Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Нас приговорили к смертной казни». «Крумкачам» почти не оставили шансов

«Нас приговорили к смертной казни». «Крумкачам» почти не оставили шансов

Шунто будет идти до конца. Следующий шаг – футбольный арбитраж.

6 марта 2018, 20:57
60
«Нас приговорили к смертной казни». «Крумкачам» почти не оставили шансов

Шунто будет идти до конца. Следующий шаг – футбольный арбитраж.

Заседание Апелляционного комитета по клубному лицензированию проходило в конференц-зале Дома футбола, а не в музее АБФФ, как обычно.

– Нужно соответствовать масштабу мероприятия, пошутил кто-то из журналистов.

Боссу «Крумкачоў» Денису Шунто, одному из основателей клуба Владиславу Майоровскому, директору «воронов» Олегу Леонтьеву и их юристу было не до шуток. Перед началом мероприятия, на котором решалась судьба «пернатых», они еще раз обговаривали линию защиты и суть претензий к комитету по клубному лицензированию.

На днях Майоровский, который в последнее время выступает спикером от клуба в СМИ, сделал заявление по апелляции.

Во вторник он вместе с коллегами что-то оживленно обсуждал недалеко от баннера «ФУТБОЛ, ЯКІ МЫ ЛЮБІМ». Майоровский и компания подчеркнуто вежливо поздоровались с директором департамента лицензирования Андреем Мишаевым. Менеджеры «Крумкачоў», среди которых не оказалось армянского инвестора Ваге Мартиросяна, старались казаться уверенным, но в эту уверенность не особо верилось.

– Денис, ну как? Готовы? – жму руку Шунто.

– Посмотрим…

***

Член Апелляционного комитета по клубному лицензированию Алла Гуринова пригласила представителей «Крумкачоў» в конференц-зал. Зашли все кроме Майоровского.

– Чтобы потом не спрашивали, кто я такой, – Владислав иронично вспомнил о недавнем выпаде Мишаева.

Члены Апелляционного комитета по клубному лицензированию около часа обсуждали, что делать с «Крумкачамі». Беседовали за закрытыми дверями, но порой до журналистов доносились эмоциональные возгласы. Было понятно, что страсти кипят.

В это время Дом футбола жил обычной жизнью. В один из кабинетов курьер принес пиццу (не черный пакет, как пошутил кто-то из присутствующих). По фойе туда-сюда бегали работники федерации. Среди них главный тренер молодежной сборной Людас Румбутис. Специалист явно не ожидал увидеть журналистов:

– А что здесь происходит? – обратился к корреспондентам Румбутис, закончив разговор по телефону.

– Апелляционное заседание по «Крумкачам».

– Что тут думать? Если инвестор пришел, то рассчитывайся с долгами и играй. Как Романов баскетбольный «Жальгирис» покупал, ну, – бросил наставник и поспешил прочь.

***

Через час двери конференц-зала открыл Шунто. За ним вышли его сторонники. Выражение их лиц не сулило «Крумкачам» ничего хорошего. Вскоре в коридоре появился Мишаев:

– Сейчас Апелляционный комитет вынесет решение.

Для этого членам АК Николаю Родионову (ведущий ревизор Минского отделения БелЖД), Виктору Мозговому (заместитель директора по коммерческим вопросам ОДО «Стройтехоснова») и Алле Гуриновой (главный бухгалтер ООО «Оскар-Арт») понадобилось около семи минут. К слову, председателя АК Петра Южика и Юрия Егорова не было на заседании.

***

Приговор «Крумкачам» зачитывали в два раза дольше, чем его выносили. Для «воронов» он оказался катастрофическим – апелляция не принята. Раскрасневшийся Шунто с разочарованным выражением лица вылетел в коридор.

– А мы? У нас полгода, – эмоционально выдал Леонтьев, закрывая дверь.

Надев куртки, делегация «воронов» поспешила к выходу. Менеджеры, которым в среду предстоит прийти в Дом футбола на заседание комитета по статусу и переходам футболистов в надежде снять запрет на регистрацию новичков, выглядели подавленными. Шунто сначала отмахнулся от диктофонов, но потом все-таки сказал пару слов для печати:

– Это настоящее преступление. За просрочку документов нас приговорили к смертной казни. Мы перешли дорогу на красный свет, а нас приговорили к смертной казни. Вот и все.

– Что будете делать дальше?

– Будем подавать документы в Белорусский арбитражный комитет.

Со стороны АК высказался Николай Родионов:

– Скажу только одну фразу: решение комитета по клубному лицензированию осталось без изменений.

– Выходит, жалоба «Крумкачоў» отменена?

– Жалоба отклонена. Решение комитета по клубному лицензированию осталось в силе, – Родионов направился к выходу.

– Еще один вопрос. В своей защите «Крумкачы» упирали на то, что лицензионный комитет не может не принять заявление клуба для прохождения лицензирования, мол, такого пункта нет в регламенте...

– Спор был долгим, вы это сами понимаете. Есть определенные рамки, за которые я не могу выйти и сказать какую-либо информацию. Могу сказать только одно: на сроки, которые были указаны в регламенте АБФФ, данным клубом не были предоставлены все документы, дающие основания для получения лицензии. По этой причине лицензионный комитет принял свое решение. От него мы не ушли в сторону.

Директор департамента лицензирования БФФ Мишаев добавил:

– Это то, что касается компетенции комитета по клубному лицензированию, – функционер указал на пункт, который разрешил сфотографировать.

Если и футбольный арбитраж не признает правоту «воронов», клуб утратит профессиональный статус, и новый сезон сможет начать только во второй лиге. Если, конечно, кому-то это будет интересно.

Фото: Анита Занкович, Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты