Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Уже третий матч играем под нагрузками». Почему «Шахтер» еще опаснее, чем кажется

«Уже третий матч играем под нагрузками». Почему «Шахтер» еще опаснее, чем кажется

Подготовка к еврокубкам не мешает солигорчанам двигаться к чемпионству.

25 июня 2017, 21:33
13
«Уже третий матч играем под нагрузками». Почему «Шахтер» еще опаснее, чем кажется

Подготовка к еврокубкам не мешает солигорчанам двигаться к чемпионству.

К служебному входу стадиона «Торпедо» подъезжает крутая BMW. Из авто вместе с сыном выходит Максим Бордачев. Защитник берет мальчишку за руку и отправляется на трибуны. Новичок «Шахтера» расслаблен.

– Что-то ты совсем уверенным стал. Настолько, что машину на месте директора паркуешь, – приветствует защитника босс «Торпедо-БелАЗ» Михаил Хлус.

Шутка зашла. Футболист улыбается и молча идет своей дорогой. Бордачев не из тех, кто любит поговорить. Вытащить из него хотя бы несколько слов – трудная задача. Схожим челленджем казалось возвращение футболиста, сыгравшего 45 матчей за национальную сборную Беларуси, в отечественный чемпионат.

– Примерно три недели назад начали общаться с Максимом и его агентом по поводу трудоустройства в «Шахтер». У Бордачева были варианты из РФПЛ. Конечно, ему еще хотелось поиграть в чемпионате России, но конкретные предложения, видимо, не совсем устроили человека. Наверное, где-то сказалось и то, что некоторым клубам, в которые его звали, приходится совершать много перелетов. В принципе, мы довольно быстро обо всем договорились с Максимом. Благодарен ему за то, что он пошел на наши условия. Мы не хотели подписывать такого игрока на полгода, чтобы он пришел в команду в июле, а уже в сентябре искал другие варианты продолжения карьеры. Сразу обозначили, что нам это не интересно. Хотелось продолжительного сотрудничества – Максим пошел нам навстречу (контракт Бордачева с «Шахтером» рассчитан на 2,5 года), – говорит спортивный директор солигорчан Дмитрий Хохлов.

Максим должен помочь команде пошуметь в еврокубках и взять «золото» чемпионата, но две ближайших недели он будет наблюдать за игрой «Шахтера» с трибун. Клуб сможет заявить игрока только 8 июля (именно в этот день в Беларуси открывается трансферное окно). Крайний защитник пропустит последнюю игру первого круга чемпионата страны с «Неманом» и поединки Лиги Европы против «Судувы».

– Хочется отметить, что трансферное окно в чемпионате Беларуси открывается не в очень удобный момент, ведь заявка на второй квалификационный раунд Лиги Европы заканчивается 7 июля. Мы не можем заявить потенциальных новичков даже на второй раунд – о первом вовсе не идет речи. Конечно, в виде исключения можно заявить на второй раунд только одного нового футболиста, но это не то, чего бы нам хотелось. Такая ситуация расстраивает. Все-таки в команду придут новые игроки – хотелось, чтобы они сразу начали нам помогать, – отмечает Хохлов.

Трансфер Бордачева – не единственное усиление «Шахтера» этим летом. По слухам, вместо нападающего из Казахстана Сергея Хижниченко, который использовался Кубаревым как игрок ротации и уже покинул клуб, в Солигорск приедет полузащитник из Боснии и Герцеговины. Спортивный директор «Шахтера» отрицает появление новых игроков, поэтому остается только ждать. Даже без новичков солигорчане показывают завидный ход по дистанции. В нынешнем чемпионате они лишь раз уступили БАТЭ и всего дважды сыграли вничью (матчи с минским «Динамо» и «Гомелем»).

***

В текущем сезоне «Шахтер» критикуют за то, что команда не показывает зрелищной игры. Эстеты негодуют по делу. Подопечные Кубарева играют без особого лоска, зато берут очки, доказывая старую аксиому, что самое красивое в футболе – счет на табло.

– Мы идем от игры к игре. Побеждаем – нам говорят: «Почему играли не очень зрелищно?» После проигрышей спрашивают: «А где результат?» Не все сразу, – говорит защитник команды Сергей Матвейчик. – В этом сезоне состав команды изменился примерно на 70%, целиком поменялся тренерский штаб, в руководстве появились новые люди. Как можно говорить о какой-то стабильности, если мы всего пять месяцев работаем вместе? Главное, что пока нам удается показывать результат.

– В этом сезоне мы нередко вырываем сложные матчи. Наверное, это говорит не о везении, а о физической готовности, правильном тренировочном процессе и командном духе. Кто-то называет это везением, но я так не считаю, – делится мнением капитан солигорчан Павел Рыбак.

Оособенно натужно солигорчанам даются победы в июне. В четырех последних матчах команда выглядит уставшей, но при этом выигрывает. Складывается ощущение, что с наступлением лета подопечным Олега Кубарева не хватало свежести. Уже на первых минутах «горнякам» стоило огромных усилий сделать лишний рывок. Оказывается, в этом нет ничего удивительного.

– Уже третий матч играем под нагрузками. В паузе, которая была вызвана матчами сборных, нас серьезно нагружали, чтобы мы подошли к играм в Лиге Европы в хорошем состоянии. Из-за этого на поле порой приходится тяжеловато, но самое главное, что на данном этапе мы добиваемся нужного результата. Это самое главное, – говорит Рыбак.

– Однозначно, в последних матчах нам не хватает свежести. Игры идут очень часто – даже не успеваешь съездить домой. В принципе, это нормальное явление. Наших футболистов часто критикуют за то, что мы жалуемся на такой календарь, но он просто непривычен для нас. Если бы каждый год играли в таком ритме, то не было бы никаких вопросов. Мне почти 30 лет, и только первый сезон провожу в таком ритме, – соглашается с товарищем Матвейчик.

Если команде удается показывать такой завидный результат под нагрузками, представляете, что будет с «Шахтером», когда команда побежит? Поклонники «желто-черных» уже начинают потирать руки и думать, в каком ресторане праздновать чемпионство. Спортивный директор «горняков» призывает их не впадать в эйфорию:

– Лично меня никак не трогают разговоры о возможном чемпионстве «Шахтера». Когда я работал в «Вентспилсе», команда попадала в разные ситуации. Бывало, что отставали от лидеров очень серьезно, но все равно становились чемпионами. Были случаи, когда опережали конкурентов на 10-12 очков в ходе сезона, а в итоге выигрывали чемпионат с запасом в одно очко, – отмечает Хохлов. – Пока рано о чем-то рассуждать. Еще даже не закончился первый круг чемпионата. Мы просто делаем свое дело с прицелом не только на этот сезон, но и на будущее. Хотя если сейчас заглянуть в таблицу, то у команды все очень здорово, но впереди еще длинный путь. Не стоит расслабляться.

– Сейчас даже не смотрю в таблицу. Пока рано о чем-то говорить. Всего один неудачный матч может перевернуть все с ног на голову. Зачем что-то загадывать? Если бы оказались в такой ситуации за три тура до конца чемпионата, можно было бы о чем-то думать. Пока рано начинать разговоры о чемпионстве, – соглашается с боссом Матвейчик.

***

В этом году «Шахтер» играет очень прагматично. Олег Кубарев, как хороший программист, прописал алгоритм, который четко выполняет его команда. На поле у нее нет ни одного лишнего движения. Кажется, что для успеха футболисты тратят ровно столько сил, сколько нужно. Ни капельки больше.

В центре поля все процессы контролирует Эдгар Олехнович. В последних встречах центральный полузащитник в полном порядке. Он набирает результативные баллы в третьем матче подряд (1+2 по системе «гол+пас»). Именно уроженец Бреста решает, когда нужно придержать мяч, а когда сделать обостряющую передачу. Получается здорово.

 – Эд, конечно, в полном порядке. Не зря он столько лет отыграл в БАТЭ. В начале сезона ему было тяжеловато психологически, зато сейчас набрал отличную форму, – комплимент Олехновичу от Рыбака.

С экс-хавбеком БАТЭ прекрасно сработалась атакующая связка Лаптев-Лисакович. Первый выполняет тонну черновой работы – цепляется за мячи и продавливает защитников. Второй заставляет болельщиков восхищаться дриблингом. Виталий – один из немногих футболистов с белорусским паспортом, который не боится лететь на двух-трех соперников и обыгрывать их.

– Виталик – по-хорошему наглый парень с хорошей техникой. Он не боится идти в обводку. В этом плане он большой молодец, – нахваливает товарища Рыбак.

В матче с «Торпедо-БелАЗ» эти парни навели красоту, хоть и не без помощи вратаря «автозаводцев» Егора Хаткевича.

Пока программа Кубарева работает. Кажется, в ближайшее время сбоев не предвидится. 

Другие посты блога

Все посты