Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Почему вы так зацикливаетесь на Торресе?» Брестское «Динамо» перезимовало и готовится взять Суперкубок

«Почему вы так зацикливаетесь на Торресе?» Брестское «Динамо» перезимовало и готовится взять Суперкубок

Александр Ивулин – о приподнятой атмосфере в рядах «сине-белых».

9 марта 2018, 22:59
14
«Почему вы так зацикливаетесь на Торресе?» Брестское «Динамо» перезимовало и готовится взять Суперкубок

Александр Ивулин – о приподнятой атмосфере в рядах «сине-белых».

Футболисты брестчан Джоэль Фамейе и Чиди Осучукву пасуются у кромки поля на стадионе ФК «Минск». Португальский опорник нигерийского происхождения отдает неточный пас, и мяч улетает за лицевую. Ганский нападающий улыбается и на чистейшем русском выдает:

– Это аут!

– Фамейе говорит на русском? Первый раз слышу:), – веселится новичок «сине-белых» Александр Гутор. – Хотя за то время, что он провел в Бресте, уже можно было выучить язык.

Главный тренер брестчан Радослав Латал только-только начинает осваивать язык. Свою первую пресс-конференцию в этом сезоне он начал с того, что поздоровался с журналистами на русском языке, а затем перешел на чешский. Отвечать на вопросы корреспондентов ему помогал переводчик. Причем его работа не ограничилась только пресс-конференцией. Во время установки перед тренировкой он продолжил ретранслировать слова Латала. К слову, во время открытой 15-минутки Радослав практически не участвовал в занятии. За разминку отвечали его помощники – Андрей Прокопюк и Марцел Личка. В это время главный тренер готовил площадку к тренировке – прогуливался по полю и расставлял фишки.

– Мы уже освоили требования Латала. Во время сборов он давал много различных упражнений, чтобы мы поняли его видение игры. Уже ясно, что наставник хочет от нас, – говорит защитник «сине-белых» Олег Веретило. – Порой тренер бывает строгим. Он может и пошутить, и напихать. Похож ли Латал на Журавеля? Зачем их сравнивать?

Вообще, в среду Латал был не особо красноречив. Понятное дело, в общении с журналистами ему мешал языковой барьер, поэтому практически на все вопросы специалист отвечал банально:

– Команда на сборах выполнила все, что было запланировано. И в Турции, и в Испании была хорошая погода. Очень доволен тем, как работали мои игроки. Считаю, полностью готовы к первым матчам сезона.

– Вы сказали, что в Турции и Испании команда готовилась при хорошей погоде на хороших полях. Тяжело будет перестроиться на синтетику стадиона «Минск»?

– Из Турции мы вернулись неделю назад. Неделю тренировались на синтетике. Игроки привыкли к искусственному покрытию. Думаю, не возникнет никаких проблем. Два ближайших матча Кубка мы также проведем на синтетике. Считаю, футболисты готовы к этому.

– Какие планы стоят перед командой в этом сезоне? Нужны победы во всех турнирах?

– Мы хотим бороться за самые высокие места. Думаю, мы на 100 процентов готовы к этому. Посмотрим, как это будет выглядеть в первых матчах сезона.

– На последних сборах вы наигрывали основным нападающим Сандро Готала. Вас беспокоит то, что он до сих пор не смог отличиться за «Динамо»?

– В первую очередь нам нужен результат, а для этого нужны голы. Кто будет забивать – вопрос второй. Готал хорошо работает на тренировках. Думаю, голы еще придут.

– Как команда готовилась к матчу против БАТЭ?

– Мы видели три матча БАТЭ в Турции, когда Борисов играл против чешских команд. Проанализировали слабые стороны соперника. Хотим это использовать.

 – В одном из первых интервью вы сказали, что знакомы с Артемом Милевским только по InStat. Какое сейчас у вас мнение об этом футболисте?

– С первого тренировочного дня он работает на сто процентов. Я им очень доволен. Мы достаточно много общаемся с ним и Пашей Нехайчиком. Можно сказать, эти футболисты являются лидерами команды.

– Какой футбол продемонстрирует «Динамо» в игре за Суперкубок?

– В первую очередь для меня важна дисциплина. Серьезно работали над этим во время сборов. Также мы отрабатывали прессинг. Хочу, чтобы команда играла динамично и агрессивно. Для этого необходимо, чтобы она была готова физически. Кроме того, мы работали над игрой в обороне – необходимо, чтобы команда держала компактную формацию.

– При этом на заключительном сборе брестское «Динамо» много пропускало…

– Это правда. Мы пропустили много мячей, но нужно отметить, что большинство из них было после индивидуальных ошибок игроков. На последнем сборе нам противостояли сильные соперники. В каждом матче мы держались примерно до 60-й минуты, и никаких проблем не возникало. После замен мы допускали ошибки, за которые нас наказывали.

– Можно сказать, голы мы пропускали специально, чтобы сбить соперников с толку. Насколько это получилось – узнаете завтра :), – отшутился Нехайчик, который составлял компанию Латалу во время пресс-конференции. 

Павел, в отличие от главного тренера, казался очень раскрепощенным. Чувствовалось его уверенность в своих силах:

– В команде есть футболисты, которые готовы заменить Торреса?

– Почему вы так зацикливаетесь на Торресе? У нас достаточно квалифицированных футболистов, которые могут решать поставленные задачи. Тем более незаменимых людей нет. Мы потеряли одного футболиста, но приобрели других, которые уже усилии нашу игру во многих аспектах: не только в нападении, но и в обороне. Не думаю, что у нас есть какие-то проблемы в этом плане.

– В субботу вы будете играть против БАТЭ. Насколько этот момент принципиален для вас?

– Конечно, приятно и престижно играть против чемпиона страны. В нашем чемпионате не так много команд такого класса, но перед нами тоже стоят большие цели. Сейчас это больше вызов для самих себя – возможность посмотреть, что ты можешь противопоставить чемпиону.

– А то, что вы когда-то играли против БАТЭ, накладывает дополнительный отпечаток?

– С тех пор прошло достаточно времени. Возможно, во время матча будут какие-то дополнительные эмоции, но не сказал бы, что прямо сейчас настолько уж горят глаза и не понимаешь, что происходит вокруг.

***

В пятницу настроение Нехайчика передалось многим брестчанам. Перед началом тренировки многие футболисты не стеснялись троллить друг друга.

– Может, завтра буду нервничать, но сейчас все нормально, – делится переживаниями с журналистами Веретило.

– Так-так, я все Хижинковой расскажу, – бросил, проходящий мимо Лебедев.

– Видишь, какая у нас команда дружная? Все хотят выслужиться перед руководством :), – парировал Олег.

Все улыбнулись. Даже Артем Милевский, который в пятницу выглядел очень довольным. Артем больше остальных общался с Павлом Савицким. Кажется, атакующие полузащитники нашли общий язык, а Милевский точно стал лидером брестчан. С этим соглашается и Александр Гутор:

– Милевский точно лидер команды, а Нехайчик… Он вообще не хотел идти на пресс-конференцию без меня :), – продолжает стебать партнеров Гутор. – Работаем в хорошей атмосфере. Готовимся к принципиальному матчу. Для некоторых из нас это вообще первый Суперкубок. Все хотят победить и ждут этот матч.

Другие посты блога

Все посты