Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Один наш игрок за день до матча ходил ночью разгружать вагоны». Вячеслав Глеб – о финансовых проблемах «Крумкачоў»

«Один наш игрок за день до матча ходил ночью разгружать вагоны». Вячеслав Глеб – о финансовых проблемах «Крумкачоў»

Экс-нападающий «воронов» – о непростых временах проекта Дениса Шунто.

7 июля 2017, 14:30
49
«Один наш игрок за день до матча ходил ночью разгружать вагоны». Вячеслав Глеб – о финансовых проблемах «Крумкачоў»

Экс-нападающий «воронов» – о непростых временах проекта Дениса Шунто.

В «Крумкачах» все плохо с деньгами. Настолько, что в конце июня босс «пернатых» Денис Шунто анонсировал летние изменения в составе своей команды. Долго ждать не пришлось. В четверг клуб покинул его самый статусный игрок – Вячеслав Глеб. 

– Почему ты ушел из «Крумкачоў»?

Я не видел никаких перспектив пребывания в клубе. Вообще никаких. На днях мы встретились с Денисом Петровичем Шунто и решили, что нам будет лучше прекратить сотрудничество. Мне так будет лучше, а насчет «Крумкачоў» не знаю.

– Почему тебе будет лучше? Наконец-то начнете играть?

– Думаю, что да.

– После того, как команду возглавил Алексей Кучук, ты провел на поле всего 15 минут. Есть мнение, что ты не очень подходил под новую манеру игры «Крумкачоў». Мол, в нападении Кучуку нужны форварды-бегунки…

Я тоже слышал о таких разговорах, но это же маразм. Ты сам это прекрасно понимаешь. Если бы в футбол играли только бегунки, он бы давно превратился в легкую атлетику.

– Ты пытался узнать у главного тренера, почему не попадаешь в состав?

– Нет, я не разговаривал с Кучуком по этому поводу. Вообще, он немного боязливый в плане общения. Он еще достаточно молод. Может быть, немного стесняется говорить. Наверное, со временем Кучук заматереет и станет более коммуникабельным.

– Денису Шунто очень нравится этот тренер. Какое мнение о нем сложилось у тебя?

–  У меня есть свое мнение об этом человеке, но оно не для прессы. Пусть работает с командой, а время все расставит по своим местам.

***

– В начале сезоне Шунто говорил чуть ли не о чемпионских амбициях, но на деле все вышло иначе. В десяти последних матчах «Крумкачы» одержали всего одну победу…

– Денис Петрович совсем недавно пришел в футбол. Естественно, он хочет чего-то добиться, но все не так просто. Год назад мы очень классно начали сезон. Все пребывали в эйфории, хотя по нашему составу было понятно, что можем рассчитывать на место где-то в серединке. Но после первого круга мы находились вверху таблицы. Все увидели, что с «Крумкачамі» нужно считаться, и во втором круге нам стало гораздо труднее.

Плюс в клубе были финансовые проблемы. В прошлом сезоне не обращали на это внимания. Перед началом этого чемпионата нам пообещали, что все выплаты будут происходить вовремя и никаких задержек не будет. Поверили Денису Петровичу, но на деле все оказалось иначе. В плане финансов все стало хуже, чем год назад. Доходило до абсурда: чтобы прокормить семью один игрок за день до матча ходил ночью разгружать вагоны, а потом ехал на игру. Представляете, у футболиста высшей лиги не было денег на то, чтобы просто покушать! Многие ребята не думали о футболе – их больше волновало то, как прокормить семью. Кто-то скажет, что это не должно отвлекать от игры, но когда у людей нет денег даже на еду – это край.

– Игрокам не платили зарплату четыре месяца?

– Да. О премиальных даже речи не шло. Ни в этом, ни в прошлом году никто из ребят их не получил.

– За свою карьеру ты успел что-то заработать. Говорят, во время безденежья в «Крумкачах» ты помогал одноклубникам.

– Было дело. Давал ребятам деньги в долг. Иногда просто так давал деньги нашим молодым легионерам, чтобы они могли хоть что-то покушать.

– Тебе верится в то, что «Крумкачы» смогут решить финансовые проблемы и продолжить существование?

– Я играл в этой команде полтора года. Делал это искренне и оставил в клубе частичку своего сердца. У «Крумкачоў» очень классные болельщики, которые поддерживали нас, когда мы были на волне и когда все было плохо. А что касается твоего вопроса… У меня есть большие сомнения. Когда приходил в «Крумкачы», верил, что у клуба все будет хорошо. Увы, в жизни все не так просто. Чтобы частный клуб мог существовать, ему нужно находиться вверху таблицы и попадать в еврокубки. Даже если ты оптимист, не нужно отрываться от реальности. Денис Петрович – большой романтик, который верит в то, что все будет здорово. Вера – это очень хорошо, поэтому желаю клубу оставаться на плаву. Мне бы не хотелось, чтобы «Крумкачы» превратились в клуб-однодневку. Правда, у меня немного оптимизма по этому поводу.

– Ты тоже был романтиком, когда полтора года назад подписывал первый контракт с «Крумкачамі»?

– Здесь дело не в романтике. Меня звал в команду Олег Дулуб. Этот человек понимает футбол и разбирается в нем. Считаю его тренером с большой буквы. Было приятно работать с ним. Олег Анатольевич – это все для «Крумкачоў». Не зря на него так молились.

– Дулуб ушел из команды в прошлом году, но почему ты все равно продлил контракт с «Крумкачамі»?

– Зимой в «Крумкачы» пришел достаточно качественный тренер. У Владимира Пятенко были очень хорошие идеи, но, наверное, он немного не понял, куда попал. Он предоставил нам серьезные требования, но команда не соответствовала им. Оказалось, что мы были не готовы реализовывать тренерские замыслы. Думаю, если бы в «Крумкачах» были собраны исполнители чуть более высокого уровня, Пятенко ждал бы успех.

– Сейчас наверняка расстроились болельщики «воронов», которые, пожалуй, самые душевные в высшей лиге.

– Согласен, у «Крумкачоў» самые душевные болельщики в «вышке». Тут даже нечего обсуждать. Ты часто ходил на матчи «Крумкачоў», но хоть раз услышал матерное слово от наших болельщиков?

– Не доводилось.

– Никто этого не слышал. Люди ездят на выездные матчи целыми семьями. У органов правопорядка никогда не было претензий к нашим болельщикам. Это здорово!

– Нужно помогать людям, если у тебя есть такая возможность. Добро всегда возвращается. Правда, я не хотел, чтобы эта история стала достоянием общественности. Если хочешь помочь человеку, нужно делать это от чистого сердца и не выставлять поступок на показ.

***

– Твой уход поможет клубу разгрузить зарплатную ведомость?

– Ну какое разгрузить? Моя зарплата была такой же, как и у половины команды. Все говорят, что Глеб много зарабатывал в «Крумкачах», но это не так. В очередной раз опровергаю эту информацию.

– Понятно, но все равно в команде намечается неслабая перестройка…

– Люди уходят не от хорошей жизни. Никому не хочется сидеть без денег. Ребята, у которых появятся хоть какие-то предложения, попытаются уйти. У «Крумкачоў» очень тяжелое финансовое положение. Никто не будет играть за честное слово. Это факт! Единственный плюс в данной ситуации – у команды достаточно очков, которые отделяют ее от зоны вылета. Это позволяет наигрывать молодежь и думать о будущем.

– Думаешь, 14 очков хватит команде, чтобы остаться в высшей лиге?

– Повторюсь, я оставил в команде частичку себя. Хочется, чтобы она сохранила прописку в высшей лиге.

– Не жалеешь, что отдал «Крумкачам» полтора года жизни?

– Нет, я действительно верил в проект Шунто. Кстати, очень тепло попрощался со всеми работниками клуба, которые очень тепло относились ко мне. Когда только приходил в клуб, на самом деле рассчитывал, что все будет так хорошо, как рассказывал Денис Петрович. Воображение рисовало грандиозные планы… Честно скажу, после прошлогоднего первого круга я даже задумывался о еврокубках. Но тогда у нас была молодая команда. К сожалению, многие ребята перегорели. Оказалось, что кроме эмоций нужны еще мастерство и удача. Вторая часть чемпионата расставила все по местам – и мы оказались там, где заслужили.

– Тебе 34 года. Сейчас начнутся разговоры, что Глеб – отработанный материал…

– Ребята, посмотрите статистику. В начале чемпионата, когда я постоянно играл в составе, в пяти первых матчах я забил и отдал три голевые передачи. Так или иначе, я поучаствовал практически во всех голах команды. Ну какой я отработанный материал? :)

– У тебя уже есть варианты продолжения карьеры?

– Ко мне уже обращаются представители некоторых клубов.

– Из Беларуси?

– Да, из Беларуси.

– Ты еще можешь уехать за границу?

– У меня большое желание играть. Я открыт для предложений. В ближайшее время определюсь, где продолжать карьеру. Дайте мне неделю-две.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты