Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Очередной сбой у инженера Ермаковича – на этот раз БАТЭ надо «чинить» атаку

Очередной сбой у инженера Ермаковича – на этот раз БАТЭ надо «чинить» атаку

Несмотря на то, что борисовчане забили больше всех в чемпионате.

21 июня 2017, 15:06
29
Очередной сбой у инженера Ермаковича – на этот раз БАТЭ надо «чинить» атаку

Самая слабая линия чемпиона прямо сейчас.

Инженеру Ермаковичу нет спокойной жизни. Дорогой агрегат, вверенный в его руки, допускает все новые и новые сбои и в последнее время напоминает машину, которая изрядно б/у. Заменил рулевые наконечники – сдох аккумулятор, поставил новенький шрус, а оказалось, что и сцепление не мешало бы прикупить. Вспоминайте. Сначала в Борисове переживали из-за Милуновича – пока серб лечился, защита смотрелось хлипковато. Ладно, Милунович оклемался, но параллельно шла катавасия с вратарями. Щербицкий, Веремко, Чичкан и даже Поляков пробовали себя в рамке, и вопросов не было только к последнему. С вратарями устаканилось, но вот очередная напасть, заставляющая Ермаковича задумчиво вздыхать на пресс-конференциях, – нападение.

Да, у самой забивной команды чемпиона проблемы с нападением, и здесь нет никакого парадокса.

В чемпионате Беларуси БАТЭ традиционно забивает больше всех. За последние 10 лет по этому показателю «желто-синих» всего один раз обогнал «Шахтер» (в сезоне-2012 солигорчане отличились 59 раз, борисовчане – 51). После 13 туров нынешнего первенства в графе «забитые мячи» у команды Ермаковича значится цифра 21. Больше нет ни у кого. Средняя результативность борисовчан – 1,61 гола за матч. Но вряд ли эти цифры обольщают кого-то в клубе. 

В сезоне-2017 голы борисовчанам даются натужно. В каждом матче команда создает три-четыре стопроцентных момента, но с реализацией совсем беда. Больше половины мячей футболисты БАТЭ забили в трех матчах командам, которые сейчас располагаются в подвале турнирной таблицы (12 мячей пришлись на «Крумкачы», «Славию» и «Нафтан»). Еще в пяти встречах  чемпионата борисовчане забили всего по одному мячу. Уже все привыкли, что практически после каждого тура Александр Ермакович сетует на не очень хорошую игру своей команды в атаке (раздватричетырепять).

Но знаете что? Хочется поправить и тренера, и кое-что из сказанного выше. Если моменты есть (а они есть), значит, нападение поставлено очень даже неплохо, но реализация... Именно в завершении ответственных игроков БАТЭ нередко охватывает бессилие. Форварды пока подводят чемпиона, при этом выбор у Ермаковича весьма скуден.

В начале апреля после стыка с Алексеем Легчилиным в полуфинале Кубка на два с половиной месяца вылетел финский форвард Ессе Туоминен. Во вторник он впервые после долгой паузы вышел на поле в матче против «Торпедо-БелАЗ» и ничем особым не отметился. Вообще, за 108 минут, которые финн провел в четырех встречах за борисовчан, мы так и не поняли, что собой представляет этот форвард. Говорят, 21-летний финн быстро бежит, умеет классно открываться и бить, но в официальных встречах это не очень заметно. Пока мы лишь наблюдаем, как светловолосый парень суетится и проигрывает верховую борьбу.

Только-только приступил к работе в основной группе Виталий Родионов, который провел свой последний матч в этом сезоне 30 апреля. На старте чемпионата Профессор держал уровень – два гола в трех встречах, но продолжить забивать ему помешали старые проблемы с коленом. Уже почти два месяца он наблюдает за игрой партнеров с трибун и каждый раз хватается за голову, когда тем не удается превратить очередной опасный момент в гол. Кроме того, нужно помнить, что Родионов – не помощник борисовчанам в двух первых раундах квалификации Лиги чемпионов. За потасовку в поединке с «Астаной» Виталий схлопотал четырехматчевую дисквалификацию в еврокубках. И напомним: Родионову – 33, колено не дает покоя давно, форвард уже не раз думал о завершении карьеры, но он все еще безальтернативно первый номер, если здоров.

В первой части чемпионата тренерский штаб БАТЭ мог рассчитывать только на Анеса Рушевича и Михаила Гордейчука. Первый используется Ермаковичем только для ротации. В десяти матчах серб выходил на поле в среднем на 21 минуту. Что вы можете вспомнить о нем? Пожалуй, только удачное открывание в концовке матча с «Минском», которое привело к первому и пока единственному голу 20-летнего форварда в Беларуси. А если оценивать серба в общем, то пока он человек-невидимка.

На этом все. Наверняка и Рушевич, и Туоминен перспективные ребята, которые в будущем могут вырасти в хороших форвардов, но что делать сейчас? Команду пытается тащить Гордейчук. Он стал самым незаменимым игроком БАТЭ. Михаил выходил на поле во всех 13 матчах чемпионата, в которых сыграл 1129 минут – больше всех в команде. За это время он отличился шестью мячами и неплохо идет в гонке бомбардиров (только Савицкий забил на мяч больше).

Вроде, к одному из лучших бомбардиров чемпионата не должно быть вопросов. Он постоянно напрягает защитников, обыгрывает их один в один и создает остроту. Это классно, учитывая, что крайний нападающий действует на не совсем удобной для себя позиции страйкера. Вот только в самые ответственные моменты Гордейчук умудряется не забивать верняки. Трудно представить, как нападающий забывает эти моменты, чтобы шагать дальше. Разве эти моменты можно забыть? В игре против «Торпедо-БелАЗ» уроженец Казахстана пополнил свою прошлогоднюю коллекцию еще одним эпизодом. Остается только гадать, как Михаил умудрился промазать по воротам (отметка 3,36).

А ведь так хочется, чтобы Гордейчук стал легионером, чтобы условные турки не пожалели на него миллион долларов. Но пока почему-то жалеют.

В этой ситуации Ермаковичу непросто. Настолько непросто, что он ставит на позицию нападающего Мирко Иванича. И в этом амплуа «Бриллиант» не блещет. Природная мягкость не позволяет побеждать в единоборствах, а удары на исполнение берут вратари. Впереди полузащитник чувствует себя не очень комфортно. В матче с «Торпедо-БеЛАЗ» партнеры частенько просили его раньше вступать в отбор или открываться в нужную зону. Пока плеймейкер не освоился, а полученное во вторник повреждение намекает, что процесс этот может затянуться.

В общем, БАТЭ остается ждать 8 июля. В день, когда откроется трансферное окна, борисовчане смогут заявить вернувшегося из аренды в греческом «Платаниасе» Николая Сигневича. Таранный форвард уже тренируется с командой и, по рассказам одноклубников, выглядит очень прилично. Кроме того, селекционеры борисовчан пробуют найти для клуба нового забивалу. Интерес к Себаи не закончился подписанием контракта, так что поиски форварда наверняка продолжаются.

Фото: Алиса Кептюха, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты