулся к своему ассистенту Сергею Сафарьяну.

Ну как так? Зачем этот черпачок? удивился управленец.

Румаса не отнесешь к слишком эмоциональным болельщикам. Во время опасных моментов он не размахивает руками и ничего не кричит. Переживания чиновника выдает мимика. Он то оценивающе мотал головой из стороны в сторону, то удивленно поднимал брови.

 Нападающий Новой Зеландии – лучший бомбардир чемпионшипа, информирует босса председатель комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов Сергей Ильич.

– Девятый номер?

– Да.

– Хм, – задумчиво протянул Румас.

Во время матча он полностью сосредоточен на игре: никаких длинных разговоров, только короткие реплики.

– Ну не было тут ничего, чистая симуляция, – уверенно говорит Румас в моменте, когда нападающий из Новой Зеландии пытается выпросить у рефери пенальти в наши ворота.

Даже после гола Дениса Полякова один из лучших экономистов страны не стал расплескиваться эмоциями. Тем не менее, Сергей Николаевич дал пять каждому из своих соседей. На этом все. Никакой эйфории.

Как и после финального свистка. Отправляясь в подтрибунку, председатель федерации сдержанно улыбался.

– Сергей Николаевич, сборная выиграла второй матч подряд. Жизнь налаживается?

– Конечно, ты же разделяешь эту точку зрения?

– Да, но людей на сборную ходит маловато.

– Ну что поделать? Погода внесла свои коррективы. Не очень комфортно смотреть футбол в таких условиях. Все-таки шел дождь, поэтому на стадион пришли только самые преданные поклонники сборной, которые старались ее поддерживать. Надеюсь, две победы помогут вернуть болельщиков на трибуны.

– Когда национальная команда играет на «Тракторе», это выглядит не очень презентабельно. Как обстоят дела со строительством стадионов в Минске?

Реконструкция «Динамо» идет по плану, здесь все в порядке. Что касается строительства национального стадиона, мы ждем предложение от китайской стороны. Ее представители должны рассказать нам, как они видят строительство арены. Это будет своего рода дружеский жест для нашей страны. Ждем.

***

Что поделать? Будем ждать и радоваться победам «националки». В июне команда Криушенко наконец-то порадовала, выиграв два матча подряд. Такого со сборной не случалось с августа прошлого года.

Конечно, все довольны, но не надо впадать в эйфорию. Нужно двигаться от матча к матчу, еще есть много моментов, которые необходимо улучшить. Будем и дальше настраиваться на каждую игру, а сейчас все разъезжаются по клубам в хорошем настроении, отмечает Маевский. Все ребята очень старались. Наверное, удалось добиться положительного результата за счет громадной самоотдачи. Плюс к нам вернулось везение. В принципе, все хорошо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты