Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Абуна говорит, что ему заплели ноги и толкнули». Милевский всеми способами тащит Брест на 4-е место

«Абуна говорит, что ему заплели ноги и толкнули». Милевский всеми способами тащит Брест на 4-е место

Эпатаж белорусского украинца и перспективы Владимира Журавеля – в репортаже Александра Ивулина из Гродно.

5 ноября 2017, 12:30
34
«Абуна говорит, что ему заплели ноги и толкнули». Милевский всеми способами тащит Брест на 4-е место

Эпатаж белорусского украинца и перспективы Владимира Журавеля – в репортаже Александра Ивулина из Гродно.

Субботний матч в Гродно определял многое в борьбе за четвертое место, которое при определенных раскладах может подарить путевку в Лигу Европы. Победа «Немана» над брестским «Динамо» значительно бы повысила шансы подопечных Игоря Ковалевича на «деревянные» медали. Чтобы выполнить задачу на сезон, «сине-белым» тоже было нужно выигрывать. В общем, крутая вывеска. 

Люди шли на «западное дерби». Мэр Гродно Мечислав Гой, который недавно продлил контракт Ковалевича с клубом еще на один год, направлялся в vip-ложу с большим воодушевлением:

– У нас все должно быть хорошо. Недавно продлили контракт с Игорем Ковалевичем. Считаю, сегодня это самый сильный тренер страны. Если кто-то его недооценил, то это не наши проблемы, – не без гордости говорит градоначальник. – Моя оценка его работы – продление контракта. Почитайте комментарии под новостью о пролонгации наших отношений  – не найдете ни одного отрицательного. Ковалевич остается в Гродно, и это не только мое желание, а желание всех болельщиков клуба.

– Нашел. Только команде осталось занять нужное место. Кстати, с тем же Глебом заключен новый контракт. В общем, болейте за «Неман».

***

Уже на первой минуте матча после обрезки Аврамия Глеб мог заставить мэра раскошелиться. Вячеслав убегал на рандеву с Павлюченко, но не сумел переиграть молодого голкипера. Правда, в этот момент многие зрители смотрели не на поле, а на фан-сектор «Немана». Ультрас «желто-зеленых» устроили классный перфоманс, одновременно бросив в сторону газона десятки бумажных лент. Выглядело круто. Не беда, что рефери на несколько минут остановил встречу, чтобы болбои смогли убрать бумагу с поля.

– Нечасто увидишь такое в чемпионате Беларуси. Противостояние с брестским «Динамо» принципиально для наших болельщиков. Считаю, подобные перфомансы украшают наш футбол, – говорит хавбек гродненцев Владислав Климович.

На этом креатив болельщиков не ограничился. Они вывесили на секторе баннер (его появление согласовывалось с правоохранителями несколько часов), на котором напротив эмблемы «Немана» был нарисован мешок денег. Короче, привет арабским шейхам.

***

Ощущая поддержку трибун, футболисты «Немана» играли здорово. Они владели инициативой, напрягали оборону соперников, однако до реальных угроз воротам Павлюченко дело не доходило.

– «Неман» очень хорошо начал матч. Было тяжело сбить их наступательный порыв. Мы старались выходить из обороны через короткие передачи, но соперники здорово прессинговали, поэтому приходилось переходить на длинные пасы. Впереди не получалось зацепиться за мяч, мы проигрывали подбор. В общем, хорошо, что не пропустили в начале встречи, – говорит защитник брестчан Максим Витус.

Казалось, гродненцы вот-вот додавят соперника, но у Артема Милевского было свое мнение на этот счет. Нападающий снова сделал все, чтобы его команда победила. В четырех последних встречах он не уходил с поля без очков по системе гол+пас. В субботу серия продлилась. В середине первого тайма белорусский украинец эффектно вывел Фамейе один на один с Журовым  и тот не промахнулся.

В середине второго тайма Артем отличился сам. Правда, сделал это не совсем чисто. Когда Милевский врывался в штрафную, опекавший его Абуна почему-то распластался на газоне. Форварду, выбежавшему на пустые ворота, оставалось просто подставить ногу под передачу Нехайчика. Милевский подставил и почему-то побежал праздновать мяч к фан-сектору гродненцев.

В это время Ковалевич полетел объяснять судьям, что гол был забит не по правилам. Казалось, тренер вот-вот схлопочет очередную дисквалификацию, но обошлось. Правда, Дмитрий Дмитриев взятие ворот отменять не стал.

– Абуна говорит, что ему заплели ноги и толкнули. Как по мне, Милевский забил с нарушением, – говорит хавбек «Немана» Филипп Рудик. – В игре с брестским «Динамо» мы увидели, что не во всех моментах арбитр свистит туда, куда нужно. Мне так показалось. Не берусь никого судить, но, наверное, четвертое место нужнее Бресту.

– С моего ракурса было видно, что Милевский фолил на Абуне. Не знаю, видел ли этот момент главный арбитр, но в таком случае ему был обязан подсказать боковой судья. Тем более, эпизод случился на линии, за которой должен следить помощник арбитра. Думаю, на повторе все будет хорошо заметно, – соглашается Климович.

– Я видел, что защитник «Немана» упал в штрафной. Возможно, был фол, но арбитр его не заметил. Что поделать: это футбол – судьи иногда ошибаются. Однако я не видел этот эпизод от начала и до конца, – говорит Витус.

Милевскому было плевать на эмоции соперников. Он продолжал кайфовать: обыгрывал противников один в один и раздавал классные передачи. В последних матчах Артем все больше напоминает себя времен киевского «Динамо». Его все так же обожают свои болельщики и ненавидят чужие. Уходя на замену в конце встречи, Милевский услышал от гродненских болельщиков много интересного в свой адрес. Центральная трибуна освистывала его, но нападающий не растерялся, а вспомнил фирменный жест – приложенный к губам указательный палец. Именно так семь лет назад Артем успокаивал поклонников БАТЭ на минском стадионе «Динамо». Кажется, с тех пор ничего не изменилось.

– Лучше бы Артем сделал так после гола:), – улыбается Витус. – Его статистика и игра в чемпионате доставляют удовольствие и болельщикам, и команде. Все рады, что в брестском «Динамо» есть такой футболист.

***

Поклонники брестчан хотели лично поблагодарить Милевского после игры. Одному из них каким-то образом удалось оказаться в подтрибунке. Увидев Журавеля, который в коридоре разговаривал с кем-то из подопечных, слегка подвыпивший болельщик решил вклиниться в беседу:

– Я извиняюсь, а где Милевский? – обращение к главному тренеру «сине-белых».

– Не знаю, – вежливо ответил наставник.

– А он выйдет?

– Наверняка.

– Иваныч, оставайтесь в Бресте! Вы же сможете все сделать! – болельщик попытался обнять специалиста.

– Разберемся, – Журавель увернулся от объятий и поспешил к выходу.

Пока будущее тренера в команде не прояснилось. Его уход из «Динамо» после окончания сезона вероятен до сих пор.  

– Останется ли Журавель? Этот вопрос лучше адресовать руководству. Нам бы очень хотелось, чтобы он продолжил работу с командой в следующем сезоне. Сами видите, у «Динамо» появился определенный костяк – этого не хватало в первом круге. Были какие-то шарахания. Сейчас команда сыгралась, многое получается и впереди, и, тьфу-тьфу-тьфу, сзади, – говорит Витус. – В субботу для нас была очень важная игра, но два следующих матча не менее значимы. В победе над «Неманом» нет смысла, если уступим в двух последних встречах сезона. Будем стараться добыть положительный результат.

Фото: группа Grodno Ultrasvk.com/dynamobrest

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты