Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Излишняя ответственность спала, мы успокоились». Кажется, БАТЭ может удивить «Арсенал»

«Излишняя ответственность спала, мы успокоились». Кажется, БАТЭ может удивить «Арсенал»

Команда Ермаковича в отменной форме.

24 сентября 2017, 11:11
23
«Излишняя ответственность спала, мы успокоились». Кажется, БАТЭ может удивить «Арсенал»

Команда Ермаковича сейчас ого-го.

После разгрома «Слуцка» в микст-зоне «Борисов-Арены» всего один журналист. В этом есть свой шарм: работники стадиона не стесняются и ведут себя естественно.

– Ну что, сынок? Понравилось тебе? – стюард в возрасте жмет руку своему коллеге.

– Конечно, как по-другому? Так бы еще и с «Арсеналом» – светится паренек, уже снявший служебную манишку.

В это время сотрудники офиса БАТЭ радуются результату, предвкушая разборку с «Арсеналом» и воскресное «класико». Сотрудники офиса БАТЭ почему-то уверены, что следующие восемь дней для подопечных Ермаковича закончится хэпи-эндом.

– Не сказал бы, что следующая неделя – главная для нас в этом сезоне. Впереди достаточно матчей, которые будут такими же важными. Нас ждет еще два месяца упорной борьбы по всем фронтам, – говорит капитан БАТЭ Виталий Родионов. – После игры с тем же минским «Динамо» в чемпионате останется шесть матчей, в которых будет разыграно 18 очков. Ближайшая встреча с «Арсеналом»? После победы над «Слуцком» будем на позитиве готовиться к ней. В какой-то степени игра будет знаковой для БАТЭ. В четверг выйдем на поле с верой в лучшее.

Анатолий Капский, несмотря на отличный результат, держит в тонусе и работников клуба, и службу стадиона. Втык получили и те, кто приписал желтую карточку Гордейчуку, и те, кто после гола Иванича забыл изменить цифры на табло. Сейчас КАА может предъявлять претензии кому угодно, но только не своим футболистам. После выхода в группу Лиги Европы БАТЭ находится в отменной форме. За последний месяц команда сыграла вничью с «Црвеной Звездой» и добыла четыре виктории в чемпионате, забив 15 мячей и пропустив лишь раз. Теперь от первой и второй строчки в таблице ЧБ борисовчан отделяет один и два балла соответственно.

– Не сказал бы, что БАТЭ находился в кризисе. Наверное, было какое-то внутреннее давление, которое сказывалось на результатах команды в еврокубках. Когда мы вышли в группу Лигу Европы, все наладилось, излишняя ответственность спала. Мы успокоились, – делится мнением Родионов. – Все прекрасно понимают, что приходится догонять команды, которые сейчас выше нас. Нужно использовать осечки конкурентов, так что поражение минского «Динамо» в Бресте не было каким-то дополнительным стимулом в поединке со «Слуцком». Все мы умные люди и понимаем, в каком положении находимся.

– Думаю, БАТЭ возьмет свое в чемпионате. Команда показывает очень основательную игру. Видно, что футболисты избавились от психологического давления, – отмечает вратарь «Слуцка» Дмитрий Дударь.

– Сейчас БАТЭ играет очень хорошо, смотрится просто здорово. Желаю борисовчанам удачи в игре с «Арсеналом». Пусть победят мою любимую команду, – вторит партнеру нападающий «сахарников» Евгений Шикавка.

***

Наблюдать за игрой БАТЭ в последних встречах – одно удовольствие. Футболисты сами кайфуют от того, что происходит на поле. Особенно хорош Иванич, который мог оформить дубль в ворота Дударя уже в первые 15 минут встречи. Мирко наконец-то раскрылся и зажигает на позиции «десятки». Он выдает разрезающие передачи, обыгрывает по несколько соперников за раз и самое главное – бьет и забивает. В общем, играет так, что, кажется, уже почти никто не вспоминает, что БАТЭ мог подписать на эту же позицию Александра Глеба. Осталось доказать свою состоятельность в матче против «Арсенала».

Поединок против команды Арсена Венгера может стать хорошей возможностью проявить себя и для Михаила Гордейчука. Нападающий, который последний раз забивал «Шахтеру», похоже, выбрался из черной полосы. В каждом из последних матчей он имел несколько верных моментов, но никак не мог отличиться. В субботу удалось разразиться хет-триком.

– Ну что? Теперь не нужно писать статью про твои косяки? – вспоминаю иронию футболиста в начале недели после фестиваля расточительства в игре с «Ислочью».

– Не, можно написать.

– Ты же три забил.

– А сколько еще не забил?.. – самокритично заявляет Гордейчук и направляется к выходу со стадиона.

Михаил прав. В игре со «Слуцком» он мог забить минимум пять мячей, но вновь подвела реализация.

***

Больше мог забить не только Гордейчук, но и многие его партнеры. «Слуцк» решил не парковать «автобус» у своей штрафной, а попробовал сыграть в атаку.

– Мы не отсиживались в обороне и имели возможности, чтобы забить. Старались играть в атакующий футбол, но что-то не получилось, – говорит Шикавка.

В начале встречи «сахарники» придумали парочку опасных моментов у ворот Щербицкого. Но затем подопечные Ермаковича начали пользоваться свободными зонами, разрывая оборону гостей.

– Просто нам удалось реализовать большую часть моментов, поэтому добились такого результата. Нам давалась игра, особенно в атаке. Все рады этому результату, но это всего лишь отдельно взятый удачный поединок, – отмечает Родионов.

Лишь геройства Дударя, попавшего в расширенный список национальной сборной, позволяли «Слуцку» хоть как-то сохранять лицо. Тот редкий случай, когда вратаря, шесть раз доставшего мяч из сетки, невозможно критиковать. Если бы не он, все могло завершиться еще хуже.

– Пошли в атаку – попали в плен. Соперники здорово воспользовались свободными зонами. Что поделать, БАТЭ мастерски умеет играть на контратаках. Но это отдельно взятая игра. Напомню, в первом круге мы победили БАТЭ. Выходит, каждый может обыграть каждого, – говорит Дударь. – В начале встречи несколько раз удалось выручить команду. Даже появилась уверенность, что добьемся положительного результата. Но на деле все вышло иначе. Кажется, в одном матче я пропустил столько мячей, сколько за весь нынешний сезон в высшей лиге. В этой встрече БАТЭ не оставил нам ни единого шанса, переиграв по всем компонентам.

Интересно, хватит ли запала борисовчан на «Арсенал»?

Фотоfcbate.by

Другие посты блога

Все посты